吉林省长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第2342号
原告:肖金生,男,汉族,1970年8月25日出生,住长春市宽城区。
委托诉讼代理人:胡浩,长春东风法律服务所法律工作者。
被告:吉林省亿豪商务服务有限公司,住所长春市南关区。
原告肖金生与被告吉林省亿豪商务服务有限公司(以下简称亿豪商务公司)服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人胡浩到庭参加诉讼。被告吉林省亿豪商务服务有限公司经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。肖金生向本院提出诉讼请求:1、判令亿豪商务公司立即返还服务保证金2万元;2、诉讼费亿豪商务公司承担。事实与理由:2015年初,深圳康辉旅行社委托肖金生组织旅游人员去深圳旅游,肖金生接受委托后,便通过朋友与徐伟东相识,徐伟东自称为吉林省车友协会会长,同意为肖金生组织客源。2015年5月29日,亿豪商务公司收取肖金生联盟服务保证金2万元,并出具收据一枚,加盖了亿豪商务公司财务专用章,收款后,亿豪商务公司及徐伟东却没有为原告组织客源,故诉至法院。亿豪商务公司未出庭,亦未提出答辩。肖金生围绕诉讼请求依法提交的证据本院予以确认并在卷佐证。对本案事实及证据,本院认定如下:2015年5月29日,吉林省亿豪商务服务有限公司收到肖金生交付的服务保证押金2万元,并出具收据一份。吉林省亿豪商务服务有限公司未能按照双方约定为肖金生提供介绍客源旅游的相关服务。
本院认为:肖金生与徐伟东、亿豪商务公司合作事宜无法继续,亿豪商务公司应当将收取的2万元保证金返还肖金生。对肖金生要求亿豪商务公司返还服务保证金的诉讼请求应当予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吉林省亿豪商务服务有限公司于本判决生效后立即返还原告肖金生人民币20000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元及公告送达费用560元,由被告吉林省亿豪商务服务有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 赵 伟
代理
审判员 赵金龙
人民陪审员 于静萍
二〇一六年八月十五日
书 记 员 杨相力