河北省文安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1026民初527号原告高美琴,女,1976年4月10日出生,住文安县。委托代理人XX,河北天枢律师事务所律师。被告李冬梅,女,1973年12月12日出生,住文安县。委托代理人孟俊香,河北瑞达律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司廊坊中心支公司,住址廊坊市和平路109号。负责人王连海,公司总经理。委托代理人孙宝兵,公司职员。
原告高美琴诉被告李冬梅、中国太平洋财产保险股份有限公司廊坊中心支公司(以下简称“太平洋财险廊坊支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理,依法适用普通程序于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告高美琴及其委托代理人XX,被告太平洋财险廊坊支公司的委托代理人刘伟到庭参加了诉讼。
原告高美琴与被告李冬梅于开庭前达成一致调解协议,本院已作出民事调解书予以确认。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年1月10日17时10分许,被告李冬梅驾驶其所有的冀R×××××号车辆由西向东行驶时,与由南向北斜穿公路高美琴驾驶的电动自行车发生碰撞致高美琴受伤,高美琴的电动自行车损坏。文安县交警大队出具事故认定书,认定李冬梅、高美琴负事故的同等责任。原告因此次交通事故受伤住院,花费大量费用,但被告拒绝赔偿,故原告诉至法院,请求法院判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、伤残赔偿金、精神损害赔偿金、鉴定费等各项损失共计66234.19元,被告承担诉讼费用和保全费。
被告太平洋财险廊坊支公司辩称,被告驾驶的事故车辆在我司投有交强险,在保险范围内承担原告合理合法损失,诉讼费、鉴定费我司不予承担。原告针对其主张提交以下证据:证据一、原告高美琴身份证复印件一份,证实原告身份情况及诉讼资格;证据二、由文安县公安局出具的道路交通事故责任认定书1份,证实本案交通事故发生的事实及原、被告在此次事故中责任比例的划分;证据三、文安县医院门诊收费票据5张,诊断证明1份、××例1份、住院费票据1张、住院费用清单1份,北京同仁医院诊断证明1份、门诊票据14张,北京中医药大学东方医院门诊票据2张,任丘市铭仁眼科医院门诊票据2张。证实1、本案事故发生后,原告被送至文安县医院(住院9天)接受救治,共花费医疗费22250.73元。2、原告在文安县医院出院后又于2016年2月3日去任丘市铭仁眼科医院进行医治;于2016年6月8日去北京北京中医药大学东方医院进行医治;于2016年2月15日、2016年2月17、2016年3月1日、2016年3月10日、2016年5月18日、去北京同仁医院进行医治;证据四、中天司法鉴定中心出具的鉴定费发票1张,证实原告在中天司法鉴定中心花费鉴定费用2400元;证据五、中天司法鉴定中心鉴定意见书一份,证实高美琴的伤残等级为十级,误工期为90日、护理期为30日、营养期为15日;证据六、高美琴、付卫国误工证明1份、工资表3份、就职单位营业执照复印件1份、就职单位负责人身份证复印件1份,证实1、原告高美琴及其丈夫付卫国月平均工资3500元;2、在发生交通事故后,因受伤一直没有上班,造成误工损失3500元/月÷30天×90天=10500元;3在高美琴发生交通事故后,其夫付卫国因在医院陪护的误工损失为3500元/月÷30天×30天=3500元;证据七、高美琴家庭成员关系证明两份、高水圈、李贵芝身份证各一份、户口本复印件一份,证实高美琴因伤残所应承担的被扶养人的情况;证明八、交通费票据76张,证实高美琴为就诊花费交通费3000元;证据九、电动车照片三张,证实原告车辆损失情况,因交通事故原告车辆已损坏无维修价值;证据十、李冬梅身份证复印件一份,证实李冬梅与责任认定中李东梅系同一人。被告太平洋财险廊坊支公司提交查勘表一份及护理人签字时的照片,证实原告的护理人无工作。
经审理查明:2016年1月10日17时10分许,在文安县106国道116K+200米处,被告李冬梅驾驶冀R×××××号车辆由西向东行驶时,与由南向北斜穿公路高美琴驾驶的电动自行车发生碰撞致高美琴受伤,两车损坏的交通事故。该事故经文安县公安局交通警察大队认定“李冬梅、高美琴负此事故的同等责任。”事故发生后,原告高美琴住院9天,花费医疗费22250.73元。2016年6月16日,原告高美琴伤情经鉴定伤残等级为十级,误工期90日、护理期30日、营养期15日,原告花费鉴定费5450元。原告住院期间由其夫付卫国护理,事故发生前,原告以及护理人均于文安县丽新胶合板厂工作,月工资均为3500元。被告保险公司认可其公司为原告车辆的定损数额800元。
原告与被告李冬梅于开庭前达成一致调解协议,本院已作出调解书予以确认。另查,原告之子,付天佑(2006年3月1日出生)、付天赐(2009年12月2日出生)。原告之父高水圈,1937年7月5日出生;原告之母李贵芝,1944年11月2日出生,高水圈、李贵芝有子女四人。又查,被告李冬梅驾驶的冀R×××××号车辆在被告太平洋财险廊坊支公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。以上事实有原、被告提交的事故责任认定书、诊断证明、病历、费用清单、鉴定结论、工资表、营业执照、误工证明、相关票据等有效证据以及原、被告陈述予以证实。
本院认为,文安县公安局交通警察大队作出的《交通事故认定书》本院予以采信。被告李冬梅驾驶冀R×××××号车辆与原告高美琴发生交通事故并负同等责任,应对原告高美琴的各项损失按事故责任比例承担赔偿责任,即50%责任。冀R×××××号车辆在被告太平洋财险廊坊支公司投保了机动车强制责任保险,我国道路交通安全法第七十六条规定了保险公司在交强险责任限额内承担赔偿责任的法定义务,故被告太平洋财险廊坊支公司应在交强险各分项限额内承担赔偿责任。原告损失超出交强险的部分由被告李冬梅负担。因原告与被告李冬梅于开庭前达成一致调解协议,本院已作出调解书予以确认,故被告李冬梅不再对原告承担赔偿责任。原告主张交通费未提供有效证据予以证实,但该项费用系合理必要支出,具体数额由本院酌情予以支持。原告主张车辆损失1500元未提交相关损失的证据,被告保险公司认可800元,本院支持原告车辆损失800元。原告主张医疗费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、营养费、精神损害赔偿金、鉴定费等项目合理,本院予以支持,具体数额以本院核定为准。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司廊坊中心支公司赔偿原告高美琴各项损失共计63082.87元(详见赔偿清单),于判决生效后五日内履行;
二、驳回原告高美琴的其他诉讼请求。如未按判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1455元、保全费220元,由原告高美琴自行负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
审 判 长 刘宏勋
代理
审判员 柳 絮
人民陪审员 杜峰辉
二〇一六年八月十五日
书 记 员 穆正娜损失清单医疗费22250.73元住院伙食补助费100元×9天=900元营养费50元×9天=450元误工费3500元/月÷30天×90天=10500元护理费3500元/月÷30天×30天=3500元交通费1000元伤残赔偿金11051×20年×10%=22102元9023元×(18-10)年×10%÷2人=3609.2元9023元×(18-6)年×10%÷2人=5413.8元9023元×(20-11)年×10%÷4人=2030元9023元×5年×10%÷4人=1127.87元精神损害赔偿金3000元车辆损失费800元鉴定费5450元被告太平洋财险廊坊支公司在交强险限额内赔偿原告上述1-8项损失共计63082.87元。