湖南省新化县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1322民初1231号原告邹伟克,男,1970年1月20日出生,汉族,居民。被告邹援朝,男,1953年2月12日出生,汉族,居民。
原告邹伟克与被告邹援朝民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。原告邹伟克请求判令:被告偿还原告借款218000元及利息。被告邹援朝答辩要点:向原告邹伟克借钱属实,但借款本金只有170000元,其他的48000元都是利息,因为利息到期没有偿还所以写了欠条。因在外面投资收不回来,现在经济比较困难,暂时没有能力偿还原告借款本金及利息。查明的事实根据双方当事人的诉辩主张和举证质证情况,本院确认如下事实:原告邹伟克与被告邹援朝是朋友关系。2013年10月30日,被告邹援朝以投资做生意为由,向原告邹伟克借款,双方通过协商,被告邹援朝向原告出具借据:“今借到邹伟克同志现金壹拾万元(100000元),以我自己的房产证新房字第S03007**号产权证做为抵押,国土使用证0300703号证共计2本,借款期限壹年,月息为叁分,利息叁个月后付清半年利息。借款邹援朝2013.10.30号”,100000元在原告邹伟克家里通过现金支付给被告邹援朝,从借款之日到2014年7月5号被告邹援朝一直没有支付过利息。2014年7月5号,被告邹援朝向原告邹伟克出具借据:“今借到邹伟克老板叁万陆仟元整。邹援朝2014.7.5号”,36000元实际上是以月利率3%为计算标准100000元为基数而产生的利息,从借款之日到2014年7月5日共计8个月,被告邹援朝自知暂时没有能力偿还,故写了一年的利息钱共计36000元。2014年5月4日被告邹援朝向原告出具借据:“今借到邹伟克老板现金捌万贰仟元整(82000元),月息叁分,以房产证S03007**号作抵押。邹援朝2014.5.4号”,该借据上的82000元中只有70000元是借款本金,其他的12000元是本金70000元所产生的利息,且70000元是之前原告借给被告的,通过现金支付,当时写了借条,因被告没有按时偿还利息,利息到期后被告连本带利重新出具了借据并销毁了之前的借据。另查明被告邹援朝将其所有的坐落于新化县上梅镇上梅西路的房屋所有权证、国有土地使用权证原件及被告的身份证复印件交给了原告,但双方并没有办理房屋抵押登记手续。被告从借款之日起未向原告支付过利息。判决的理由与结果
本院认为,合法的债务应当清偿。被告邹援朝以投资为由向原告邹伟克借款并出具借据,原告亦向被告邹援朝支付借款,双方的借贷关系成立,债权债务关系明确且合法有效,原告要求被告邹援朝偿还借款及利息的请求,本院予以支持。关于偿还本金数额的确定,原、被告均认可借款本金为170000元,故被告应向原告支付借款本金170000元。关于利息,原、被告分别在2013年10月30日和2014年5月4日的借据上明确了月利率为3%,但根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,被告应自2013年10月30日和2014年5月4日起分别按月利率2%支付利息至清偿之日止。基此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百零七条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,
判决如下:由被告邹援朝偿还原告邹伟克借款本金100000元及从2013年10月30日按月利率2%计算至2016年5月30日的利息62000元,此后利息按月利率2%计算支付至借款清偿之日止。由被告邹援朝偿还原告邹伟克借款本金70000元及从2014年5月4日按月利率2%计算至2016年5月4日的利息33600元,此后利息按月利率2%计算支付至借款清偿之日止。上述款项,限本判决生效后五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5300元,财产保全费1700元,由原告邹伟克负担2500元,被告邹援朝负担4500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。
代理
审判员 郭 美
二〇一六年八月十五日代理
书记员 彭方群