上海市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2016)沪01民终8086号上诉人(原审原告)王阿标,XX年XX月XX日生,汉族。委托代理人徐刚,安徽华冶律师事务所律师。委托代理人夏芬,安徽华冶律师事务所律师。被上诉人(原审被告)上海市浦东新区高东镇金光村村民委员会。���定代表人高程利,主任。
上诉人王阿标因与被上诉人上海市浦东新区高东镇金光村村民委员会排除妨害纠纷一案,不服上海市浦东新区人民法院(2015)浦民一(民)初字第5231号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月20日立案后,依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。上诉人王阿标上诉请求:撤销原判,改判支持王阿标的一审诉请。事实和理由:
一、系争的上海市浦东新区XX镇XX村XX号房屋(以下简称系争房屋)是王阿标的个人合法财产,对该房屋王阿标拥有无可争辩的所有权,未经王阿标同意或授权,任何他人均无权处置属于王阿标的个人合法财产。一审法院根据上海市第一中级人民法院2016年4月19日作出的(2016)沪01民终3242号(以下简称3242号案)民事判决,认定上海市浦东新区高东镇金光村村民委员会(以下简称金光村委会)通过买卖取得系争房屋所有权,并认定系争房屋一直由金光村委会管理、使用、出租,显属错误,应予纠正。1、对金光村委会提及的“买卖”真实性,除了金光村委会单方提供的材料外,没有其他证据佐证。2、退一步讲,即便存在“买卖”,但对所谓的“买卖协议”是否完全履行,也没有证据材料证实。3、即便存在系争房屋买卖,因王阿标长期在外工作,对此也显然不知情。4、系争房屋买卖根本没有取得王阿标的授权和同意,属于对王阿标财产所有权的侵犯。5、系争房屋属于王阿标所有,案外人无权处置,金光村委会是清楚的,故金光村委会构成对王阿标财产所有权的共同侵犯。
二、金光村委会与案外人就系争房屋交易的违法性不因时间推移而改变,3242号案判决认为王阿标四十余年未提出异议应视为对系争房屋交易的认可,既不符合本案实际,也没有法律依据。
三、系争房屋不属于���体财产,金光村委会提及的系争房屋买卖无效。3242号案判决是错误的,应予纠正,对此,王阿标已经向上海市高级人民法院提出申诉。被上诉人金光村委会二审期间未作答辩。王阿标向一审法院起诉请求判令金光村委会归还系争房屋。一审法院认定事实如下:王阿标(又名王阿表、王阿彪)与案外人王某某(又名王某A、王某B)系兄弟关系,案外人沈某某系王阿标之母。系争房屋于1951年土改时登记在王阿标名下,家庭成员为妻马氏、父王某C。1972年2月4日,沈某某订立绝卖字据,言明:“兹因本人年老多病,虽有儿子二人,但由于子女众多无法负担我日常生活及医疗费用,故本人愿将前棣瓦屋贰正间连贴头在内全部卖绝于金光第一生产队。经双方议价协定计人民币柒佰伍拾元正,当日一次付清。对该瓦屋贰间之产权归生产队所有,与本人无涉。恐后无凭特立此据为凭。”同日,王某某签名出具字据,言明:“我母亲将瓦屋贰间卖绝给生产队内,现将房屋款之一部分金额人民币叁佰伍拾元,存入生产队内,以作逐年生活费用。待我母死亡之后,此款再行多则领取,少则由本人照付不误。房屋我母根据生产队之需要,决不超过三月份迁出。”同时,金光村委会出具人民币350元的收据。1972年2月29日,案外人沈某某故世。后系争房屋一直由金光村委会管理、使用、出租。2015年1月26日,王阿标提起本案诉讼。另查明,2015年8月28日,金光村委会就系争房屋所有权确认向一审法院提起诉讼,原审法院于2016年1月26日作出(2015)浦民一(民)初字第32864号民事判决,确认系争房屋产权归金光村委会所有。2016年1月28日,王阿标不服上述一审民事判决提起上诉,上海市第一中级人民法院于2016年4月19日作出3242号案民事判决,驳回上诉,维持原判。一审中,王阿标提供再审申请书及邮件送达回执,以此证明其就3242号案已向上海市高级人民法院申请再审,故就本案提出中止审理的申请。一审法院认为,集体所有的财产依法受法律保护。本案中,系争房屋经二审法院生效判决认定归金光村委会所有,故王阿标要求归还系争房屋的诉请,于法无据,不予支持。王阿标虽提出再审申请,但再审申请不影响二审法院生效判决的效力,故对王阿标要求本案中止审理的意见,不予采纳。一审法院审理后,依照《中华人民共和国民法通则》第七十一条、第七十四条第三款之规定,于
二○一六年六月二十日作出判决:驳回王阿标的诉讼请求。案件受理费人民币50元,由王阿标负担。经本院审理查明,一审法院认定事实无误,本院依法予以确认。
本院认为,王阿标提起上诉的主要理由系认为系争房屋归其所有,其对金光村委会���案外人之间就系争房屋的交易不知情也不认可,生效判决确认系争房屋归金光村委会所有显属错误,就此其已向上海市高级人民法院提出再审申请。对此,鉴于一审法院系根据生效判决的结论驳回王阿标在本案中的诉请,而二审期间王阿标并未提供切实证据证明生效判决已被推翻,故其诉请因与生效判决相悖而无法获得支持。综上所述,王阿标的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉案件受理费人民币50元,由上诉人王阿标负担。本判决为终审判决。
审判长 张薇佳
审判员 唐建芳
审判员 盛伟玲
二〇一六年八月十五日
书记员 莫 莉附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……