宁夏回族自治区灵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0181民初2282号原告宁夏融鑫元小额贷款有限公司,住所地宁夏回族自治区灵武市。法定代表人官国福,公司董事长。委托代理人李爱华,宁夏灵州律师事务所律师。委托代理人马娟,宁夏灵州律师事务所律师。被告方波,男,汉族,1980年5月10日出生,个体工商户,住宁夏回族自治区灵武市。被告方涛,男,汉族,1976年11月25日出生,个体工商户,住宁夏回族自治区灵武市。被告李爱娟,女,汉族,1976年2月14日出生,个体工商户,住宁夏回族自治区灵武市。被告方奎,男,汉族,1972年5月12日出生,个体工商户,住宁夏回族自治区银川市。被告何建国,男,汉族,1968年10月18日出生,个体工商户,住宁夏回族自治区灵武市。被告胡秀玲,女,汉族,1969年3月20日出生,个体工商户,住宁夏回族自治区灵武市。以上被告基本信息由原告提供。
原告宁夏融鑫元小额贷款有限公司(以下简称融鑫元公司)与被告方波、方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲小额借款合同纠纷一案,本院于2016年6月23日立案受理。2016年6月28日,原告申请诉讼保全。本院于2016年6月28日作出(2016)宁0181民初2282号民事裁定,查封被告方波所有的位于灵武市水木灵州木华苑小区18号楼3单元302室房屋产籍。依法由
审判员李霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告融鑫元公司的委托代理人马娟到庭参加了诉讼,被告方波、方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告融鑫元公司,诉称:2013年7月2日,被告言谈举止向原告借款100万元,双方签订一份《借款合同》,合同约定借款年利率27‰,借款期限2013年7月2日至2014年1月1日,由被告方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲提供连带责任保证。2013年12月16日,被告方波向原告偿还借款351886.79元。借款到期后,经原告多次催要,被告方波未予偿还下欠借款本金及利息,被告方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲未履行担保义务。为此,原告提起诉讼,请求判令:1.被告方波偿还原告借款648113.21元,支付利息、罚息325352.73元(按借款月利率2%计算,自2014年5月21日至2016年6月23日),本息合计973465.94元;按借款月利率2%计算,支付2016年6月30日至借款付清之日期间的利息;2.被告方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲对上述借款本息承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由被告负担。被告方波、方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲未向法庭提交书面答辩状及证据。
经审理查明,原告向法庭提交的证据1《借款合同》、《保证合同》、证据2借据、收据、银行进账单、网上银行电子回单、证据3利息清单,证实2013年7月2日,被告方波向原告借款100万元,原告与被告方波签订一份《借款合同》,约定由被告方波向原告借款100万元,借款年利率27‰,借款期限2013年7月2日至2014年1月1日;当日,原告与被告方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲签订一份《保证合同》,约定保证担保的范围,保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年;原告以银行转账的形式向被告方波账户转款60万元、向被告李爱娟账户转款40万元;被告方波向原告出具借据一张,被告方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲在借据上签字确认;被告方波欠息的事实,予以采信。2013年7月2日,原告与被告方波签订一份《借款合同》,合同约定借款年利率27‰,借款期限2013年7月2日至2014年1月1日;当日,原告与被告方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲签订一份《保证合同》,约定保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用,保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年;原告以转账支票的形式向被告方波账户转款60万元、以银行转账的形式向被告李爱娟账户转款40万元;2013年7月2日,被告方波向原告出具借据一张,被告方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲并在借据上签字确认。2013年12月16日,被告方波向原告偿还借款351886.79元,利息清至2014年5月20日。借款到期后,被告方波未予偿还借款648113.21元及2014年5月21日后的利息,被告方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲未履行担保义务。
本院认为,原告与六被告签订的《借款合同》、《保证合同》均是双方真实意思表示,不违反法律的强制性规定,属有效合同。被告方波向原告借款,由原告向法庭提供的借款合同、借据、转账凭证予以证实。故原告主张被告方波偿还借款648113.21元的诉讼请求成立,本院予以支持。原告主张被告方波按借款月利率2%计算支付利息符合法律规定,自2015年5月21日至2016年6月23日,利息共计326009.82元(648113.21元2%12个月÷365天765天),现原告只主张了325352.73元,本院予以支持;之后的利息本院支持至本判决确定的给付之日。关于原告主张被告方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲承担连带清偿责任的诉讼请求,因原、被告在保证合同中已约定担保方式为连带责任保证,故被告方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲应当对借款本息承担连带清偿责任,原告的此项诉讼请求成立,本院予以支持。被告方波、方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为六人自动放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百零三条、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,
判决如下:
一、被告方波于本判决生效后十日内向原告宁夏融鑫元小额贷款有限公司偿还借款648113.21元,支付利息325352.73元,本息合计973465.94元;按借款月利率2%计算,支付2016年6月24日至本判决确定的给付之日期间的利息;
二、被告方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲对上述借款本息承担连带清偿责任;
三、被告方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲承担担保责任后,有权向被告方波追偿;
四、驳回原告宁夏融鑫元小额贷款有限公司的其他诉讼请求。被告方波、方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13535元,减半收取6767.5元,保全费2020元,两项共计8787.5元,由被告方波、方涛、李爱娟、方奎、何建国、胡秀玲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审判员 李 霞
二〇一六年八月十五日
书记员 宋玉丹本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百零三条承担连带责任的当事人败诉的,应当共同负担诉讼费用。《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。