(2016)晋0729民初481号

山西中圣建设工程有限公司灵石分公司诉黄福祥劳动争议案一审民事判决书

法院
灵石县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-28
所属地区
灵石县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
山西中圣建设工程有限公司灵石分公司,黄福祥
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第七十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省灵石县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0729民初481号原告山西中圣建设工程有限公司灵石分公司,住所地灵石县翠峰镇燕家垣住宅楼6单元2号商铺。法定代表人于兵,男,公司经理。委托代理人杨建武,男,1977年1月23日出生,汉族,灵石县翠峰法律服务所法律工作者。被告黄福祥,男,1973年9月10日出生,汉族,重庆市巫溪县人。委托代理人范志帅,男,1994年9月15日出生,汉族,山西省祁县人,系太原市青天农民工服务中心工作人员。���告山西中圣建设工程有限公司灵石分公司诉被告黄福祥劳动争议一案,本院于2016年5月16日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨建武、被告委托代理人范志帅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:请求依法撤销灵石县劳动争议仲裁委员会作出的灵劳仲裁字(2016)第15号裁决书。事实和理由:原、被告之间不存在事实劳动关系,被告既不受原告单位管理,也没有从事单位有报酬的劳动,因此灵石县劳动争议仲裁委员会裁决书认定事实不清、裁决错误。

被告辩称,仲裁已发生法律效力,要求驳回原告起诉。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。被告提交了证据1被告黄福祥诊断书,诊断书载明:黄福祥,男,42岁,工作单位及地址致富煤矿,诊断��伤胸部疼痛,拍片显示右侧第6肋骨骨折,要求门诊治疗,定期复查;原告对证据1真实性无异议,但认为工作单位已载明为致富煤矿;本院对证据1依法认定为有效证据。被告提交证据2、3为证人唐德宗、唐德贵证明,内容为2证人与原告同在致富煤矿打工,2015年9月22日,黄福祥在采煤时不慎受伤,两份证明材料结尾均有“经落实、中圣建设工程公司承包了致富煤矿工作面。”;原告对两份证人证言不认可,因证人未出庭,且结尾处“经落实、中圣建设工程公司承包了致富煤矿工作面”与证明前半部分笔迹不一致,有涂改痕迹;经庭审质证,被告代理人承认“经落实、中圣建设工程公司承包了致富煤矿工作面”是被告代理人在仲裁阶段添加。因此两份证据已不能表达证人最初的意思,故本院对证据2、3不予采信。被告提交证据4为山西昕益致富煤业有限公司井巷工程合��书,证明方向为山西昕益致富煤业有限公司将井巷工程发包于原告公司。原告对协议真实性认可,但不能证明与本案有客观联系,对此证据本院认定为有效证据。

本院认为,本案争议焦点为原、被告之间是否存在劳动关系。根据劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》第二项的规定,其他劳动者证言可以作为确认劳动关系的参照凭证。但因两份证人证言均被涂改,无法表达证人最初意思,使该证据无效。故对被告的辩解不予采信、对原告诉请本院予以支持。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条之规定,

判决如下:原告山西中圣建设工程有限公司灵石分公司与被告黄福祥不存在劳动关系。案件受理费10元,由被告负担。��不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。

审 判 员  陈永灵

审 判 员  杜香绒

代理

审判员  宋建伟

二〇一六年八月十五日

书 记 员  郝 蓓