山西省灵石县人民法院民 事 判 决 书(2015)灵商初字第462号原告刘俊,男,汉族,生于1939年6月29日,山西省灵石县人,现住本村。被告灵石县翠峰镇燕家垣村民委员会,住所地灵石县翠峰镇燕家垣村。法定代表人刘德明,村委主任。
原告刘俊诉被告灵石县翠峰镇燕家垣村民委员会合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘俊、被告法定代表人刘德明到庭参加了诉讼。现本案已审理终结。
原告诉称,2010年5月,原、被告签订拆迁安置补偿协议书,约定由被告拆迁原告位于燕家垣村委刘家庄的房屋,并在协议中说明回迁房的地址位于现拆除的地址不变,面积为360平方米。现被告未按照拆迁补偿协议给予安置,故诉至法院要求被告安置回迁房,并赔偿安置房租金、拆迁周转房费、饮水管线损失费、三相动力、照明线路损失费、电话及闭路电视损失费等各项费用总计226500元。
被告辩称,被告确实与原告签订了拆迁安置协议,也确实没有按照协议安置原告,同意给原告调整房屋,但是对于各项损失费用226500元,不同意向原告支付。
经审理查明,原告系被告燕家垣村委刘家庄村村民,原告在刘家庄村有房屋院基一处,两证俱全:宅基地使用证、房屋产权证,四至为东至墙外邻空地,西至前外跟邻排水渠,南至墙外跟邻路,北至后墙外跟邻排水渠。2010年5月,被告经政府批准项目,在刘家庄村旁建设“刘家庄物资批发市场”。原告房屋院基为拆迁范围,经双方协商,被告与原告签订了《拆迁安置协议书》,言明:
一、甲方为被告燕家垣村委,乙方为原告刘俊,拆迁范围为原告全部院落。
二、拆迁的补偿标准和办法,1、拆迁范围内乙方院内所有的建筑物(含大门、雨棚)经双方确认共计360㎡,经双方约定以村委新修的二层砖结构商铺建筑面积进行兑换(平米换平米)。2、乙方院外简易房的建筑面积以货币补偿,执行标准价600元/㎡,合计33840元,该款在回迁交房时双方结清。
三、回迁与安置办法,1、甲方必须保证在2011年6月底前具备回迁条件(水、暖、电齐全),并由甲方书面通知乙方办理回迁手续,拆迁后的临时住所由乙方自行解决;2、回迁兑换标准:以建材大市场二层商铺现行的建筑标准及图纸和造形为回迁兑换标准依据,回迁房的地址与现拆迁的原址不变;3、甲方兑换给乙方的二层商铺面积360㎡超出建筑平米乙方应以2200元/㎡补偿甲方。
四、拆迁时间本协议在双方签字捺印生效后,乙方务于2010年6月8日前全部搬迁,同时将现有的宅基地使用证和房屋产权证交付甲方,新的房产证由甲方统一办理。协议签订后,原告按协议约定将房屋手续交由被告村委,并按期搬出被拆迁房屋。被告拆除原告院基房屋进行修建,建设“刘家庄物资批发市场”。2011年6月底,回迁时间到期后,原、被告交涉回迁房屋时,原告因安置房修建尺寸不妥,未接受房屋。被告同意在2区或3区安置,被告也认可房屋结构层次不合理,双方各执己见导致原、被告的“拆迁安置协议书”至今未履行。2015年7月,原告提起诉讼,要求:1、要求被告安置拆除面积为360平方米或按拆迁价2200元每平方米进行补偿,并承担以2011年至付款之日的利息;2、给付拆除简易房赔偿款33840元;3、支付原告家四户居民周转房租金129600元、拆迁周转费38400元、配套实施费55520元、饮水管线损失费300元、三相动力照明线路损失1500元、电话电视损失1180元,或参照刘家庄物资市场租金,按照每㎡每天0.5元计算租金,每年为65700元。被告同意给原告提供回迁房屋,但不同意支付被告各项赔偿款,双方形成纠纷,此为本案事实。认定上述事实的有原告提供的拆迁安置协议书、集体土地建设用地适用证及庭审比率在案佐证。
本院认为,原、被告双方签订的《拆迁安置协议书》是双方当事人真实意思表示,刘家庄物资市场经政府统一规划,不违反法律行政法规的强制性要求,为有效协议,本院予以确认。该《拆迁安置协议书》由于被告的安置房修建尺寸不妥造成已无法交付房屋的事实,已构成根本违约,故被告应按照《拆迁安置协议书》约定,交付建筑标准及图纸造形合适的房屋,或按协议约定以建筑面积360㎡×单价2200元/㎡补偿原告792000元。由于原告应获得房屋为二层商铺,被告无法交付房屋造成原告合法利益受损,故应予以补偿,原告称应按每㎡每天0.5元计算租金,经实地走访查勘,并参照近五年刘家庄物资市场租金酌定原告应获收益为每年30000元为宜,从2011年6月底至2016年6月底共计5年150000元。因已按商铺租金予以补偿原告,其主张的拆迁周转费、配套实施费等费用,本院不予支持。《拆迁安置协议书》约定的简易房补偿为33840元,被告也需支付原告,并承担利息损失。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告灵石县翠峰镇燕家垣村民委员会于本判决生效十日内交付原告刘俊建筑标准及图纸造形合适的房屋360㎡(或按拆迁协议约定补偿房屋价款792000元),并为原告刘俊办理相关房产手续。
二、被告灵石县翠峰镇燕家垣村民委员会于本判决生效十日内交付原告协议约定简易房拆迁款33840元并承担拖欠损失。(按年息6%计算利息,自2010年5月28日起算至借款付清之日)三、被告灵石县翠峰镇燕家垣村民委员会于本判决生效十日内交付原告刘俊商铺租金损失150000元。
四、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4798元,由被告负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。
审 判 长 陈永灵
审 判 员 杜香绒
代理
审判员 宋建伟
二〇一六年八月十五日
书 记 员 郝 蓓