甘肃省嘉峪关市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0271民初1582号
原告:王春。
原告:裴芝蓉。
委托诉讼代理人:李双,甘肃衡轩律师事务所律师。
被告:嘉峪关市鑫达房地产开发有限责任公司,住所地甘肃省嘉峪关市商业步行街X号楼X层。
法定代表人:孙学文,该公司董事长。
委托诉讼代理人:张磊,女,该公司职工。
原告王春、裴芝蓉与被告嘉峪关市鑫达房地产开发有限责任公司(以下简称鑫达房地产)房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告王春、裴芝蓉的委托诉讼代理人李双、被告鑫达房地产的委托诉讼代理人张磊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王春、裴芝蓉向本院提出诉讼请求:1.被告支付逾期交房的违约金18497.16元及3151元采暖费共计21648.16元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年3月16日,原、被告签订商品房买卖合同,原告购买被告开发的嘉峪关市新华南路东湖8号X栋X单元X-XXX的房屋一套,面积160.57平方米,被告于2015年7月31日前交付房屋,否则根据合同约定承担违约责任,合同签订后,原告一次性付清房款655928元。现被告到2015年11月2日才交房。其次,被告未按时交房导致原告在未使用房屋的情况下缴纳了3151元的取暖费。现原告依法提起诉讼,请求判如所请。被告认可延期交房的事实,愿意承担10000元的违约金,对原告主张的采暖费不予认可。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无争议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:关于交房的时间,原告主张为2015年11月2日,提交补交房款发票、装修协议、取暖费票据;被告对上述证据的真实性无异议,抗辩交房时间为2015年10月,但未提交证据予以证实,故交房时间以原告2015年11月2日向被告实际结清费用为准。本院
经审理认定事实如下:2015年3月16日,原、被告签订商品房买卖合同约定,原告购买被告开发的嘉峪关市新华南路东湖8号X栋X单元X-XXX的房屋一套,面积160.57平方米,总价款655928元,房屋于2015年7月31日交付,逾期超过60日,买受人要求继续履行合同的,自合同约定的交付期限次日至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之三的违约金。2015年11月2日,原告向被告补交房屋差价4167元,缴纳采暖费3151元,并与被告聘请的物业公司签订装修协议,被告向原告缴纳房屋。
本院认为,原、被告签订的商品房买卖合同依法成立并生效,双方应当遵循诚实信用的原则履行合同。原告已按约定给付购房款,被告鑫达房地产应当在约定期限交付房屋,否则将承担违约责任。合同约定交房日期为2015年7月31日,被告于2015年11月2日交房,逾期交房94日,每日按照原告已付房款655928元的万分之三计算,被告应当承担违约金18497.16元(655928元×0.0003×94日)。现被告抗辩违约金过高应当按照法律规定进行调整,原告对其实际损失未提交证据予以证实,故本院根据被告交付房屋时间、房屋价款、当地的房屋租赁价格、居民收入酌情调整违约金为12000元。原告主张的采暖费实际为交付房屋后产生的费用的,因原告自2015年11月2日之后已实际占用房屋,故该部分费用不予支持。综上,被告应支付原告违约金12000元。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:嘉峪关市鑫达房地产开发有限责任公司支付原告王春、裴芝蓉逾期交房违约金12000元,于判决生效后10日内履行完毕。案件受理费341元,由嘉峪关市鑫达房地产开发有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省嘉峪关市中级人民法院。
审 判 长 崔莺
人民陪审员 李蓉
人民陪审员 陶霞
二〇一六年八月十五日
书 记 员 韩敏