重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0118民初3844号原告重庆农村商业银行股份有限公司永川支行,住所地重庆市永川区广场街6号,组织机构代码67613203-8。负责人胡琪鹤,行长。委托代理人王玲,女,1987年1月6日生,汉族,系该行员工,住重庆市永川区(特别授权)。被告蒋祖刚,男,1968年9月5日生,汉族,住重庆市永川区。
原告重庆农村商业银行股份有限公司永川支行与被告蒋祖刚信用卡纠纷一案,本院于2016年4月28日受理后,依法适用普通程序,由
审判员周文新担任
审判长,与
人民陪审员程高容、杨霞组成合议庭,于同年8月15公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王玲到庭参加诉讼。被告因下落不明,本院依法发出公告,公告期限届满后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告重庆农村商业银行股份有限公司永川支行诉称,2012年11月21日,被告向原告申请办理信用卡一张(卡号622218******9923),并于2013年1月8日激活使用。但被告未按信用卡章程、信用卡领用合约的约定按时清偿信用卡欠款,截止2016年4月26日,被告蒋祖刚共有信用卡欠款33332.85元(其中本金28997.37元、利息1277.13元、滞纳金3058.35元),经原告多次催收未果,故起诉要求:1、由被告归还信用卡欠款本金28997.37元及截止2016年4月26日的利息1277.13元���滞纳金3058.35元;2、由被告支付从2016年4月27日起至结清之日止的利息和滞纳金(以28997.37元为基数,按信用卡合约约定的标准计算);3、被告承担本案受理费、保全费等全部费用。被告蒋祖刚未提供书面答辩意见。
经审理查明,2012年11月21日,被告向原告申请办理江渝信用卡金卡一张,原告将江渝信用卡标准系列(金、普卡申请表)提供与被告,该申请表信用卡(个人卡)领用合约载明:利息、费用及还款:1、信用卡核发后,持卡人应在激活后的第一个最后还款日支付首年年费。此后每年年费均列入当年首个账单期的应交款内。持卡人不得以任何事由要求减免或退还已记账年费。2、除章程和本合约另有约定的情形之外,对持卡人的非现金交易,从记账日起至最后还款日之间的日期为免息还款期,持卡人在免息还款期限内偿还全部应还款项的,无需支付当期刷卡消费交易款项的利息。免息还款期的最长期限由本行在有关金融规章许可的范围内确定。持卡人未能于最后还款日前(含当日)足额偿还全部到期应还款项的,不享受免息待遇,并且所有交易自记账日起按透支利率计收利息。3、持卡人选择以最低还款额方式还款并经本行审核同意的,可于当期最后还款日前将不低于最低还款额的款项偿还本行。选择最低还款额方式后所有交易不享受免息还款期待遇。所有交易将自记账日起按透支利率计算利息。4、预借现金是指持卡人使用信用卡在银行柜台或ATM或其它本行认可的交易方式在银行核定的预借现金额度内提取现金的信用卡交易。预借现金不享受免息期,持卡人需支付手续费和自记账日起按透支利率计算的利息。5、持卡人未能于最后还款日前(含当日)足额偿还最低还款额时,除应支付透支利息外,还���支付滞纳金,此外,持卡人还应承担其他违约责任。持卡人进行预借现金交易或者办理本合约或本行规定的相关事宜,须按本行依法确定的费率支付手续费等费用。年费、透支利率、手续费、滞纳金等按本行依法确定公布的最新费率表执行,透支利息按月计收复利。6、持卡人存入信用卡内的资金不计存款利息,若欲领回扣减到期应付款项之后的溢缴款项,可在银行柜台或自助银行提取。7、持卡人与本行约定通过持卡人开立于本行的账户自扣还款的,本行有权在最后还款日前一日或当日从约定账户中扣收持卡人应还款项。扣收不足的部分持卡人应及时通过其他方式还款,差额部分不再另行补扣。8、持卡人未能及时足额偿还的,本行有权依法从持卡人在本行任何营业机构开立的账户中扣收,或处置本行保管或持有的持卡人资产并以处置所得受偿,或将本行对持卡人��有的债务进行抵消,并可依法采取其他催收措施及行使调整额度、收回卡片等权利。由于本行行使权利而引起的费用和损失由持卡人承担。持卡人偿还的款项不足以清偿其全部到期应还款项时,还款的顺序依次为利息、费用(年费、手续费、滞纳金、违约金、催收费用的等)和其他应付款项、预借现金本金、消费透支款。本行有权视情况就某一笔或多笔还款变更上述顺序。江渝信用卡收费标准:年费个人金卡主卡200元、附属卡100元;透支利率日息万分之五,按月计收复利;超限费超信用额度部分的5%,最低5元;滞纳金最低还款额未还部分的5%,最低10元。被告梁承富阅读该申请表上的相关权利义务后在该申请书后签署“本人已阅读全部申请成立,充分了解并清楚知晓该信用卡的相关信息,愿意遵守领用合约的各项规则。”并签名,同时原告还阅读了重庆农村���业银行信用卡章程,并作为申请人在信用卡章程后签字。原告经审查后向被告蒋祖刚发放白金信用卡一张(卡号622218******9923)。从2013年1月8日起,被告蒋祖刚将该白金信用卡激活透支消费使用至2015年12月31日,后被告蒋祖刚未再使用该卡消费,亦未按信用卡领用合约的约定按时清偿之前所欠信用卡欠款,截止2016年4月26日,被告蒋祖刚共欠原告信用卡本金28997.37元、利息1277.13元、滞纳金3058.35元未支付,经原告多次催收未果。上述事实,有原告提供的信用卡(个人卡)申请表、江渝信用卡标准系列(金、普卡申请表)、信用卡申请审批表、收入证明、被告的房地产权证、车辆行驶证、信用报告、客户信息查询、信用卡历史交易明细表、保全费发票;原告的陈述及庭审笔录等证据在卷佐证,并经本院审核,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为��被告蒋祖刚向原告申请领用白金信用卡,双方签订的《信用卡(个人卡)领用合约》和《农村商业银行信用卡章程》是双方当事人的真实意思表示,且未违反法律、行政法规效力性强制性规定,该合同合法有效。各方均应按照信用卡(个人卡)领用合约和章程的约定履行。被告蒋祖刚使用信用金卡透支消费后应在约定的期限内归还信用卡欠款,但被告蒋祖刚未按约履行,其行为已构成违约,应承担民事责任。原告要求被告蒋祖刚归还信用卡欠款本金,并支付利息、滞纳金符合合同的约定和法律规定,本院予以支持。被告未到庭参加诉讼,系其对诉讼权利的放弃,据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被���蒋祖刚于本判决生效后五日内支付原告重庆农村商业银行股份有限公司永川支行信用卡欠款本金28997.37元及截止2016年4月26日的利息1277.13元、滞纳金3058.35元,合计33332.85元;
二、由被告蒋祖刚于本判决生效后五日内支付原告重庆农村商业银行股份有限公司永川支行从2016年4月27日起至结清之日止的利息(以28997.37元为基数,按透支利率日息万分之五计算,按月计收复利)和滞纳金(最低还款额未还部分的5%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费630元,诉讼保全费370元,合计1000元,由被告蒋祖刚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 周文新
人民陪审员 程高容
人民陪审员 杨 霞
二〇一六年八月十五日
书 记 员 张 杨