江苏省仪征市人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏1081执异9号异议人(被执行人)仪征市金银无纺包装材料有限公司,住所地仪征市,法定代表人刘久云,经理。申请执行人赵孝斌。本院在执行申请执行人赵孝斌与被执行人仪征市金银无纺包装材料有限公司(下简称金银无纺公司)劳动争议一案中,异议人(被执行人)金银无纺公司向本院提出执行异议,认为申请人赵孝斌的申请理由不成立,请求驳回赵孝斌的执行申请。本院依法组成合议庭进行了审查。本案现已审查完毕。异议人金银无纺公司异议称,2016年4月29日异议人与赵孝斌在仪征市劳动人事争议仲裁委员会达成仲裁调解书,调解书约定:“二、被申请人金银无纺公司在2016年5月31日前一次性支付申请人工资、加班工资、经济补偿金、双倍工资、社会保险补助费等各项待遇合计45000元,所有款项支付至申请人的银行卡中(持卡人:赵孝斌,卡号:62×××79),若被申请人逾期支付,需额外支付申请人违约金5000元。
三、申请人赵孝斌与被申请人金银无纺公司劳动争议存续期间无其他任何争议…”。异议人2016年5月11日就将调解款支付到赵孝斌指定账户,并告知赵孝斌代理律师吴小英,吴小英也转告赵孝斌。异议人还按吴小英律师要求将汇款凭证交给仲裁庭,并由单位作出说明。异议人认为法院执行的依据应当是仲裁调解书,而不是调解笔录,调解笔录仅仅是记录调解的过程,不能作为执行的法律文书。在仲裁调解书中明确收款账号,异议人按照仲裁调解书确定的收款账号支付,不存在违约。一个单位存在多个账户在现实生活中较为常见,异议人与答辩人在调解笔录中表述“付款方需是单位账户”,但是没有具体约定是单位基本户或其他某一特定的账户。赵素珍的6228480448731564374账户也是单位一个实际账户,该账户于2016年2月4日就给赵孝斌打过25000元,对此赵孝斌是明知的,也是认可该账户是单位账户的。异议人在汇款后将情况告知赵孝斌代理人吴小英律师,还按赵孝斌代理人要求将汇款凭证交给仲裁委,有电话和短信记录为证,说明申请人代理人对汇款是明知并认可的,代理人的行为对申请人也一样发生法律效力。赵孝斌对单位账户汇款也是明知和认可的。2016年6月17日其在法院调查笔录中称:“我确实收到赵素珍汇给我的45000元,但此款我和单位有口头协议,是我工资,另外单位在之前也是通过赵素珍打给我25000元补发工资”,可见赵孝斌对单位用赵素珍名义汇款不但之前认可,到执行时也同样认可。付的45000元只可能是调解款,不可能是另外约定的加班工资。异议人已经履行了仲裁调解书确定的义务,为此异议人特提出执行异议,恳请法院依法驳回赵孝斌执行请求。异议人金银无纺公司向本院提供了以下证据:仲裁调解书、异议人代理律师与赵孝斌仲裁代理律师吴小英手机短信记录、2016年5月11日赵素珍的6228480448731564374账户交易记录、执行中本院对赵孝斌所作的调查笔录等。经审查查明,赵孝斌与金银无纺公司因劳动争议向仪征市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,经仲裁委员会主持双方当事人调解,于2016年4月19日作出仪劳人仲案字(2016)第113号仲裁调解书:
一、金银无纺公司与赵孝斌于2016年3月1日解除劳动关系;
二、金银无纺公司于2016年之日起10日2016年5月31日前一次性支付申请人工资、加班工资、经济补偿金、双倍工资、社会保险补助费等各项待遇合计45000元,所有款项支付至申请人的银行卡中(持卡人:赵孝斌,卡号:62×××79),若被申请人逾期支付,需额外支付申请人违约金5000元。
三、申请人赵孝斌与被申请人金银无纺公司劳动争议存续期间无其他任何争议…。在调解笔录中载明:上述款项“付款方需是单位账户”汇给赵孝斌。2016年6月13日本院立案受理了申请执行人赵孝斌申请执行被执行人金银无纺公司劳动争议一案,申请执行人赵孝斌以至今未收到由金银无纺公司账户汇出款项为由,要求本院强制执行。另查明,赵素珍系金银无纺公司财务人员,2016年5月11日通过赵素珍的6228480448731564374账户汇给申请执行人赵孝斌45000元,对此赵孝斌无异议,但认为此款系其与单位另外达成的口头协议,是加班工资,并非调解书确定的45000元。
本院认为,债务因当事人的履行而消灭。申请执行人赵孝斌主张异议人金银无纺公司通过赵素珍账户汇入的45000元是其与金银无纺公司达成的口头协议约定的加班工资,但该主张除其口头陈述外,未能提供其他证据证实,且与调解书中“一次性支付申请人工资、加班工资、经济补偿金、双倍工资、社会保险补助费等各项待遇合计45000元”的表述相矛盾,故本院不予采信。申请执行人赵孝斌认为异议人当按照调解笔录由异议人单位账号汇入其个人账户,现已构成违约。
本院认为,调解笔录中“付款方需是单位账户”的记载是调解时当事人对履行义务方式的协商意见,但不影响当事人在调解书生效后以其他适当的快捷的方式履行调解书确定的义务。异议人金银无纺公司已于2016年5月11日通过赵素珍的账户按照调解书确定的金额汇款给申请执行人的行为并无不当,其义务已经履行,故对异议人的异议本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第七条、第十七条之规定,
裁定如下:异议人仪征市金银无纺包装材料有限公司的异议成立。驳回申请执行人赵孝斌的执行申请。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向扬州市中级人民法院申请复议。
审 判 长 肖 峰
代理
审判员 张进扬
人民陪审员 徐 栋
二〇一六年八月十五日
书 记 员 凌 晨