河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更653号罪犯卢某,男,1983年3月3日出生,汉族,现在河南省第三监狱服刑。郑州市中级人民法院于2011年11月24日作出(2011)郑刑二初字第86号刑事判决,认定被告人卢某犯盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金三十五万元;犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年零九个月,并处罚金九千元;决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金三十五万九千元。在法定期限内没有上诉、抗诉。判决生效后即交付执行。本院于2014年11月18日作出(2014)豫法刑执字第01112号刑事裁定,对罪犯卢某不予减刑。本院于2015年10月20日作出(2015)豫法刑执字第00964号刑事裁定,对罪犯卢某不予减刑。刑罚执行机关河南省第三监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院。本院于2016年7月21日立案后依法组成合议庭,于7月25日至7月29日向社会公示,期间未收到举报和意见;8月11日在河南省第三监狱公开开庭审理了本案。法律监督机关河南省人民检察院指派检察员陈富贵、赵德志,刑罚执行机关河南省第三监狱指派监狱警察赵海伟出庭履行职务。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第三监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯卢某入狱以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。罪犯卢某对刑罚执行机关河南省第三监狱提出的减刑建议和提交的证据均无异议。法律监督机关河南省人民检察院对刑罚执行机关河南省第三监狱提请减刑的建议和提交的证据亦无异议,建议法院根据在案证据和庭审情况,依法裁定减刑幅度。
经审理查明,原判认定2010年5月至10月间,被告人卢某伙同王乐清、李某甲等人,经事先预谋,携带钢锥、扳子等作案工具,先后窜至孟州市、××、××等地盗窃车辆20起,其中2起未遂,盗窃财物价值122万元;被告人卢某参与买卖犯罪所得机动车2辆,价值10万余元。在共同犯罪中,被告人卢某系主犯,且系累犯。罪犯卢某自入狱以来能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受表扬8次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。半年改造评审鉴定分别为1次优秀、1次良好、2次一般,最后一次是优秀。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表及同监区服刑人员李某乙刚证言等证据在案佐证。
本院认为,罪犯卢某自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。河南省第三监狱对罪犯卢某提请减刑的意见和河南省人民检察院同意减刑的法律监督意见,本院予以采纳。鉴于其多次窜至多地实施盗窃犯罪,社会危害性大,且一人犯数罪,在共同犯罪中系主犯,又系累犯,应依法从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项之规定,
裁定如下:将罪犯卢某无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利九年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自
二○一六年八月十五日起至
二○三六年八月十四日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 徐朝阳
代理
审判员 庞宝峰
代理
审判员 董玉红
二〇一六年八月十五日
书 记 员 麻少洋