陕西省千阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0328民初409号
原告:童武成,男,汉族,农民。系受害人童境父亲。
原告:赵双桂,女,汉族,农民。系受害人童境母亲。
原告:童某某,女,汉族。系受害人童境女儿。
法定代理人:何玲,女,汉族,农民。系童某某母亲。三原告
委托诉讼代理人:张维平,陕西渭塬律师事务所律师。
被告:赵德田,男,汉族,农民。
委托诉讼代理人:兰卫昌,千阳县法律援助中心律师。
原告童武成、赵双桂、童某某与被告赵德田机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告童武成、赵双桂及委托诉讼代理人张维平、原告童某某的法定代理人何玲及委托诉讼代理人张维平,被告赵德田及委托诉讼代理人兰卫昌到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。
原告童武成、赵双桂、童某某向本院提出诉讼请求,要求被告赔偿医疗费23459.4元、住院伙食补助费60元、营养费40元、误工费200元、护理费400元、死亡赔偿金528400元、丧葬费28448元、丧葬人员误工费4049元、被扶养人生活费67158.5元,交通费3000元、精神损失费20000元、复印费47.4元,共计675262.3元,由被告赔偿40%即270104.9元。事实和理由:童境与何玲均未到法定婚龄,未领取结婚证即共同生活,于2015年5月17日生女儿童某某。2016年5月17日7时40分许,被告骑自行车由西向东行驶至千阳县福驼-陇凤线蒲家山路段处时,与原告亲属童境驾驶的陕CR****号两轮摩托车相撞,致原告家属童境受伤、车辆受损。事发后原告亲属童境被送往中国人民解放军第三医院抢救两天后无效死亡,支付医疗费用23459.4元。2016年6月8日千阳县公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,童境与赵德田承担事故同等责任。事故发生后,原告童武成从长春乘飞机赶回千阳,支付交通费3000元。被告赵德田承认原告在本案中主张的事实,但认为,1、原告童某某系非婚生子女,不享有婚生子女的权利,故原告主张的抚养费不属于赔偿范围;2、原告主张的误工费、营养费、住院伙食补助费,因童境已死亡,上述费用应包含在死亡赔偿金范围内,护理费标准、办理丧葬人员误工费偏高,交通费按实际支出票据计算,精神损害赔偿金不予认可,复印费不属于赔偿范围;3、在本起交通事故中,被告也受伤,支付医疗费用42000余元,未向原告主张;4、同意承担本次交通事故40%的赔偿责任。
本院认为,被告赵德田承认原告在本案中主张的事实,故对原告亲属童境在此次交通事故中受伤致死的事实予以确认。本起交通事故经千阳县公安局交警大队道路交通事故认定书认定,被告赵德田与童境承担本起事故的同等责任,故被告赵德田应承担相应的赔偿责任。原告主张的医疗费23459.4元、死亡赔偿金528400元、丧葬费28448元,被告无异议,本院予以认定;原告主张的住院伙食补助费、营养费的标准符合法律规定,本院予以支持;原告主张的误工费200元,应参照当地无固定收入人员标准酌情认定为每天80元,即160元;原告主张的护理费,参照当地护工标准酌情认定为每天60元,即120元;原告主张的办理丧葬人员误工费,依据当地办理丧葬事宜的相关实际情况,按照5人7天计算,每人每天80元,为2800元;原告主张的交通费根据原告提供的票据及当庭作出的说明认定为2471.5元;原告主张精神损害赔偿金20000元,因本起事故致童境死亡,造成原告童武成、赵双桂中年丧子,童某某幼年丧父,给三原告造成较大的精神伤害,对以后的生活也将造成较大的影响,故酌情认定为10000元;原告主张的被抚养人生活费67158.5元,因原告童某某出生于2015年5月17日,发生事故时一周岁零一天,故其主张的被抚养人生活费计算为67147.5元;原告要求被告承担本起交通事故40%的赔偿责任,被告亦表示同意,本院予以认可。
被告辩称原告主张的误工费、住院伙食补助费、营养费已包含在死亡赔偿金之内,无法律依据,不予采纳;被告辩称童某某系非婚生女,其不承担抚养费,但依据《中华人民共和国婚姻法》的相关规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视,故对其辩解意见不予采纳;被告辩称精神损害赔偿金不予认可,不符合案件实际和法律规定,不予采纳;被告辩称的复印费不属于赔偿范围,符合法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十八条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十八条、第二十九条规定,
判决如下:原告童武成、赵双桂、童某某的经济损失:医疗费23459.4元、死亡赔偿金528400元、误工费160元、护理费120元、住院伙食补助费60元、营养费40元、被抚养人生活费67147.5元、交通费2471.5元、丧葬费28448元、办理丧葬人员误工费2800元、精神损害赔偿金10000元,共计663106.4元,由被告赵德田赔偿265242.56元,于判决生效后三十日内履行清结。如被告赵德田未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2676元,由被告赵德田负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。上诉期满后七日内未交纳案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判员 杨琼
二〇一六年八月十五日
书记员 牛丹