(2016)苏1012民初1354号

江苏省莲湘生态农业发展有限公司与施也方农业承包合同纠纷一审民事判决书

法院
扬州市江都区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农业承包合同纠纷
当事人
江苏省莲湘生态农业发展有限公司,施也方
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条

裁判文书全文

江苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1012民初1354号

原告:江苏省莲湘生态农业发展有限公司,住所在扬州市江都区武坚镇致富路173号。

法定代表人:夏小伟,该公司经理。

委托代理人:徐广招,扬州市江都区武兴法律服务所法律工作者。

被告:施也方。

委托代理人:丁露,江苏旭昊律师事务所律师。

原告江苏省莲湘生态农业发展有限公司(以下简称莲湘公司)与被告施也方农业承包合同纠纷一案,本院于2016年3月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告莲湘公司的委托代理人徐广招、被告施也方及其委托代理人丁露到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告莲湘公司向本院提出的诉讼请求:1、对双方于2009年5月20日签订的农业用地承包协议书中因352省道建设所涉土地的部分予以解除;2、判令被告让出和解协议以及352省道施工规划图所涉范围的承包土地及该承包土地上的全部果树及附属物,原告按照和解协议给付被告所涉果树及附属物的折价补偿款2899422元。事实和理由:2009年5月20日原、被告签订承包协议书,约定被告承包原告所属的位于扬州市江都区武坚镇黄思村现代农业创新园内土地约300亩,从事无公害果品的种植销售;承包期自2009年11月1日起至2029年10月31日止;在承包期内如遇国家征用承包土地,承包方应无条件服从,但国家所给予的种植补贴归承包方所有等条款。2014年经江苏省发改委批复,同意施工352省道江都段工程。2015年3月20日江苏省交通运输厅公路局同意352省道江都段工程施工图的设计方案。按此规划及施工设计方案,公路将从被告承包土地中穿过,需占用被告小部分承包土地。因被告不认可补偿面积及价格引发诉讼。在本案诉讼期间,对于涉案果树的补偿价格,经双方共同申请,扬州市江都区价格认证中心经过测算,评估价格为涉案锦绣黄桃1000元∕株,日本山水梨1200元∕株。对此双方予以认可,并对让出承包土地范围内的果树及附属物达成合计补偿2899422元的和解协议。被告施也方承认原告莲湘公司在本案中所主张的事实,并同意原告莲湘公司提出的请求人民法院按照双方所达成的和解协议予以判决的主张。

本院认为,被告施也方承认原告莲湘公司在本案中主张的上述事实,故对原告莲湘公司主张的上述事实予以确认,且有双方确认的和解协议以及352省道施工规划图在卷为证。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。双方自愿达成的和解协议,不违反法律规定。故对双方共同请求人民法院按照和解协议予以判决的主张,本院予以准许。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款的规定,

判决如下:

一、原告江苏省莲湘生态农业发展有限公司与被告施也方于2009年5月20日签订的农业用地承包协议书中因“352”省级公路建设所涉土地的部分予以解除,终止履行(以双方确认的和解协议以及352省道施工规划图所涉范围为准);

二、在本判决生效之日起五日内,被告施也方让出终止履行部分的承包土地并移交该承包土地上的全部果树及附属物,原告江苏省莲湘生态农业发展有限公司给付被告施也方上述果树及附属物的折价补偿款2899422元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,原告江苏省莲湘生态农业发展有限公司自愿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。

审 判 长  刘年利

审 判 员  潘明礼

人民陪审员  徐宏宝

二〇一六年八月十五日

书 记 员  束一鸣