(2015)昌民二初字第764号

毕波与李雪梅借款合同纠纷一审民事判决书

法院
吉林市昌邑区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2018-07-21
所属地区
吉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
毕波,李雪梅
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第六十九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

吉林省吉林市昌邑区人民法院民 事 判 决 书(2015)昌民二初字第764号原告毕波,女,汉族,1979年7月11日生,农民,住吉林省吉林市昌邑区。被告李雪梅,女,汉族,1972年9月13日生,农民,住吉林省吉林市昌邑区。

原告毕波与被告李雪梅借款合同纠纷一案,本院于2015年9月2日受理,依法由

审判员秦颖卓与

代理

审判员王猛、王占峰依法组成合议庭,适用普通程序审判,公开开庭进行了审理,原告毕波的委托代理人王秀刚,被告李雪梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告毕波诉称:2015年3月我想在土城子乡鱼楼村承包荒山,被告李雪梅说鱼楼村有他的同学关长军,可以联系被办理,所以我就委托被告帮我联系承包荒山一事,我先后一共给了被告十四万元让他代办承包荒山及植树造林的有关事项,刘雪梅确实联系了此事,可在承包合同上确写的是李秀雪梅自己名字,而不是出资人毕波。我要求刘雪梅变更到我名下,她不同意,既然被告已是承包合同的实际承包人,被告又不同意变更到我名下,我只能要求其偿还我垫付的承包款十四万元。请求:判决被告偿还我为其垫付的承包荒山款十四万元。诉讼费由被告承担。

被告李雪梅辩称:2015年原告给我打电话,想问我大姐家我外甥的电话,问地外卖的事,我说地没有外卖的,正好我同学有退耕换林的事,后来他们怎么联系的我不知道,原告回来之后要去鱼楼,我们制止他不让他不让他在这方面投资,因为原告和我同学私下联系好了,我们去了一趟,看了几片山,一开始原告要整10垧、8垧的,我同学说别整那么多,照顾不上,原告把这些事情都委托给我了,我说不一定能办好,原告就回北京了,鱼楼村分地外面是不卖的,就以我同学的名义买的,过程中一步一步都是经过原告同意的,这个合同是先以我同学的名义,3年之后再更名,如果更不了名,就更到我的名下,因为那是一片荒山,我们看删的时候根本不让上去人,指直到我同学上山打草、修路,所有的程序都是我同学干的,后来耿满良说给我同学股份,我同学说不要股份,我放一万元,算他一个股份,后期树栽完之后耿满良来了一趟,他们之间不知道因为什么就闹矛盾了,当时原告投了14万,之后我家人就觉得原告损失了,让我担,我说让我担也行,我当时说先把山给围上,这面干活,我家人又说原告不认可给我,我就把活停下了,有过了几天原告又说给我了,我去我姐家带着合同,但是原告说怕我还不起,就要起诉我,这里面所有的付出都是我同学付出的,而原告就说这片山是他投资的,凭什么他说什么是什么,我说我是委托给我同学干活,先不说人情路费搭多少,我也付出了很多,我不想打官司,只是里面有我同学搭了很多钱。通过原告的陈述及被告的答辩,本案争议的主要焦点问题为:1、原告交给被告14万人民币的性质;2、原告的诉讼请求是否合法有据,是否应予支持。

经审理查明:2015年,原告毕波为承包吉林市土城子乡鱼楼村的荒山,先后给付被告李雪梅140,000.00元,委托其办理承包事宜。被告于2015年4月1日于关长君签订承包协议,但协议均是以被告本人名义签订,并未提及原告,原告知情后要求将承包合同变更至原告名下,被告拒绝。以上事实有原告提供的承包合同、原、被告的通话记录等予以证明。

本院认为:原告委托被告为其办理承包事宜,并且支付了140,000.00承包款,原告要求被告将承包合同变更为其本人时,被告予以拒绝,被告是以实际行动辞去委托,根据《中华人民共和国民法通则》第六十九条第二款:“有下列情形之一的,委托代理终止(二)被代理人取消委托或者代理人辞去委托的;”故原、被告终止委托关系,因承包合同实际受益人为被告,原告无法实现合同目的,故被告应返还原告承包款140,000.00元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第六十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告李雪梅于本判决生效后10日内一次性返还原告毕波土地承包款140,000.00元。案件受理费3,100.00元,由被告李雪梅负担。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 长  秦颖卓

代理

审判员  王 猛

代理

审判员  王占峰

二〇一六年八月十五日代理

书记员  许柏松