(2016)闽0181民初2221号

王吓琼与王小芳、余传贵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福清市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-05
所属地区
福清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王吓琼,王小芳,余传贵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省福清市人民法院民 � � � 判 决 书(2016)闽0181民初2221号原告王吓琼,女,汉族,1960年6月1日出生,福建省福清市人,住福建省福清市。被告王小芳,女,汉族,1962年11月12日出生,福建省福清市人,住福建省福清市。被告余传贵,男,汉族,1958年2月24日出生,福建省福清市人,住福建省福清市。

原告王吓琼与被告王小芳、余传贵民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告王吓琼到庭参加诉讼,被告王小芳、余传贵经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告王吓琼诉称,原告与两被告系���村邻居关系。2000年2月2日至2000年2月25日间,被告王小芳以其出国需要资金为由多次向原告借款共计人民币62000元,原告均以现金形式将借款交付给被告,并由被告王小芳出具五张借条交给原告收执。被告王小芳系在婚姻关系存续期间向原告借款,属于夫妻共同债务,应由两被告承担共同偿还的责任。因两被告在借款后拒不履行还款义务,经原告多次催讨无果,故请求判令两被告偿还原告借款人民币62000元及其利息(其中借款本金14000元按月利率2%从2000年2月2日计算至还清借款之日止;借款本金12000元按月利率2%从2000年2月18日计算至还清借款之日止;借款本金10000元按月利率2%从2000年2月25日计算至还清借款之日止;借款本金7000元按月利率2.5%从2000年2月7日计算至还清借款之日止;借款本金19000元按月利率2.5%从2000年2月24日计算至还清借款之日止);本案诉讼费由两被告承担。被告王小芳、余传贵未作答辩,也未举证、质证。因被告王小芳、余传贵经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃。本院仅就原告王吓琼所提供的证据进行审查、认证。

经审理查明,原告与两被告系同村邻里,两被告系夫妻关系。2000年2月2日,被告王小芳向原告出具借条,载明:“向琴借人民币壹万四千元利息弍分”。2000年2月7日,被告王小芳向原告出具借条,载明:“向琴借人民币七千元利息弍分伍厘”。2000年2月18日,被告王小芳向原告出具借条,载明:“向琴借人民币壹万弍千元利息弍分”。2000年2月24日,被告王小芳向原告出具借条,载明:“向琴借人民币壹万九千元利息弍分伍厘”。2000年2月25日,被告王小芳向原告出具借条,载明:“向琴借人民币壹万元利息弍分”。以上借条载明的借款共计人民币62000元,且借条均由被告王小芳签名予以确认。此后,双方因还款事宜发生争议,原告遂诉至本院。以上事实有原告提交的原告身份证、两被告的户籍回执函、被告王小芳出具的借条、福清市龙田镇东营村民委员会证明及原告的庭审陈述为证,经本院审查核实,予以确认。

本院认为,被告王小芳以出国缺乏资金为由向原告借款,有被告王小芳出具给原告的借条及原告的当庭陈述为据,该借贷事实清楚,证据充分,双方债权债务关系明确,借贷关系合法有效,被告王小芳应当偿还,故对原告要求被告王小芳向其支付借款���民币62000元,本院予以支持。关于利息问题,原告主张其中借款本金14000元的利息按月利率2%从2000年2月2日计算至还清借款之日止;借款本金12000元的利息按月利率2%从2000年2月18日计算至还清借款之日止;借款本金10000元的利息按月利率2%从2000年2月25日计算至还清借款之日止;鉴于上述三份借条中明确写明“利息弍分”,结合当地民间借贷交易习惯,可以认定双方约定的利息为月利率按2%计算,故原告的主张不违反法律规定,本院予以支持。原告主张其中借款本金7000元的利息按月利率2.5%从2000年2月7日计算至还清借款之日止;借款本金19000元的利息按月利率2.5%从2000年2月24日计算至还清借款之日止;因原告对上述两笔借款的利息主张超过了法律所保护的年利率24%的规定,对于超过部分,本院不予支持,故被告王小芳应��月利率2%向原告支付上述两笔借款的利息。原告主张本案借款发生在两被告的婚姻关系存续期间,属于两被告的夫妻共同债务,被告余传贵应承担共同偿还责任,而被告余传贵未向本院提供证据证明此债务系原告与被告王小芳明确约定为个人债务,也未向本院提供证据证明两被告对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,故该债务应确认为夫妻共同债务,被告余传贵应承担共同偿还的责任。被告王小芳、余传贵经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二��四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告王小芳、余传贵于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告王吓琼借款本金人民币62000元及其利息(其中借款本金14000元的利息按月利率2%从2000年2月2日计算至还清借款之日止;借款本金7000元的利息按月利率2%从2000年2月7日计算至还清借款之日止;借款本金12000元的利息按月利率2%从2000年2月18日计算至还清借款之日止;借款本金19000元的利息按月利率2%从2000年2月24日计算至还清借款之日止;借款本金10000元的利息按月利率2%从2000年2月25日计算至还清借款之日止);

二、驳回原告王吓琼的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币6213元,由原告王吓琼负担300元(已交纳),被告王小芳、余传贵共同负担5913元,限本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  黄 滨

代理

审判员  陈少融

人民陪审员  杨秀英

二〇一六年八月十五日

书 记 员  林显东