(2016)鲁17民终1770号

马学民与菏泽鑫升汽车贸易有限公司、李杰等民间借贷纠纷二审民事裁定书

法院
山东省菏泽市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-08
所属地区
山东省菏泽市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马学民,菏泽鑫升汽车贸易有限公司,李杰,寻素伟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

山东省菏泽市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁17民终1770号

上诉人(原审原告):马学民。

被

上诉人(原审被告):菏泽鑫升汽车贸易有限公司。

法定代表人:李杰,该公司总经理。

委托代理人:翟效军,山东邦治律师事务所律师。

委托代理人:李帅珅,山东邦治律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):李杰。

被

上诉人(原审被告):寻素伟。二被上诉人共同

委托代理人:刘潇珂。

上诉人马学民因与被上诉人菏泽鑫升汽车贸易有限公司、李杰、寻素伟民间借贷纠纷一案,不服山东省菏泽经济开发区人民法院(2016)鲁1791民初1000号之二民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年7月18日立案受理后,依法组成合议庭公开审理了本案。本案现已审理终结。原审原告马学民诉称,2015年12月23日,被告菏泽鑫升汽车贸易有限向原告借款200000元;2015年3月3日,原告将借款支付被告寻素伟,被告寻素伟提供连带责任担保;合同后来签是因为被告没还钱续签的。现原告要求各被告连带偿还借款本金200000元及利息8000元及违约金40000元,共计248000元;涉诉费用由被告负担。原审法院认为,被告存在大量民间借贷行为,本案涉嫌非法集资犯罪,依法应当驳回原告起诉,并将涉嫌非法集资犯罪的线索、材料移送公安机关。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第五条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第三项之规定,

裁定如下:驳回原告马学民的起诉。上诉人马学民上诉请求依法判决三被上诉人偿还上诉人借款200000元或将本案发回重审。理由是:三被上诉人向上诉人借款200000元事实清楚,一审法院应依法判令三被上诉人偿还借款,并承担相应的违约责任。但一审法院认为被上诉人涉嫌非法集资犯罪,驳回了上诉人的起诉。经上诉人到公安机关查询,被上诉人涉嫌犯罪,公安机关并未立案。

被上诉人菏泽鑫升汽车贸易有限公司答辩称,原裁定正确,应予以维持。

被上诉人李杰、寻素伟答辩称,原裁定正确,应予以维持。

本院认为,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第五条第一款规定,人民法院立案后,发现民间借贷行为本身涉嫌非法集资犯罪的,应当裁定驳回起诉,并将涉嫌非法集资犯罪的线索、材料移送公安或者检察机关。被上诉人菏泽鑫升汽车贸易有限公司存在大量民间借贷行为,本案中的民间借贷行为本身涉嫌非法集资犯罪,依法应当驳回马学民起诉,并将涉嫌非法集资犯罪的线索、材料移送公安或者检察机关。上诉人马学民上诉理由不能成立,一审裁定适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  吴树峰

审 判 员  李 锋

代理

审判员  张宪明

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李 峰