(2015)零民初字第2273号

原告吴某某诉被告李某某租赁合同纠纷一案一审民事判决书

法院
永州市零陵区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-23
所属地区
永州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
吴某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省永州市零陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)零民初字第2273号原告吴某某,男。被告李某某,男。

原告吴某某与被告李某某租赁合同纠纷一案,本院于2015年12月1日受理后,依法组成由

审判员唐荣政担任

审判长,

审判员谢亦鹃、

人民陪审员王卫方参加的合议庭,于2016年6月22日公开开庭进行了审理,

书记员刘彩纯担任记录。原告吴某某到庭参加诉讼,被告李某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴某某诉称,2013年6月13日,被告李某某、唐某某开设的岚石源采石厂租用原告的挖机工作,欠款人民币102800元,被告李某某于2014年8月19日还款人民币20000元,2014年8月6日被告李某某写下欠条并约定于2014年9月30日前还清欠款,到期后,被告以没钱为由拒绝付款,故原告诉至人民法院,请求依法判决原告之诉请。原告为支持自己的诉讼主张,向本院提交了以下证据:1、机械租赁合同,证实被告李某某租赁原告吴某某的挖机在采石场作业的事实;2、欠条一张,证实原、被告结算后,被告李某某欠原告吴某某挖机租赁款102800元;3、农业银行银行卡取款回单,证实被告给付原告2万元租赁挖机款的事实。被告李某某未到庭,未答辩,未对原告提交的上述证据进行质证,也未向本院提交证据,视为放弃自己的诉讼权利。对原告提交的证据,本院认证如下:原告提交的1-3号证据均当庭提供了原件予以核实,其来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,故对原告所举证据本院予以采信。根据原告的陈述和采信的证据,本院确认以下案件事实:2013年6月13日,原告吴某某与被告李某某签订了一份机械租赁合同,合同约定:租用时间2013年6月13日起至2014年6月13日止,年租金为370000元,租用地点为怀化市溆铺县岚石采石厂,合同签订后原告挖机进被告方工地施工。2014年8月6日,原、被告双方结算后被告欠原告挖机工程款102800元,被告李某某出具一张欠条,内容是:“今欠到吴某某挖机款壹拾万零贰仟捌佰元。欠款人李某某”。2014年8月19日,被告李某某通过中国农业银行银行卡取款人民币20000元支付给原告吴某某,之后,原告多次向被告催还欠款未果,原告遂诉至本院,请求人民法院依法判决原告之诉请。

本院认为,原、被告双方签订的机械租赁合同是双方意思的真实表示,没有违反国家法律和禁止性规定,是合法有效的,双方应按照合同的约定履行各自的义务,原、被告双方工程结算后,被告尚欠原告工程款,应当给付,故原告吴某某要求被告偿还所欠的挖机工程款82800元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李某某于本判决生效之日起十日内支付原告吴某某工程款人民币82800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1870元,由被告李某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人应向本院书面申请执行。申请执行的期限为二年。该期限自法律文书规定履行期间的最后一日起计算,逾期不申请执行的,视为放弃权利。

审 判 长  唐荣政

审 判 员  谢亦鹃

人民陪审员  王卫方

二〇一六年八月十五日

书 记 员  刘彩纯附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。