(2016)冀1028民初1176号

海建与杨贺民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
大厂回族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-08
所属地区
大厂回族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
海建,杨贺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省大厂回族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1028民初1176号原告海建。被告杨贺。

原告海建与被告杨贺民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员艾丽独任审判,公开开庭进行了审理,原告海建到庭参加诉讼,被告杨贺经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告海建诉称,2015年9月15日,被告杨贺以需要资金周转为由向其借款20000元,约定借款期限自2015年9月15日至2016年3月15日,如不按期偿还,则向其支付每月10%的违约金。被告支付借期内前两个月利息共4000元。后被告未偿还借款,亦未支付利息。故诉至法院,请求依法判令:1、被告偿还借款本金20000元并按约定每月10%标准支付违约金;2、被告承担诉讼费。被告杨贺未到庭进行答辩。

经审理查明,2015年9月15日,原、被告签订借款合同1份,约定被告向原告借款人民币20000元,借款期限自2015年9月15日至2016年3月15日,并约定如被告不按期偿还,则向原告每月支付10%的违约金。原告当日给付被告现金20000元。借期内,被告杨贺已给付原告海建4000元。上述事实,有原告提供的借款合同1份及原告的陈述在案予以证实。

本院认为,原告与被告签订的借款合同系当事人真实意思表示,合法有效,合同签订后,原告向被告提供了借款,但被告未按约定时间偿还借款,构成违约。原告要求被告偿还借款并支付违约金的诉讼请求于法有据,本院予以维护。因借款合同中未约定借期内利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”的规定,对被告已给付原告的4000元,应视为被告偿还的借款本金。原告主张被告给付其4000元系支付利息,但未提供证据证明,本院不予采信。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”的规定,原告请求被告按月利率10%的标准支付违约金,超过法律规定的利率标准,本院调整为被告按年利率24%的标准支付违约金。违约金应自约定还款之次日即2016年3月16日起计算。故依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨贺于本判决书生效之日起三日内偿还原告海建借款16000元,并按年利率24%的标准支付自2016年3月16日起至还清之日止的违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取150元,原告海建负担50元,被告杨贺负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。本判决生效后,当事人在法律文书确定的期间内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期间为本判决书确定的履行期间最后一日起两年内。逾期将丧失申请执行权。

代理

审判员 艾 丽

二〇一六年八月十五日

书 记 员 刘晓波附法条:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。