(2016)鄂0105刑初644号

肖某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
武汉市汉阳区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-12
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
肖某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省武汉市汉阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0105刑初644号公诉机关武汉市汉阳区人民检察院。被告人肖某,无职业。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年2月27日被抓获,次日被刑事拘留,同年3月29日被逮捕。现羁押汉阳区看守所。武汉市汉阳区人民检察院以武阳检刑诉(2016)687号起诉书指控被告人肖某犯贩卖毒品罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实��独任审判,公开开庭审理了本案。武汉市汉阳区人民检察院指派检察员叶飙出庭支持公诉,被告人肖某到庭参加诉讼。现已审理终结。武汉市汉阳区人民检察院指控,2016年2月27日15时许,被告人肖某在武汉市汉阳区阳新路莲花湖附近,以人民币100元的价格将透明塑料袋包装的毒品二颗贩卖给夏某,后夏某和江某在武汉市汉阳区凤凰华庭3栋304室被告人肖某女儿租住处吸食了上述毒品中的一颗。被告人肖某在上述租住处被公安人员抓获,并从其身上查获塑料袋装红色片剂毒品二包、塑料袋装绿色晶体颗粒毒品一包、塑料袋装白色晶体颗粒毒品一包,从夏某身上查获未吸食完的塑料袋装红色片剂毒品一包。经武汉市公安局毒品司法鉴定中心鉴定:查获的毒品均为甲基苯丙胺,共净重0.9克。上述事实,被告人肖某在开庭审理过程中亦无异议,并有公安���关出具的抓获、破案经过,犯罪嫌疑人基本情况表,查询违法犯罪记录情况说明,行政处罚决定书,证人夏某m、江某的证言,扣押决定书,扣押清单,扣押、接收证据笔录,上交毒品入库登记单,武汉市公安毒品司法鉴定中心毒品检验鉴定书,现场检验报告书,涉案照片及被告人肖某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人肖某明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人肖某犯贩卖毒品罪的罪名成立。被告人肖某归案后如实供述自己的罪行,且在庭审中自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第六十七条第三款,第五十二条之规定,

判决如下:被告人肖某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元(已缴纳)。(刑期从判决���行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月27日起至2016年9月26日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  梁宏

二〇一六年八月十五日

书记员  王新