(2016)赣0313刑初77号

文某甲危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
萍乡市湘东区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
萍乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
文某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

萍乡市湘东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0313刑初77号公诉机关萍乡市湘东区人民检察院。被告人文某甲,男,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年7月4日被萍乡市公安局湘东分局刑事拘留,同年7月11日被取保候审。2016年8月9日被本院决定取保候审。现在家候审。萍乡市湘东区人民检察院以湘检公诉刑诉(2016)75号起诉书指控被告人文某甲犯危险驾驶罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。萍乡市湘东区人民检察院指派检察员刘品出庭支持公诉,被告人文某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。萍乡市湘东区人民检察院指控:2016年6月26日20时21分,被告人文某甲驾驶小车行至萍乡市湘东区新街路口时,被执勤交警发现有饮酒后驾驶机动车的嫌疑。执勤交警立即对其进行呼气式酒精测试,测试结果为酒精含量82mg/100ml,便依法对文某甲进行血样提取、送检。经鉴定,文某甲血液酒精含量为132.08mg/100ml,符合《车辆驾驶人员血液、呼气酒精含量阈值与检验(GB19522-2004)》标准,确定为醉酒驾驶。上述事实,被告人文某甲在开庭审理过程中亦无异议。并有证人文某乙的证言,受案登记表,机动车信息查询结果单,机动车驾驶证复印件,呼气式酒精测试结果,当事人血样(尿样)提取登记表,株洲市湘江司法鉴定中心法医毒物检验报告书,常住人口登记表及被告人文某甲的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人文某甲违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立,对被告人文某甲应依法惩处。被告人文某甲到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。为维护道路交通安全,打击犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,第四十二条,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人文某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起执行。罚金限本判决生效之日起十日内缴至本院,由本院上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省萍乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(本页无正文)

审判员 刘 佳

二〇一六年八月十五日

书记员 王诗雪