山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2015)莱州平民初字第388号
原告:武春艳,女,1979年2月22日出生,汉族,城镇居民,住莱州市。
委托诉讼代理人:林轩宇,莱州市文昌路第三法律服务所法律工作者。
被告:崔竹平,男,1961年1月4日出生,汉族,农村居民,住莱州市。
原告武春艳与被告崔竹平机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告武春艳的委托代理人林轩宇、被告崔竹平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告武春艳向本院提出诉讼请求:要求被告崔竹平在交强险范围内和按责任赔偿其经济损失306277.47元,并承担本案诉讼费。事实和理由:2014年7月30日17时45分许,被告持C1E证驾驶现代牌两轮电动车由北向南行至莱州市崔平线尹家村西路口时,与沿崔平线由东向西行驶的原告无证驾驶的鲁FYP7**号二轮摩托车发生碰撞,造成两车损坏,致原告受伤。该事故的原因无法查清,莱州市公安局交通警察大队出具了事故证明。原告伤后在莱州市中医医院住院治疗,经鉴定构成八级伤残。原告的损失包括医疗费27730.42元、住院伙食补助费132元、鉴定费3780元、伤残赔偿金175332元、被扶养人生活费129177.15元、误工费21916.50元、护理费10350元、交通费500元。
被告崔竹平辩称,原告所说的碰撞过程不对,我是沿崔平线从东往西行驶,被武春艳无证驾驶的无牌摩托车从后面撞上我了。当时原告和我车上带着的我妻子崔云淑都受伤了,两车损坏。原告无牌无证在路上行驶,应该承担全部责任,原告的损失应由其自己负责。对原告主张的住院伙食补助费132元、交通费500元没有异议。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:
一、关于事故发生的过程及责任认定原告提交了莱州市公安局交通警察大队道路交通事故证明1份;该证明载明:当事人基本情况:崔竹平,男,53岁,身份证号370625********217,住址莱州市,系现代牌两轮电动车驾驶人,准驾车型:C1E。武春艳,女,35岁,身份证号:370683********224,籍贯:莱州市,现住址:莱州市金仓街道,系鲁FYP7**号普通二轮摩托车驾驶人,无机动车驾驶证。崔云淑,女,53岁,身份证号:370625********28,住址:莱州市金仓街道,系现代牌两轮电动车乘车人。现代牌两轮电动车乘车人车辆所有人:崔竹平,无保险。鲁FYP7**号普通二轮摩托车车辆所有人:杨希宁,检验至2014年3月,无保险。调查交通事故得到的事实:1.现场道路系沥青路面的县级道路,东西走向,丁字路口,道路平直,无交通信号控制;2.崔竹平持C1E证驾驶现代牌两轮电动车在莱州市崔平线尹家村西路口,与武春艳无证驾驶的鲁FYP7**号普通二轮摩托车发生碰撞,造成两车损坏,致武春艳及乘崔竹平车人崔云淑伤;3.经询问,崔竹平供述:崔竹平持C1E证驾驶现代牌两轮电动车沿崔平线由东向西行至事故地点,与后方顺行的武春艳无证驾驶的鲁FYP7**号普通摩托车发生碰撞,造成两车损坏,致武春艳及乘崔竹平车人崔云淑伤;4.经询问,武春艳供述:崔竹平持C1E证驾驶现代牌两轮电动车由北向南行至事故地点右转弯时,与沿崔平线由东向西行驶的武春艳无证驾驶的鲁FYP7**号普通二轮摩托车发生碰撞,造成两车损坏,致武春艳及乘崔竹平车人崔云淑伤;5.经山东华正安交通事故司法鉴定所鉴定:现代牌两轮电动车事故时行驶方向为由东北向西南;6.经调查访问,没有找到目击证人。现场无交通警察指挥,也无交通监控设施。该道路交通事故形成原因无法查清。被告对真实性没有异议,但称说的很笼统,对调查交通事故得到的事实中的第五条有异议,当时其顺行,对原告陈述的也有异议,其他没异议。本院依法调取了莱州市公安局交通警察大队涉案卷宗中的相关材料:对其中的交通事故现场图、被告崔竹平的驾驶证复印件及驾驶人信息查询结果单,双方均没有异议。对照片,原告没有异议,被告称原告的头盔位置挪动了,不是事发当时的状况;当时地面上没有车轮的痕迹;有些照片上的痕迹也看不懂。对山东华正安交通事故司法鉴定意见书,该意见书记载,鉴定对象为:鲁FYP7**号普通二轮摩托车,现代牌电动两轮车。……根据两事故车辆的损坏状况及损坏痕迹的位置、高度、形态、特征检验,结合事故现场照片和事故现场照片综合分析可知,鲁FYP7**号普通二轮摩托车右侧前部与现代牌电动两轮车左侧中部接触发生刮擦,接触瞬间事故车辆的纵轴线沿各自前进方向的夹角为较小的锐角。……由上述分析,结合两事故车辆的接触部位、路面痕迹的走向、事故车辆停车位置综合分析可知,鲁FYP7**号普通二轮摩托车事故前的行驶方向为由东向西,碰撞时车头指向西南、车尾朝向东北。综上分析结果,结合两事故车辆的接触部位和碰撞姿态检验结果、事故现场图和事故现场照片综合分析认为,现代牌电动两轮车事故时行驶方向为由东北向西南。经质证,原告没有异议,被告有异议。原告武春艳在公安机关的陈述称,2014年7月30日17时40分许,我无证驾驶鲁FYD7**号二摩车由过西回北杨村时,沿崔平路由东向西行至事故地点与由北向南上路的电动车相碰撞,造成两车损,致我伤。崔平路东西走向,道路中间有虚线,机动车道与非机动车道有分界线,尹家村有三个路口,我驾驶二摩车沿崔平路北侧非机动车道由东向西行驶,车速有40公里每小时,我二摩车行至尹家村西路口,进入路口时我没看见有电动车,进入路口中间偏西时,由北驶出来的一辆电动车在我车前面向西转弯,距我有5米远,我向南打方向躲让,结果两车相撞。当时在机动车道上有行驶的车辆,北侧非机动车道上没有车辆。当时我看见电动车时电动车头朝西南,尾在东北,在非机动车道的北边,速度很快。我二摩车驶入路口我没看见由北向南驶出来的电动车,在我前方什么车也没有。两车相撞在路北边,北侧非机动车道上。我二摩车的右侧前面与电动车的左侧中间相碰撞。我车上没有乘车人,我带着粉红色头盔。对方电动车上男的驾驶车辆,女的乘坐在后面,都没戴头盔。原告没有异议,称是原告前方的车辆突然变道转向,造成碰撞。被告称原告所说的她走到西尹家村路口中间偏西位置我突然出来,原告行驶车速是40,她怎么能把我撞出12米去。其他没有说的。被告崔竹平在公安机关的陈述称,2014年7月30日17时40分许我驾驶无牌号电动摩托车由过西尹家村回崔家村,沿崔平线由东向西行至事故地点与二摩车相碰撞造成两车损坏。致乘我车人崔云淑和二摩车驾驶员受伤。崔平路东西走向,道路中间有虚线,我驾车由尹家村中间路口出来驶入崔平线,沿路北边非机动车道由东向西行驶,我在前面行驶行至尹家村西路口,我感觉我车后面被车撞了一下,我就倒地了,当时我的车速每小时10多公里,因为我车减速准备到我地里看看。我没看见对面有二摩车,二摩车怎么行驶的我不知道。两车相撞在路北边非机动车道上。我车的右侧后面与对方二摩车的前面左侧相碰撞。我俩都没带头盔。我车辆很慢驶入路口时我没看见有二摩车,二摩车在我后面,怎么行驶的我不知道。我中午没有喝酒。被告没有异议,但称当时在交警做笔录没有说全,车祸发生时,其对面来了两辆车,相互超车,与车祸有影响。原告有异议,称如果被告是正常行驶不会发生事故,交警的所有材料没有说明被告刚才增加的内容,如果有影响的话是对他的方向有影响,他是在变道,被告说的事故过程避重就轻,与崔云淑、武春艳的陈述都是矛盾的。崔云淑在公安机关作证称,2014年7月30日17时45分许,我乘坐我丈夫崔竹平驾驶的现代电动车由尹家村回崔家村沿过西至崔家沥青路由东向西行至事故地点被后方顺行的二摩车撞倒,致我伤,对方二摩车驾驶员负伤。崔竹平驾车是从尹家村中间路口出来的,事故地点在尹家村西路口,我乘坐的电动车沿路西北侧非机动车道由东向西行驶,行至西路口时,我说到我家地里去看看,崔竹平就向北打了一下方向到了路北边,向南回方向时被后方顺行的二摩车撞倒,后方顺行的二摩车怎么驾驶我不知道。两车相撞在路面北侧非机动车道上。我不知道两车什么位置相撞,我感觉二摩车是从后面撞的我们车。我俩都没带头盔。原告没有异议,称证人把事故发生的原因和路线说的很清楚。被告称崔云淑是其妻子,崔云淑说其向南打方向不对,其是打正方向,其他没异议。被告又称:我当时向右靠了一下,准备到地里去,然后向左一撇打正了方向,向前行驶了七八米,这时从西来了一个轿车超面包车,在这时我的电动车被后面的摩托车追尾撞倒,滑出五六米,我要是不打正方向老是向右靠就骑到沟里了。原告不认可。被告提交了崔云淑的情况说明1份,该说明中记载:2014年7月30号下午我崔云淑、崔竹平骑二轮电动车从东向西行驶,快到我们的韭菜地时,崔竹平骑电动车向右靠了一下,要到地里去看一下,然后向左一撇打正方向,向西行驶过了路口七米左右时,有辆轿车超一辆面包车从西向东驶过来,突然我的电动车被后方来的摩托车追尾撞倒,我俩人和车滑出5米之远。我们这样行驶武春艳律师说我们不顾别人的生命。难道说要我们不向左一撇打正方向骑到沟里去就顾别人的生命了吗?武春艳没驾驶证,骑没牌摩托车上路超速行驶,行车不走行车路,而走人行道撞车,驾车精神不集中就顾别人的生命吗?我们正常行驶,武春艳从后撞倒我们她应负全责,赔偿我们的一切经济损失。被告称这份情况说明是其妻子崔云淑所说的,被告书写后崔云淑签的名。原告不认可,称崔云淑的证言是在庭审之后形成的,崔云淑参加了庭审,证人受到了干扰,交警队的笔录是公正的、可信的。被告称崔云淑虽然参加了以前的庭审,但是崔云淑在这份材料上说的是事实。被告再次重复事实的经过称:2014年7月30日,我骑着二轮电动车带着我妻子崔云淑,在有机动车和非机动车的路上,由东向西行驶,当时我在非机动车路上正常行驶,路过尹家西道口时,有一辆轿车超一辆面包车,由西向东驶来,这时我的电动车被后方来的武春艳无证驾驶的无牌摩托车撞倒,滑出12米,武春艳超速行驶,精神不集中,在非机动车路上行驶撞倒我。又提交了崔云淑书写的材料1份,称以前提交的那份不算数了。该材料记载:2014年7月30日武春艳骑摩托车从后撞崔竹平电动车一事,因我坐电动车后,事发突然我当事的情况没记清,以前所说的经过不对。经质证,原告不认可,认为在公安机关的笔录中,证人把事故发生的过程说的很清楚。另外,证据不能随便撤销。综上,本院确认以下事实:被告崔竹平持C1E证驾驶现代牌两轮电动车在莱州市崔平线尹家村西路口,与原告武春艳无证驾驶的鲁FYP7**号普通二轮摩托车发生碰撞,造成两车损坏,致武春艳及乘崔竹平车人崔云淑伤;原告驾驶的鲁FYP7**号普通二轮摩托车事故前的行驶方向为由东向西,碰撞时车头指向西南、车尾朝向东北。被告驾驶现代牌两轮电动车在事故时行驶方向为由东北向西南;鲁FYP7**号普通二轮摩托车右侧前部与现代牌电动两轮车左侧中部接触发生刮擦。
二、关于原告的经济损失1、医疗费原告主张,2014年7月30日至8月21日,原告在莱州市中医医院住院治疗22天,共计支出医疗费27730.42元。提交了医疗费单据、门诊病历、住院病历、用药明细。被告对医疗费单据的真实性称看不出来,无法确定。原告当时受伤后就跌了一下子,自己把头盔摘下来了,根本没昏,其也没看见原告有伤。对门诊病历、住院病历、用药明细的真实性没异议,但称内容看不懂。2、伤残赔偿金、鉴定费原告主张,2015年5月20日,烟台精神病司法鉴定所鉴定认为原告的伤情构成精神伤残八级,支出鉴定费2680元。原告系城镇居民,伤残赔偿金按照城镇居民收入标准29222元×20年×30%计算为175332元。提交了司法鉴定书、鉴定费单据及武桂杰、杨积军分别为户主的户口本2份,主张武春艳的户籍性质是城镇。被告对户口本的真实性没有异议,但认为原告的户籍地是金仓街道北杨村,应是农村户口。经本院核实,原告提交的户主为武桂杰的户口本记载,户别为非农业家庭户,成员包括原告、杨凯然、武桂杰、赵云华、武柏澎。提交的户主为杨积军的户口本记载,户别为农业家庭户,成员包括杨积军、方新文、杨希宁与原告、杨凯然;其中,杨积军、方新文、杨希宁记载为农业家庭户,原告、杨凯然记载为家庭户。原告、杨凯然的分页均记载为2009年10月20日自莱州市文昌派出所文化东路666号807号楼3单元505号迁来。被告对原告提交的司法鉴定书、鉴定费单据的真实性没有异议,但对原告的精神伤残八级有异议,并申请重新鉴定。经本院委托山东精神疾病司法鉴定所鉴定认为,原告精神状态为八级伤残。经质证,原告没有异议,被告称有意见,但其不懂。3、被扶养人生活费原告主张,被扶养人包括其儿子杨凯然(2005年5月3日出生)、父亲武桂杰(1953年6月9日出生)、母亲赵云华(1953年9月26日出生),三人均按城镇居民标准计算为129177.15元。杨凯然由原告和父亲杨希宁两人抚养。武桂杰和赵云华是由包括原告在内的两人赡养。提交了莱州市金仓街道北杨村村民委员会证明1份。被告对杨凯然现在由原告和杨希宁两人抚养,武桂杰和赵云华是由包括原告在内的两人赡养没异议,但认为城镇居民不能由村委出具证明。4、误工费、护理费原告主张,2015年6月23日,烟台信恒翔司法鉴定所鉴定认为原告误工180日,伤后一人护理60天,原告为此支出鉴定费800元。原告系城镇居民,误工费按照山东省城镇居民年人均收入29222元计算180天为14611元。原告住院期间由其丈夫杨希宁护理,杨希宁在莱州市富顺汽车服务有限公司职工,在原告伤前三个月平均月工资3450元,护理费计算为10350元。提交了司法鉴定书、鉴定费单据、单位证明、工资表。被告对司法鉴定书、鉴定费单据称看不懂,其他也没说的;对护理人员的工资收入方面的证据称不发表质证意见,但对原告的误工、护理的时间提出异议,并申请重新鉴定,经本院委托烟台富运司法鉴定中心鉴定认为:原告肢体损伤达不到伤残评定标准;伤后误工时间为9个月;伤后住院期间需2人护理,出院后需1人护理2个月。被告申请重新鉴定共计支出鉴定费4900元。经质证,原告没有异议,被告称有意见,但其不懂。原告申请变更误工费,称按照城镇居民收入标准29222元计算9个月,误工费应为21916.50元;其他费用不予变更。双方未再提供出其他相关证据。
本院认为,被告崔竹平持C1E证驾驶现代牌两轮电动车在莱州市崔平线尹家村西路口时,与原告武春艳无证驾驶的鲁FYP7**号普通二轮摩托车发生碰撞,根据当事人提交的证据以及公安机关关于涉案卷宗的相关陈述、证据材料,可以认定双方发生碰撞的原因系因被告驾车突然改变行驶方向,导致与在其后方的原告无证驾驶的鲁FYP7**号普通二轮摩托车的右侧前部与被告驾驶的现代牌电动两轮车左侧中部接触,发生刮擦,导致本次事故发生。被告崔竹平的行为与原告的行为对本次事故的发生均有过错,应以各承担50%的责任为宜。原告在此次事故的损失中符合机动车交强险责任限额范围内的部分,应由被告在机动车交强险赔偿限额内赔偿,超出部分应由被告按责任予以赔偿。原告损失的范围和具体数额:关于住院伙食补助费132元、交通费500元,双方没有争议,本院予以确认。关于医疗费,原告提交了医疗费单据、住院病历等证据,
本院认为,原告提交的证据足以证明原告的医疗费支出,故本院确认原告的医疗费为27730.42元。关于伤残赔偿金及伤残赔偿金的鉴定费,原告主张其伤情构成精神伤残八级,为此支出鉴定费2680元,并提交了相关证据,被告有异议,申请重新鉴定,但重新鉴定的结果仍然认定原告的伤情构成精神伤残八级。故应以该鉴定结论确认原告的伤残赔偿金。根据原告提交的户口本等证据,可以认定原告应当按照城镇居民的标准计算涉案的相关费用,其中包括伤残赔偿金。综上,本院确定原告的伤残赔偿金为175332元、伤残赔偿金的鉴定费为2680元。关于被扶养人生活费,原告主张被扶养人包括其子杨凯然、其父武桂杰、其母赵云华三人,均应按城镇居民标准计算,且称杨凯然受包括原告在内的两人抚养,武桂杰和赵云华受包括原告在内的两人扶养,并提交了相关证据,被告对杨凯然现在由原告和杨希宁两人抚养,武桂杰和赵云华是由包括原告在内的两人扶养没异议。
本院认为,原告主张的被扶养人生活费应按照城镇居民标准计算,原告计算的数额129177.15元并无不当,本院予以确认;但被扶养人生活费应计入伤残赔偿金。关于误工费、护理费、鉴定费,原告主张误工费按照城镇居民的标准计算为14611元,原告住院期间由其丈夫杨希宁护理,杨希宁在原告伤前三个月平均月工资3450元,护理费为10350元;原告为鉴定误工护理时间支出鉴定费800元;并提交了鉴定书、单位证明、工资表等相关证据,被告对护理人员的工资收入方面的证据称不发表质证意见,但对原告的误工、护理的时间提出异议,并申请重新鉴定,经重新鉴定认为原告伤后误工时间为9个月;伤后住院期间需2人护理,出院后需1人护理2个月。被告称有意见,但其不懂。
本院认为,原告提交的证据以及重新鉴定的结论符合法律规定,并据此计算原告的误工费、护理费,其中误工费原告变更为21916.50元,经本院核查,原告变更后的误工费并无不当,本院予以确认。根据重新鉴定的结论护理费的数额高于原告主张的10350元,但原告明确表示不予变更,故本院确认护理费为10350元。被告称因重新鉴定其支出了鉴定费4900元,但重新鉴定的结论并未减轻原来的鉴定结论,故该鉴定费应由被告承担。综上,本院确认原告的合理经济损失为:医疗费27730.42元、住院伙食补助费132元、鉴定费3480元、伤残赔偿金304509.15元(含被扶养人生活费129177.15元)、误工费21916.50元、护理费10350元、交通费500元,共计368618.07元;其中属于机动车交通事故责任强制保险限额内的为12万元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定,
判决如下:原告武春艳的经济损失:医疗费、住院伙食补助费、鉴定费、伤残赔偿金、误工费、护理费、交通费,共计368618.07元,由被告崔竹平在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿12万元,余款248618.07元由被告赔偿50%计124309.03元,以上共计244309.03元,限判决生效后十日内付清。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5894元,由被告负担,限判决生效后七日内交纳本院。重新鉴定费用4900元,由被告负担(已交纳)。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 徐旭良
人民陪审员 张福臻
人民陪审员 周毅军
二〇一六年八月十五日
书 记 员 姜 雨-1-