(2016)鄂2802民初2231号

谭红琼与湖北国盛装饰工程有限公司、谭太成合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
利川市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
利川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
谭红琼,湖北国盛装饰工程有限公司,谭太成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省利川市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2802民初2231号原告谭红琼,农民。委托代理人彭勇,利川市东城法律服务所法律工作者。特别授权代理。被告湖北国盛装饰工程有限公司,住所地利川市滨江路林苑安置小区。工商注册号:422802000015003。法定代表人赖家辉,该公司经理。被告谭太成,电信公司职员。委托代理人王治国,湖北丽川律师事务所律师,特别授权代理。

原告谭红琼诉被告湖北国盛装饰工程有限公司(以下简称国盛装饰公司)、谭太成合伙协议纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员郑兴才独任审判,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告谭红琼及其委托代理人彭勇,被告谭太成到庭参加诉讼,被告国盛装饰公司经本院传票传唤,未到庭参与诉讼。本案现已审理终结。

原告谭红琼诉称:原告与被告国盛装饰公司在来凤县档案馆装饰装潢工程中系合伙关系,后因各种原因原告要求退股,经双方协商清算,被告国盛装饰公司尚欠原告人民币355000元。双方于2014年9月8日达成了退款协议,约定被告国盛装饰公司于2014年9月5日还款95000元,2014年9月8日还款70000元,2014年9月9日还款30000元,2014年10月20日还款160000元,同时约定,如果最后一笔款项160000元在2014年10月20日不能还清,则按月息5%计算利息。退款协议达成后,由被告谭太成签字担保。但时至今日,被告国盛装饰公司仍欠原告160000元,经原告多次催收无果,请求判令被告国盛装饰公司立即偿还原告欠款160000元,并按月息3%支付自2014年10月20日至还清该款之日止的利息;被告谭太成对上述款项承担连带偿还责任;由二被告承担本案诉讼费。

被告谭太成辩称:本案原告与被告谭太成之间未约定保证期间,根据担保法第26条“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任”的规定,保证期间为主债务届满之日起6个月,本案主债务届满之日为2014年10月20日,原告应当于2015年4月20日之前主张权利。现原告在保证期间内未要求被告谭太成承担保证责任,其保证责任应依法免除。被告国盛装饰公司未到庭参与诉讼,未向本院提交答辩意见和证据。

经审理查明:原告与被告国盛装饰公司系合伙关系,后因各种原因原告要求退股,经双方协商清算,被告国盛装饰公司应退原告入股款本息共计人民币355000元。双方于2014年9月8日达成了退款协议,约定被告国盛装饰公司于2014年9月5日还款95000元,2014年9月8日还款70000元,2014年9月9日还款30000元,2014年10月20日还款160000元。双方并在《退款协议》上注明:“如在2014年10月20日不能退还壹拾陆万元整(160000元),按月息5分利息结算”。退款协议达成后,被告国盛装饰公司在“退款人”处签字盖章确认,被告谭太成自愿为其担保,在“担保人”处签字担保。随后,被告国盛装饰公司向原告退还了前三笔款项,但最后一笔160000元至今为向原告给付。经原告多次催收无果,便于2016年6月22日起诉来院,提出前述请求。上述事实,有经质证的《进账单》、《收据》、汇款《回单》、《退款协议》及双方当事人的陈述在卷佐证,足以认定。

本院认为,依法成立的合同,自成立时生效,对当事人具有法律约束力。本案原告与被告国盛装饰公司系合伙关系,后因其他原因双方协商退伙,并达成了退款协议,是双方当事人的真实意思表示,该协议未损害他人利益,且不违反法律法规的强制性规定,依法有效,本院予以确认,故,被告国盛装饰公司应当按照退款协议约定期限归还原告退伙欠款。被告国盛装饰公司出具《退款协议》时约定了逾期退还按月利率5%支付利息,现原告要求被告按月利率3%从2014年10月20日起支付逾期利息至清偿之日止,理由正当,但双方约定的月利率5%和原告主张的月利率3%过高,可参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,按年利率24%计算利息,超过部分本院不予支持。被告谭太成在《退款协议》上“担保人”处签名,自愿为被告国盛装饰公司的该笔欠款提供保证担保,未约定保证方式,依法应认定为连带责任保证。同时,原告与被告国盛装饰公司、谭太成未明确约定保证期间,根据我国《担保法》的相关规定,连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人应在主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任,否则保证人免除保证责任。被告国盛装饰公司的还款期限为2014年9月8日起至2014年10月20日,故本案的保证期间于2014年10月20日届满。原告于2016年6月22日才起诉,已超过保证期间,故被告谭太成的保证责任应予免除,因此,原告要求被告谭太成承担连带偿还责任的诉讼请求,本院不予支持。被告国盛装饰公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,应视为其放弃答辩、举证、质证等诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告湖北国盛装饰工程有限公司于本判决生效之日起30日内向原告谭红琼支付退伙款160000元,并从2014年10月21日起按年利率24%支付利息至清偿之日止,利随本清。

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的履行期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3500元,减半收取1750元,由被告湖北国盛装饰工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时按照不服本判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费,款邮汇至湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院立案一庭,上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  郑兴才

二〇一六年八月十五日

书记员  瞿 佳