(2016)沪0117民初5110号

上海松江民生村镇银行股份有限公司与上海三裕物资有限公司、肖家利等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-13
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海松江民生村镇银行股份有限公司,上海三裕物资有限公司,上海银润融资担保有限公司,肖家利,郑孝富,陈晋,黄玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初5110号

原告:上海松江民生村镇银行股份有限公司,住所地上海市松江区。

法定代表人:刘汇清,董事长。

委托诉讼代理人:周芝均,上海市诚至信律师事务所律师。

委托诉讼代理人:朱作洋,上海大衍律师事务所律师。

被告:上海三裕物资有限公司,住所地上海市松江。

法定代表人:陈晋,负责人。

被告:上海银润融资担保有限公司,住所地上海市松江区。

法定代表人:肖家利,董事长。

委托诉讼代理人:魏敦义,该公司工作人员。

被告:肖家利,男,1958年4月30日生,汉族,住福建省周宁县。

委托诉讼代理人:魏敦义,男,1965年12月8日生,汉族,住福建省周宁县。

被告:郑孝富,男,1959年10月19日生,汉族,住福建省泉州市。

被告:陈晋,男,1965年8月13日出生,汉族,住福建省周宁县。

被告:黄玉,女,1963年8月29日生,汉族,住福建省周宁县。

原告上海松江民生村镇银行股份有限公司(以下简称“民生村镇银行”)诉被告上海三裕物资有限公司(以下简称“三裕公司”)、上海银润融资担保有限公司(以下简称“银润公司”)、肖家利、郑孝富、李厚淑、陈晋、黄玉金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,依法由

审判员李为国独任审理。审理中,因被告三裕公司、李厚淑、郑孝富、陈晋、黄玉下落不明,本案依法转为适用普通程序进行审理。本案于2016年8月15日公开开庭进行了审理,原告委托代理人周芝均,被告银润公司、肖家利委托代理人魏敦义到庭参加诉讼。庭审中,原告民生村镇银行申请撤回对被告李厚淑的诉讼,本院口头裁定准许撤回起诉。被告三裕公司、郑孝富、陈晋、黄玉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告民生村镇银行向本院提出诉讼请求:1、被告三裕公司偿付原告借款本金4,000,000元及截至2015年12月30日的借款利息、罚息334,445.30元;2、被告三裕公司偿付原告自2015年12月31日起至借款本息实际清偿日止的借款利息、罚息及复利(按《借款合同》约定的计算方法计算);3、被告三裕公司赔偿原告律师费损失86,688.91元;4、被告银润公司、肖家利、郑孝富、陈晋、黄玉对被告三裕公司上述1-3项债务的履行承担连带清偿责任。事实和理由:2014年9月30日,原告与被告三裕公司签订编号XXXXXXXXXXXXXX的《借款合同》一份,约定:原告向被告三裕公司提供4,000,000元贷款;借款期限为6个月,自2014年9月30日起至2015年3月29日;贷款利率为年利率6.16%;按季结息,结息日为每季末月的第20日;本金逾期偿还的,自逾期之日起(含该日)按合同贷款利率上浮50%(称为“逾期利率”)计收逾期罚息,对被告三裕公司不能按时支付的利息和逾期罚息,按逾期利率按月在结息日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算;被告三裕公司有任何一笔借款本息发生逾期,被告三裕公司应承担原告为此支付的诉讼费、律师费、差旅费及其他实现债权的费用。2014年9月30日,被告银润公司、肖家利、郑孝富、陈晋、黄玉分别与原告签订《担保合同》,合同均约定:为确保被告三裕公司与原告签订的上述《借款合同》的履行,被告银润公司、肖家利、郑孝富、陈晋、黄玉同意为主合同项下的债务履行提供连带责任保证担保;担保范围为主债权和其他应付款项包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、保全费、房地产抵押人安置费)和所有其他应付合理费用;保证期间为主合同约定的主合同债务人履行债务期限届满之日起两年。2014年10月8日,原告按约向被告三裕公司发放了4,000,000元贷款。然而,被告三裕公司未能按约偿还借款本息。原告催讨未果,遂委托律师提起诉讼,并支付了律师费86,688.91元。截至2015年12月30日,被告三裕公司尚欠原告借款本金4,000,000元,利息、罚息334,445.30元。原告为证明其主张,向本院提供了《借款合同》、《担保合同》、银行放款通知单、借款凭证、欠息明细表、委托代理合同、律师费发票及转账凭证等证据。

被告银润公司、肖家利辩称:对借款本金、利息、罚息金额均无异议;原告主张的律师费损失过高,希望法院予以调整。被告三裕公司、郑孝富、陈晋、黄玉未作答辩。被告银润公司、肖家利对于原告提供的证据真实性均没有异议,其未向本院提供证据。被告三裕公司、郑孝富、陈晋、黄玉未作质证,也未向本院提供证据。鉴于被告三裕公司、郑孝富、陈晋、黄玉未到庭应诉,被告银润公司、肖家利对于原告提供的证据真实性均没有异议,故本院对原告提交的全部证据的真实性均予以确认并在卷佐证。

经审理查明,确认原告所述属实。

本院认为:原告与被告三裕公司签订的《借款合同》合法有效。原告如约发放了贷款,被告三裕公司作为借款人应按合同约定按时归还借款,并支付借款利息。因被告三裕公司未按约还款,故原告根据合同约定,要求被告三裕公司归还全部借款本金,支付借款利息、罚息、复利及赔偿律师费损失的诉讼请求,于法有据,本院均予以支持。被告银润公司、肖家利、郑孝富、陈晋、黄玉为被告三裕公司上述债务的履行提供连带责任保证担保,故被告银润公司、肖家利、郑孝富、陈晋、黄玉应当对被告三裕公司上述债务的履行承担连带清偿责任。被告三裕公司、郑孝富、陈晋、黄玉未到庭参加诉讼,且未发表答辩意见,视为其放弃答辩和质证的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告上海三裕物资有限公司于本判决生效之日起十日内偿付原告上海松江民生村镇银行股份有限公司借款本金4,000,000元及截至2015年12月30日的利息、罚息334,445.30元;

二、被告上海三裕物资有限公司于本判决生效之日起十日内偿付原告上海松江民生村镇银行股份有限公司自2015年12月31日起至借款本息实际清偿日止的借款利息、罚息及复利(按《借款合同》约定的计算方法计算);

三、被告上海三裕物资有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告上海松江民生村镇银行股份有限公司律师费损失86,688.91元;

四、被告上海银润融资担保有限公司、肖家利、郑孝富、陈晋、黄玉对被告上海三裕物资有限公司上述第一、二、三项债务的履行承担连带清偿责任,被告上海银润融资担保有限公司、肖家利、郑孝富、陈晋、黄玉在承担保证责任后,有权在其承担保证责任的范围内向被告上海三裕物资有限公司追偿。负有金钱给付义务的当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费42,169元,公告费560元,合计诉讼费42,729元,由被告上海三裕物资有限公司、上海银润融资担保有限公司、肖家利、郑孝富、陈晋、黄玉负担(于本判决生效之日起七日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  李为国

审 判 员  王 平

人民陪审员  黄坤生

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李 羚附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。……第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。