上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初6433号原告上海晶尚坊投资管理有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人刘晓萍,执行董事。委托代理人李涛,上海尚简律师事务所律师。委托代理人酉杰,上海尚简律师事务所律师。被告阮传庭,男,1985年2月1日生,汉族,住福建省。
原告上海晶尚坊投资管理有限公司诉被告阮传庭房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法适用简易程序并延长三个月审理期限,于2016年7月12日公开开庭进行审理。原告上海晶尚坊投资管理有限公司的委托代理人李涛,被告阮传庭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告上海晶尚坊投资管理有限公司诉称:原、被告于2013年11月15日签订《房屋租赁合同》,约定原告向被告出租位于上海市松江区泗泾镇鼓浪路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下简称“系争房屋”),房屋建筑面积为65.14平方米,租期自2013年11月18日至2018年11月17日,前三年月租金为5944元。合同约定应于每月5日前向原告支付租金,逾期支付的,逾期一日则被告需按日租金的150%支付违约金,物业费每月每平方米14元,空调费每平方米13元。2014年2月9日至2016年3月8日起诉前租金共计14,8600元,2014年2月1日至2016年2月29日25个月物业费共计23,085.16元,被告迄今未缴纳。故原告诉至本院,请求判令:1、确认原、被告于2016年5月28日解除双方的房屋租赁合同;2、被告返还松江区泗泾镇鼓浪路XXX弄XXX号房屋;3、确认原告所收取保证金5944元不予退还被告;4、被告支付原告2014年1月21日至2016年5月28日租金共计164,648元;5、被告支付逾期违约金(以164,648元为基数,自2016年5月6日起至支付日按同期银行贷款利率四倍计算);6、被告向原告支付自2016年5月29日至实际交房日按双倍日租金390元逾期交房的使用费;6、被告支付自2014年2月1日至2016年2月29日25个月物业费共计23,085元。
被告阮传庭辩称:现商铺没有生意,无力经营,对原告的相关诉请没有意见,同意返还房屋,拖欠租金是事实,违约金标准也不需要法院调整。
经审理查明:2013年11月15日,原、被告签订《房屋租赁合同》一份,约定原告向被告出租系争房屋,房屋建筑面积为65.14平方米;出租房屋租赁期自2013年11月18日起至2018年11月17日止,其中2013年11月1日起至2014年2月8日止为房屋租赁装修期,前三年约定月租金为5,944元;被告应于每月5日前向甲方支付租金,逾期支付的,逾期一日,则被告需按日租金的150%支付违约金;租赁期间,使用系争房屋所发生的物业管理、空调等费用及其它相关费用由被告承担,服务费每月每平方米14元,商铺空调费每月每平方米13元;原告交付系争房屋时,被告应向原告支付房屋租赁保证金,保证金为1个月的租金,即人民币5,944元;在被告逾期支付该合同约定的租金或其他应付费用达到三十日的,原告有权书面通知被告解除合同,并没收支付的保证金;被告应在租赁期限届满日或本合同提前终止日返还该房屋,逾期向原告返还房屋的,每逾期一日,被告应按照系争房屋日租金的两倍向原告支付占有使用费。合同对其他事宜作出约定。合同签订后,被告按约支付约定的租赁保证金、截至2014年1月31日止的物业费,但从未向原告支付租金。原告多次催讨无果,遂涉诉。另查明,系争房屋登记在上海富迪邦置业有限公司名下,委托原告对《晶尚坊》项目的招商、营运负责管理。以上事实,由《房屋租赁合同》、上海市房地产权证、委托书、微信记录、律师函、收据及当事人陈述等证据予以证明,本院予以确认。
本院认为,原、被告于2013年11月15日依法订立的《房屋租赁合同》,系当事人的真实意思表示,并未违反法律、行政法规关于效力性的强制性规定,应属有效合同。双方在合同中约定,被告逾期支付该合同约定的租金或其他应付费用达到三十日的,原告有权书面通知被告解除合同,并没收支付的保证金。原告请求确认原、被告之间的《房屋租赁合同》于2016年5月28日解除,被告亦无异议,本院予以确认。原告实际收取的保证金5,000元有权不予退还被告。被告未按合同约定按时缴纳租金,构成违约,应当承担赔偿损失的违约责任。被告应当支付原告自2014年2月9日起至2016年5月28日止的房屋租金163,924.16元(5,944*26%2B3*65.14*48)。原、被告在合同中约定按照日租金的150%支付逾期违约金,现原告酌情调低主张,于法不悖,本院予以准许。原、被告在合同中约定,租赁合同提前终止时,被告应返还系争房屋,被告逾期向原告返还房屋的,每逾期一日,被告应按照系争房屋日租金的两倍向原告支付占有使用费。原、被告在合同中约定租赁期间,使用系争房屋所发生的物业管理、空调等费用及其它相关费用由被告承担。被告未支付自2014年2月1日至2016年2月29日止25个月物业费共计22,452.50元(64.15*14*25),应当按约支付。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十六条、第一百零七条、第一百一十四条之规定,
判决如下:
一、原告上海晶尚坊投资管理有限公司与被告阮传庭于2013年11月15日签订的位于上海市松江区泗泾镇鼓浪路XXX弄XXX号XXX室房屋租赁合同于2016年5月28日解除;
二、被告阮传庭于本判决生效之日起十日内返还原告上海晶尚坊投资管理有限公司位于上海市松江区泗泾镇鼓浪路XXX弄XXX号XXX室房屋;
三、原告上海晶尚坊投资管理有限公司有权就收取的租赁保证金5,944元不予退还被告阮传庭;
四、被告阮传庭于本判决生效之日起十日内支付原告上海晶尚坊投资管理有限公司自2014年2月9日起至2016年5月28日止的房屋租金163,924.16元;
五、被告阮传庭于本判决生效之日起十日内支付原告上海晶尚坊投资管理有限公司逾期违约金(以163,924.16元为基数,自2016年5月6日起至实际支付日止,按同期中国人民银行贷款基准利率四倍计算);
六、被告阮传庭于本判决生效之日起十日内支付原告上海晶尚坊投资管理有限公司自2016年5月29日起至实际交房日止的使用费(按每日390元标准计算);
七、被告阮传庭于本判决生效之日起十日内支付原告上海晶尚坊投资管理有限公司自2014年2月1日起至2016年2月29日止的物业费22,452.50元。如果负有金钱履行义务的当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,460.40元,减半收取2,230.20元,由被告阮传庭负担。(于本判决生效之日起七日内交付本院)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 张 孜
二〇一六年八月十五日
书记员 邵玲玲附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十六条当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。……第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。