(2016)桂0103民初1747号

南宁鸿福东葛餐饮有限公司与兰朝胜劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-05-26
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
南宁鸿福东葛餐饮有限公司,兰朝胜
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十七条第一款,第四十八条,第八十七条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0103民初1747号原告南宁鸿福东葛餐饮有限公司,住所地:南宁市茅桥路。法定代表人李敏滔,该公司董事长。委托代理人青天春,广西颂诚律师事务所律师。被告兰朝胜,男,1983年4月15日出生,汉族,住湖南省宜章县。

原告南宁鸿福东葛餐饮有限公司与被告兰朝胜劳动合同纠纷一案,本院于2016年2月16日立案后,依法适用普通程序,于2016年5月13日公开开庭进行了审理,原告南宁鸿福东葛餐饮有限公司委托代理人青天春、被告兰朝胜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告原在南宁鸿福餐饮有限公司工作,工作时间从2010年5月1日起至2013年11月7日止,由被告个人填写《员工离职登记表》,自愿离职。从2014年1月1日起,被告到原告处工作。2015年4月17日,被告开始无故旷工。2015年4月27日,原告在报纸上刊登《通知》要求被告尽快回来上班,但被告一直旷工。被告是无故旷工,原告从没有解除过双方的劳动合同。原告在报纸上刊登《通知》,要求被告尽快回来上班,刊登公告本身就是证据,具有法律效力。关于被告在原告处的工作年限,裁决将被告在南宁鸿福餐饮有限公司工作的时间加到原告处是错误的。南宁鸿福餐饮有限公司和原告均是独立法人,成立的时间相差很大,股东人数、债权债务也不同,被告要求另外一个单位赔偿的应另案处理,不能认定为是关联企业就让一个企业代另一个企业赔偿。被告从南宁鸿福餐饮有限公司离职,填写有登记表,上面意思表示明确真实,不存在解释不明的条款及事项,裁决适用“格式化条款”的有关规定属适用法律错误。裁决认定被告从南宁鸿福餐饮有限公司到原告处工作是“两个公司之间对员工进行调动的行为”是错误的。首先两个公司是平等的民事主体,独立核算企业,不存在“调动”这一上下级关系或内部分公司的因素。其次,劳动保险的交纳是按社保局的要求办理的,原企业已交了社保费的,新工作单位只能续交,但不能以此作为两公司之间对员工调动的证据。请求法院依法判令:1、原告无须支付被告解除劳动关系赔偿金22500元;2、诉讼费由被告负担。

被告辩称,被告于2010年5月1日进入鸿福酒家琅西店工作,担任出品部沙锅档主管一职,2013年11月转入东葛路分店后,仍任沙锅档主管,工资为4500元。2015年4月17日晚,被告被行政总厨孔凡登叫入总经理严锐君办公室,以出品效益不景气为由,命被告第二天不要再来上班,导致被告失去工作,没有经济收入。南宁市劳动人事争议仲裁委员会的裁决合法合理,请求法院依法驳回原告不合理的诉讼请求,维护被告的合法权益。

经审理查明,2010年5月1日,被告入职南宁鸿福餐饮有限公司处,担任砂锅领班。2013年11月7日,被告填写了一份《员工离职登记表》,该表上有“鸿福酒家”的标志,离职原因为“自离”,该表上有“本人自愿离职,主动提出与公司解除劳动关系,并按公司制度完成职务移交手续,而后双方之权利义务终止,并愿继续守公司职务机密之承诺”的打印内容,被告在该内容下方处签字。2013年11月8日原告以鸿福酒家东葛店的名义收取被告岗位责任金200元。2014年1月1日原被告双方签订了期限自2014年1月1日至2014年12月31日的劳动合同,约定被告基本工资为3400元加每月4天加班工资500元;2015年1月1日原被告双方签订了期限自2015年1月1日至2015年12月31日的劳动合同,约定被告基本工资为4000元加每月4天加班工资500元。两次签订的劳动合同均约定,被告申请离职须提前三十日以书面形式通知原告,如被告强行离职,需支付原告相当于一个月工资,作为原告为被告提供专业培训费用及影响原告正常营业的赔偿。2014年5月至2015年4月,原告支付被告的工资分别为:4473元、4473元、4473元、4381.3元、4445.3元、4445.3元、4445.3元、4445.3元、4445.3元、4445.3元、4445.3元、4445.3元,月均工资4446.9元。被告在原告处上班至2015年4月17日,次日,被告向原告公司退回工衣,原告公司员工梁让娟出具“兰朝胜工衣已退”的收条。仲裁庭审时原告认可该收条的真实性,只是主张被告退回工衣是以旧换新,且梁让娟是原告后勤保障人员,不负责公司的员工辞退工作,只是帮被告换新工衣。本案庭审中,原告却又不认可该收条的真实性,称梁让娟以前是公司的员工,但是她不管事情,所有人都可以自行领取工衣,自行更换。2015年4月23日,被告向南宁市劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁,请求裁令被申请人即本案原告支付违法解除劳动关系赔偿金22500元。2015年8月26日,该委作出南劳人仲裁字[2015]第1132号仲裁裁决书,裁决如下:自本裁决生效之日起五日内,被申请人南宁鸿福东葛餐饮有限公司支付申请人兰朝胜违法解除劳动关系赔偿金22500元。

原告不服,遂诉至本院,提出前述诉讼请求,被告应诉后则答辩如前。另查明,2015年4月27日,原告在《南国早报》上刊登通知,通知被告尽快回来上班,否则将按劳动合同及公司条例执行处理。再查明,南宁鸿福餐饮有限公司于2004年11月19日经南宁市青秀区工商行政管理局登记成立,股东(××)名称为陈锐照、李敏滔,法定代表人为李敏滔,住所:南宁市青秀区金湖路,经营范围:餐饮服务(具体项目以审批部门批准的为准);为餐饮业经营提供策划咨询服务。原告于2013年12月5日经南宁市青秀区工商行政管理局登记成立,股东(××)名称为陈锐照、李敏滔,法定代表人为李敏滔,经营范围:特大型餐馆服务(含凉菜、生食海产品、不含裱花蛋糕)(有效期至2016年5月7日);为餐饮业经营管理提供策划咨询服务;农副特产品(仅限初级农副产品),日用百货销售,会议会展服务。南宁鸿福餐饮有限公司为被告缴纳了2013年4月至2014年2月期间的社会保险费;原告为被告缴纳了2014年3月至2015年5月期间的社会保险费。

本院认为,被告在原告处上班至2015年4月17日,次日,被告向原告公司退回工衣,原告公司员工梁让娟出具“兰朝胜工衣已退”的收条,该证据足以表明被告并非于2015年4月17日起开始无故旷工。在被告已初步举证证明原被告双方劳动关系并非因被告无故旷工而解除的情形下,原告既未能对双方劳动关系解除的合法性予以举证证明,亦未能就双方解除劳动关系的次日被告向原告公司退回工衣的原因做出合理解释,故本院对原告关于原被告双方劳动关系系因被告于2015年4月17日起开始无故旷工而解除的主张不予采信,对被告关于双方劳动关系系因原告以出品效益不景气为由而违法解除的主张予以采信,确认2015年4月17日原告违法解除与被告之间的劳动关系。

原告违法解除与被告之间的劳动关系在先,后又于2015年4月27日在报纸上刊登《通知》要求被告尽快回来上班,否则将按劳动合同及公司条例执行处理,无事实依据,属无效行为。原告与南宁鸿福餐饮有限公司均以鸿福酒家挂牌营业,经营范围相似,且法定代表人相同。被告于2013年11月7日在南宁鸿福餐饮有限公司“离职”后直接进入被告处工作,南宁鸿福餐饮有限公司在被告离职后为被告缴纳社会保险费至2014年2月,原告又为被告续缴了2014年3月至2015年5月期间的社会保险费,综合以上事实,本院认定被告从南宁鸿福餐饮有限公司“离职”后到被告处工作系为两公司之间对员工进行的调动行为,属于《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条第二款规定的“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”的情形。

被告于2010年5月1日入职南宁鸿福餐饮有限公司处工作,原告于2015年4月17日违法解除与被告之间的劳动关系,且未能证明南宁鸿福餐饮有限公司已支付被告经济补偿金或赔偿金,依据《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条第一款的规定,原告应依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向被告支付赔偿金44469元(4446.9元/月×5个月×2倍),但被告在仲裁申请时仅要求原告支付赔偿金22500元,属于对自身权益的合法处分,对此本院予以确认,故原告应支付被告违法解除劳动关系赔偿金22500元。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条、第四十八条、第八十七条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:原告南宁鸿福东葛餐饮有限公司支付被告兰朝胜违法解除劳动关系赔偿金22500元。本案案件受理费10元,由原告南宁鸿福东葛餐饮有限公司负担。上述应付款项,义务人应在本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于南宁市中级人民法院,并在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费。逾期不交也不提出缓交、减交和免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  林利扬

人民陪审员  陈世芬

人民陪审员  叶寿腾

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张秋秋附法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第四十八条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照劳动合同法第三十八条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:(一)劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;(二)用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;(三)因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;(四)用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;(五)其他合理情形。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。