(2016)云25刑终149号

李华玩忽职守罪二审刑事判决书

法院
云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-04
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
玩忽职守
当事人
李华
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第三百九十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)云25刑终149号原公诉机关云南省蒙自市人民检察院。上诉人(原审被告人)李华,男,1977年11月13日生,哈尼族,大专文化,居民,系蒙自市国土资源局雨过铺国土资源所所长,住云南省蒙自市。因涉嫌犯玩忽职守罪于2015年5月25日被取保候审。辩护人刘永生,云南红河谷律师事务所律师。云南省蒙自市人民法院合并审理云南省蒙自市人民检察院指控被告人李华犯玩忽职守罪一案,于2016年3月19日作出(2015)蒙刑初字第223号刑事判决。宣判后,被告人李华不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。云南省红河哈尼族彝族自治州人民检察院指派检察员杨某1、李某出庭履行职务。上诉人��华及其辩护人刘永生到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:2012年6月,被告人李华被任命为雨过铺国土资源所所长。2013年10月任鸡羊高速公路(蒙自段)工程建设项目征地工作小组办公室主任。2013年10月30日,蒙自市鸡羊高速公路(蒙某)主干道和高速公路服务区的征地拆迁工作开始,涉及蒙自市雨过铺镇辖区内的芦槎冲等五个村民小组的征地补偿。为此,蒙自市基础设施建设征地指挥部制定了具体的工作实施方案,其中作为雨过铺国土资源所所长的被告人李华为办公室主任,协管员杨某2(已判刑)为组员之一,并由工作组负责对农户进行查对补偿。在征地工作过程中,被告人李华安排杨某2负责雨过铺镇芦槎冲村的征地工作,主要负责相关数据的收集、整理、公某、复核、上报,而李华不认真履行监督管理职责,对杨某2上报的数据不认真���核把关,致使在整个羊鸡高速公路芦槎冲段主干道和服务区的征地补偿工作中,出现芦槎冲村村民小组长周某通过杨某2采取多报、虚报、冒领的方式,增大土地及青苗面积9.125亩、水某15口、将青苗西瓜改为盛中火龙果的面积7.596亩,从中骗取国家征地补偿款,给国家造成的直接经济损失合计人民币994840.34元。2015年3月25日,被告人李华经蒙自市人民检察院反渎职侵权局侦查人员电话通知到蒙自市人民检察院接受调查。原审根据上述认定的事实,认为被告人李华无视国法,作为国家机关工作人员,不认真履行职责,致使国家财产遭受重大损失,其行为已构成玩忽职守罪。被告人李华在未被采取强制措施之前,直接到侦查机关接受调查并如实供述其犯罪事实,系自首,可对其从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第三百九十七条、第六十七条第��款、第七十二条第一款、第七十三条第二款和第三款、第七十六条之规定,判决:被告人李华犯玩忽职守罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年;依法实行社区矫正。宣判后,被告人李华以“一审判决认定其对杨某2上报的数据有审核把关职责系事实认定错误;一审认定的给国家造成994840.34元系事实认定错误;一审认定的给国家造成的损失并不是因为其工作不负责任造成的,而是因张某1、周某、杨某2等人的犯罪行为造成的;其未参与服务区征地工作,相关审批表亦未经其审核签字,其不应承担与此有关的法律责任;希望二审法院改判其无罪”为由,向本院提出上诉。辩护人刘永生提出了相同的辩护意见。出庭履行职务的检察员认为一审判决认定的事实清楚,证据确实充分,建议维持原判。

经审理查明:上诉人李华于2012年6月被任命为雨过���国土资源所所长。为保证鸡羊高速公路(蒙某)工程建设项目的顺利实施,蒙自市基础设施建设征地指挥部于2013年10月30日制定引发了《羊高速公路(蒙某)工程建设项目征地工作实施方案》,成立了两个征地工作小组,其中雨过铺镇的工作组办公室设在雨过铺国土资源所,时任雨过铺国土资源所所长的上诉人李华为办公室主任,协管员杨某2(已判刑)为组员之一。征地工作小组的职责为:负责征地土地补偿文件的宣传解释工作;负责做好征地范围内土地面积的放线测量、勘测定界、地上附着物的调查工作;负责征地范围内附着物、青苗补偿标准的核实工作。征地工作小组的具体工作内容为:对被征地农村集体经济组织和每户农民的土地地类、面积及地上附着物、青苗认真调查、丈量,并对调查、丈量数据做好记录;对丈量调查的土地面积、地上附着物、青苗以��组的农户进行统计汇总后张榜公某,公某期满农户无异议后签订征地协议。积极配合农户,有序推进征地款的兑付工作。在征地工作过程中,上诉人李华安排协管员杨某2独自负责雨过铺镇芦槎冲村征地工作相关数据的收集、整理、公某、复核、上报工作。对于时任东方红农场土地管理员的张某1与时任芦槎冲村民小组长周某虚报,杨某2滥用职权违规上报的虚假数据,上诉人李华没有仔细核实相关原始公某表格,致使在整个羊鸡高速公路芦槎冲段主干道和服务区的征地补偿工作中,周某通过杨某2采取多报、虚报、冒领的方式,增大土地及青苗面积9.125亩、水某15口、将青苗西瓜改为盛中火龙果的面积7.596亩,从中骗取国家征地补偿款,给国家造成的直接经济损失合计人民币994840.34元。2015年3月25日,被告人李华经蒙自市人民检察院反渎职侵权局侦查人员电话通知到蒙自市人民检察院院接受调查。认定上述事实的证据在一审庭审已予以质证,并在一审判决中分项予以列述,经本院审查,证据确实、充分,取证程序合法,足以认定,本院予以确认。

本院认为,上诉人(原审被告人)李华作为国家机关工作人员,不认真履行职责,致使国家财产遭受重大损失,其行为已构成玩忽职守罪,应依法追究其刑事责任。关于上诉人李华对杨某2上报的数据有无审核把关职责的问题。经查,杨某2属于国家机关聘用的辅助人员,其职责在于协助相关国家机关工作人员工作,并不能独立行使行政权。上诉人李华在征地工作中的职责应为在杨某2的协助下完成征地补偿相关数据的收集、审核、上报工作,但李华将相关工作交由杨某2独自完成,对杨某2等人弄虚作假上报的相关征地补偿数据,未与经公某、修改核对的原始表格进行核对,由此给国家造成重大经济损失,李华的行为属于玩忽职守。因此上诉人李华关于其对杨某2上报的数据没有审核把关职责,其不构成玩忽职守罪的上诉理由及辩护人提出的相同辩护意见均不能成立,本院不予采纳。关于上诉人李华是否参与服务区征地工作的问题。经查,证人杨某2、张某2的证言能相互印证证实,涉及鸡羊高速公路(蒙自段)主干道和高速公路服务区的征地拆迁工作的所有资金审批表都是经上诉人李华审核后才上报到张顺(时任蒙自市国土资源局副局长)处的,且相关资金审批表的内容与征地协议的内容是吻合的。因此上诉人李华关于其未参与服务区征地工作,相关审批表亦未经其审核签字,其不应承担与此有关的法律责任的上诉意见及辩护人提出的相同辩护意见不能成立,本院不予采纳。关于上诉人李华对于给国家造成的损失是否应当承担责任的问题。经查,本案给国家造成的994840.34元的损失,主要是由于杨某2、周某、张某1等人实施的犯罪行为所造成的,上诉人李华玩忽职守,未认真履行征地补偿相关数据的收集、审核职责,致使张某1、周某等人骗取土地补偿款的犯罪得逞,给国家造成99万余元的经济损失,应承担玩忽职守的刑事责任。因此上诉人李华关于一审认定的给国家造成的损失并不是因为其工作不负责任造成的,而是因张某1、周某、杨某2等人的犯罪行为造成的上诉意见及辩护人提出的相同辩护意见,合理部分本院予以采纳。综上,一审判决认定上诉人李华犯玩忽职守罪的事实清楚,证据确实充分,定性准确,审判程序合法;但是本案所涉及的损失是主要由于杨某2等人的犯罪行为造成的,上诉人李华对此没有能够及时发现,负有监管不力、玩忽职守的责任,但其犯罪情节较轻,又具有自首情节,综合全案事实和情节依法可以对李华免予刑事处罚。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项,《中华人民共和国刑法》第三百九十七条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:

一、撤销蒙自市人民法院(2015)蒙刑初字第223号刑事判决。

二、上诉人(原审被告人)李华犯玩忽职守罪,免予刑事处罚。本判决为终审判决。

审判长 邓 杰

审判员 陈建锐

审判员 谢云生二○

二○一六年八月十五日

书记员 肖 羽