沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初8690号原告于英华。委托代理人宿宏有。原告宿宏有。被告沈阳市和兴房地产开发有限公司.法定代表人王杰昌,该公司总经理。委托代理人朱海维,辽宁恒敬律师事务所律师。
原告于英华、宿宏有诉被告沈阳市和兴房地产开发有限公司(以下简称和兴公司)商品房销售合同纠纷一案,依法由
审判员耿立秋适用简易程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告宿宏有同时作为原告于英华委托代理人,被告和兴公司委托代理人朱海维均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告于英华、宿宏有诉称:原告与被告于2013年3月23日签订商品房买卖合同,约定购买的由被告开发的位于沈阳市和平区胜利南街X号1-17-3室,商品房一处,房屋总价值695,054.4元,合同约定交房时间为2013年8月31日前,依照国家地方人民政府的有关规定,将商品房经验收合格交于原告(被告于2014年8月12日才将房屋交给原告)。合同第十五条关于产权登记的约定如下:××应当商品房交付使用后720天内,将办理权属登记需由××提供的资料报产权登记机关备案。如因××的责任,××不能在规定期限内取得房地产全书证书的,××按已付房价款的0.5%向××支付违约金。原告按规定日期向被告支付全部购房款,但被告至今未履行合同。故依据《中华人民共和国合同法》,特向本院提起诉讼。诉讼请求:1、判令被告向原告支付办理产权登记的违约金3475元;2、判令诉讼费由被告承担。
被告和兴公司辩称:在《商品房买卖合同》补充协议的第八条规定,因××未按合同约定和××通知及时缴纳相关资料和税费、房款等××原因,导致该商品房权属证书不能办理或者延期办理的,××不承担第十五条项下的违约责任。直到今日,原告未向被告提交相关资料及税费等票据,导致被告无法给原告办理房证,由于被告不承担违约责任,因此关于延期办理房屋产权证的违约金不应支持。另外,关于计算逾期办理房证违约金的数额应依据双方签订的商品房买卖合同中违约条款计算。
经审理查明:2013年3月23日,原告(××)与被告(××)签订《商品房买卖合同》一份,约定原告购买被告开发建设的位于和平区靓岛路60-6号1-17-3,房屋总价款695054.4元元,建筑面积106.8平方米的房产一处……。其中第八条交付期限条款约定:××应当在2013年8月31日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将具备下列第1种条件,并符合本合同约定的商品房交付××使用:1、该商品房经验收合格……;第九条××逾期交房的违约责任条款约定:……(1)逾期不超过60日,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,××按日向××支付已交付房价款万分之一的违约金,合同继续履行;(2)逾期超过60日后,××有权解除合同……××要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,××按日向××支付已付房价款万分之一的违约金。第十五条关于产权登记的约定。××应当在商品房交付使用后720日内,将办理权属登记需由××提供的资料报产权登记机关备案。如因××的责任,××不能在规定期限内取得房地产权属证书的,双方同意按下列第2项处理:……(2)××不退房,××按已付房价款的0.5%向××支付违约金。合同签订后,原告向被告交付购房款695054.4元,被告于2014年8月12日将房屋交付原告使用。庭审中被告自认诉争房屋仍未下发初始登记批复,不具备办理房产证条件。上述事实,有原告向法庭提供的购房发票、商品房买卖合同及当事人当庭陈述笔录在卷佐证,已经开庭质证,本院予以确认。
本院认为:原告与被告签订的商品房买卖合同,系双方当事人真实的意思表示,且不违反法律及行政法规的禁止性规定,故合法有效,双方均应恪守履行。原告已按合同约定支付购房款,被告亦应按照合同约定履行提供相关资料报产权登记机关备案的义务。本案中,被告于2014年8月12日将房屋交付原告使用,根据合同第十五条关于产权登记的约定,被告应在房屋交付使用后720日内将需由其提供的资料报产权登记机关备案,故被告最迟应在2016年8月1日前将涉诉房屋的办理权属登记需由××提供的资料报产权登记机关备案。现被告仍未办理产权登记备案的相关手续,已构成违约,故应承担违约责任。因原、被告已在合同中对违约金的给付标准作出约定,故从其约定,即逾期办证违约金为3,475元(695,054.4元×0.5%)。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条一款,《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告沈阳市和兴房地产开发有限公司于本判决生效后十日内向原告于英华、宿宏有支付逾期办证违约金3,475元;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
二、驳回原告于英华其他诉讼请求。案件受理费25元(已减半收取),由被告沈阳市和兴房地产开发有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判员 耿立秋
二〇一六年八月十五日
书记员 黄诗珊本案判决所适用的相关法律规定《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百一十四条一款当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。