贵州省瓮安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2725民初1047号当事人基本情况及案件审理经过原告瓮安县玉山镇深溪村民委员会,住所地瓮安县玉山镇。法定代表人汪加军,该村民委员会主任。被告贵州益盛源农业开发有限公司,住所地瓮安县雍阳镇。法定代表人牟标,该公司负责人。
原告瓮安县玉山镇深溪村民委员会诉被告贵州益盛源农业开发有限公司土地承包经营权纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理,依法适用普通程序,由
审判员唐正奎担任
审判长,与
审判员杨会、
人民陪审员李水杰组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭进行了审理,原告瓮安县玉山镇深溪村民委员会的法定代表人汪加军到庭参加了诉讼,被告贵州益盛源农业开发有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参与诉讼。本案现已审理终结。当事人诉辩内容原告瓮安县玉山镇深溪村民委员会的诉讼请求:1、判决解除原、被告之间土地经营权流转合同;2、本案诉讼费由被告承担。被告贵州益盛源农业开发有限公司未提交答辩和举证。审理查明的事实2011年3月10日,原告与贵州添好农业资源开发有限公司签订土地经营权流转合同,将玉山镇深溪村民委员会所辖的集体土地615.86亩(其中:田511.313亩,土104.547亩)发包给贵州添好农业资源开发有限公司经营(种植红心猕猴桃和套种中药材等)。2014年4月,贵州添好农业资源开发有限公司与被告签订转包协议书,将其经营的玉山镇深溪村红阳猕猴桃园区转包给被告经营,合同签订后,被告与原告于2014年4月10日重新签订《瓮安县玉山镇深溪村土地经营权流转合同书》,落款时间为2011年3月10日。合同签订后被告未按合同约定给付原告2015年的土地流转金,原告于2015年7月22日诉至本院,请求判决被告给付原告2015年度的土地流转金及逾期违约金,本院于2015年9月23日作出的(2015)瓮民初字第1627号民事判决书已发生法律效力,该判决书中明确应由被告支付原告2015年度的土地流转金490524.52元及逾期违约金。现原、被告双方约定的流转地的租金在2015年6月30日前给付,因被告不支付其租金,又不与原告协商流转地租金的事宜。为此,原告于2016年3月23日向本院起诉,要求解除原、被告之间土地经营权流转合同。被告经传票传唤未到庭参与诉讼。另查明:被告至今未按照(2015)瓮民初字第1627号民事判决书所确定的内容履行义务,原告于2016年1月向本院申请执行。本院认定上述事实有原告提交的《瓮安县玉山镇深溪村土地经营权流转合同书》、瓮安县雍阳街道办事处河滨社区居民委员会出具的《证明》、(2015)瓮民初字第1627号民事判决书等证据附卷为凭,以上证据经本院开庭审查,可以采信。判决理由和结果
本院认为,被告与原告在签订合同后,未按约定履行支付土地流转金,造成当地群众上访的恶劣后果,现被告未对流转土地进行管理耕种,且被告未能实现双方签订流转地合同的目的,根据《中华人民共和国合同法》第九十四条“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。”之规定,原告请求解除合同有理,本院予以支持。被告贵州益盛源农业开发有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,本案可以缺席判决。综上,根据《中华人民共和国合同法》第九十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:解除原告瓮安县玉山镇深溪村民委员会与被告贵州益盛源农业开发有限公司签订的2011年3月10日《瓮安县玉山镇深溪村土地经营权流转合同书》。案件受理费人民币60元,公告费240元,共计300元,由被告贵州益盛源农业开发有限公司承担。权利义务告知
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院,并在上诉期满后的七日内通过本院向黔南布依族苗族自治州中级人民法院预缴上诉费60元。逾期,本判决则发生法律效力。
审 判 长 唐正奎
审 判 员 杨 会
人民陪审员 李水杰
二〇一六年八月十五日
书 记 员 张 佳