(2016)闽0203民初2094号

夏靖与林丽菊、李历平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-07-29
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
夏靖,林丽菊,李历平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初2094号原告夏靖,男,1970年3月1日出生,汉族,住安徽省合肥市蜀山区。委托代理人巫立伟、陈辉辉,福建华巍律师事务所律师。被告林丽菊,女,1972年10月23日出生,汉族,住福建省平和县。被告李历平,男,1973年10月21日出生,汉族,住福建省平和县。

原告夏靖与被告林丽菊、李历平民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月28日依简易程序立案受理后,于2016年3月24日转为普通程序,依法由

审判员林晞吟担任

审判长,与

审判员冯军、

人民陪审员郭伟嘉组成合议庭,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈辉辉到庭参加诉讼,被告林丽菊、李历平经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告夏靖诉称,2014年12月9日,两被告因资金需要,被告林丽菊即与信和汇金信息咨询(北京)有限公司、信和汇诚信用管理(北京)有限公司及信和惠民投资管理(北京)有限公司等联系,并签订了《信用咨询及管理服务协议》(以下称协议)。协议签订后,前述三家公司在履行了咨询、审核义务后;即向被告林丽菊推荐了资金出借人原告,并签订了《借款协议》(编号为0592011158)。根据原、被告林丽菊及前述三家公司签订的《协议》、《借款协议》约定:“被告林丽菊向原告借款本金126496元;还款分期18个月,每月7日偿还本息8102.78元;被告林丽菊同意并授权原告就前述借款金额,在扣除代替被告林丽菊应交纳给前述三家公司的咨询费18017.28元、审核费1589.76元和服务费6888.96元(共计26496元)后,打入被告林丽菊专用账号中;被告林丽菊须按月还本付息,并委托合作机构每月从被告林丽菊指定账户中准确划扣相应数额;若被告林丽菊晚于约定还款日期还款,应向原告支付逾期违约金(按当月应还本息的10%计算)、罚息(每日按0.2%计算)及其他费用等”。《借款协议》签订后,原告严格按照约定及时履行了自己的义务;而被告林丽菊在2015年3月7日前还能基本遵守约定履行还款义务;但3月8日起至今,均未能履行还款义务,虽经原告及合作机构的多次催讨,被告林丽菊却置若罔闻,分文未付,其行为已构成严重违约。另外,鉴于两被告属夫妻关系,且被告李历平对该债务明知并同意,依法应属夫妻共同债务,被告李历平应当对此承担连带责任。为此,原告只得向贵院提起诉讼,请求判令:1、解除原告与被告林丽菊签订的借款协议;2、两被告共同归还原告剩余本金112440.89元;并按年利率24%支付利息、逾期违约金、罚息等24324.2元(自2015年3月8日起暂计至2016年1月30止逾期329天,至实际还款之日止的利息、逾期违约金、罚息另计),合计136765元;3、两被告支付原告律师费7812元;4、本案诉讼费用由两被告承担。附:逾期违约金、罚息及其他费用的计算依据。剩余本金112440.89元×24%÷365天×329天=24324.2元。被告林丽菊、李历平未作答辩。

经审理查明,2014年12月9日,被告林丽菊与原告在厦门市××一份编号为0592011158的《借款协议》,约定:被告林丽菊向原告借款126496元;每月偿还8102.78元;分18个月偿还借款及利息;借款期限自2015年1月7日起至2016年6月7日止;还款日为每月30日12点之前;如被告林丽菊未按约定的还款时间足额还款,则被告林丽菊应按照当月应还本息的10%向原告支付违约金,不低于100元,每月单独计算;除此之外,被告林丽菊每日按当月至借款期结束的应还本息的0.2%支付罚息,每月单独计算;将借款本金数额,在扣除被告林丽菊支付给信和汇金信息咨询(北京)有限公司的咨询费、信和汇诚信用管理(北京)有限公司的审核费及信和惠民投资管理(北京)有限公司的服务费后的剩余款项,支付到被告专用账号中;如被告严重违反还款义务(逾期达15天及以上),则原告有权提前终止本协议,且被告林丽菊须在原告提出终止协议要求的三日内一次性支付余下的所有本金、利息、罚息和逾期违约金;因被告林丽菊未还款而带来的调查费、诉讼费用由被告林丽菊承担。同日,被告林丽菊甲方)与信和汇金信息咨询(北京)有限公司(乙方)、信和汇诚信用管理(北京)有限公司(丙方)、信和惠民投资管理(北京)有限公司(丁方)签订一份《信用咨询及管理服务协议》,约定:甲方因有一定的资金需求;乙方为甲方提供办理借款的信息咨询;丙方为甲方实现成功借款出借审核意见;丁方为甲方提供出借推荐,促成交易,以及还款管理等服务。甲方在获得借款协议约定款项的同时应向乙方支付咨询费18017.28元,向丙方支付审核费1589.76元,向丁方支付服务费6888.96元。同年12月12日,信和汇金信息咨询(北京)有限公司出具收据,载明收到原告代借款人交来咨询费18017.28元,信和汇诚信用管理(北京)有限公司出具收据,载明收到原告代借款人交来审核费1589.76元,信和惠民投资管理(北京)有限公司出具收条,载明收到原告代借款人交来服务费6888.96元。同日,原告汇给被告林丽菊99800元。2015年3月7日起,被告林丽菊开始未按约偿还借款本息。另查,2014年12月5日,被告林丽菊签名的信访咨询收取告知书载明,由于信和公司对您家庭进行实地考察,收取200元信访咨询费。

原告未提供被告李历平与被告林丽菊系夫妻关系的证明。原告为此支付律师费7812元、公告费300元。以上事实,有原告提供的《借款协议》、《信用咨询及管理服务协议(借款人)》、《收据》、转账凭证、《信访咨询收取告知书》、华南地区厦门汇金中心借款申请表、律师费发票、公告费发票及当事人的庭审陈述为证,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受到法律保护。

原告与被告林丽菊签订的借款协议系双方真实性意思表示,合法有效。根据协议约定,原告已经支付被告林丽菊借款99800元,同时根据被告林丽菊要求代被告林丽菊支付信和汇金信息咨询(北京)有限公司咨询费18017.28元,信和汇诚信用管理(北京)有限公司审核费1589.76元,信和惠民投资管理(北京)有限公司服务费6888.96元,以上合计126496元,应视为原告已经实际出借给被告林丽菊。根据协议约定还款日为每月30日,即从2015年3月7日起,被告林丽菊开始未履行还款义务,故原告请求解除与被告林丽菊签订的借款协议,本院予以支持。根据原告自认的本息扣除计算方法,以借款本金126496元计算,被告尚欠原告本金为112440.89元,现原告依约要求被告偿还尚欠借款112440.89元及按每年24%的标准支付利息、逾期违约金、罚息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。根据《借款协议》约定,原告请求被告林丽菊承担律师费、公告费的诉讼请求,本院予以支持。

原告未提供被告李历平与被告林丽菊系夫妻关系的证明,故原告要求被告李历平共同承担还款责任的请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告夏靖与被告林丽菊签订的借款协议;

二、被告林丽菊应于本判决生效之日起十日内偿还原告夏靖借款112440.89元及利息(自2015年3月8日起,以112440.89为基数,按照年利率24%的标准计算至实际还款之日止);

三、被告林丽菊应于本判决生效之日起十日内支付原告夏靖律师费7812元、公告费300元;

四、驳回原告夏靖的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加收支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3192元,由被告林丽菊负担,应于本判决书生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 长  林晞吟

审 判 员  冯 军

人民陪审员  郭伟嘉

二〇一六年八月十五日代

书 记员  黄婷婷附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。