(2016)苏07民终1807号

尹弟与江苏乐嘉服饰有限公司劳动争议二审民事判决书

法院
江苏省连云港市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-08-30
所属地区
江苏省连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
江苏乐嘉服饰有限公司,尹弟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条

裁判文书全文

江苏省连云港市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏07民终1807号上诉人(原审被告):江苏乐嘉服饰有限公司,住所地在海州区板浦镇老204国道文昌小区小姚家具城旁。

法定代表人:邹其凯,该公司董事长。

委托诉讼代理人:邹其璇、周宣律,该公司职工。

被

上诉人(原审原告):尹弟。

委托诉讼代理人:吕庆根,连云港市海州区宁海法律服务所法律工作者。

上诉人江苏乐嘉服饰有限公司(以下简称乐嘉公司)因与被上诉人尹弟劳动争议纠纷一案,不服连云港市海州区人民法院(2016)苏0706民初80号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月20日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。乐嘉公司上诉请求:请求依法撤销一审法院要求上诉人支付加班工资294元,加时工资1361元的判决。事实和理由:一审法院支持的加班工资及加时工资无事实依据。所谓会议记录,除王傲炮制的私人笔记外,还有公证书的工作时间统计表,均未获得公司法定代表人或主管领导的认同及公布于众的实际佐证。炮制电脑行文的行为不能推翻劳动合同(不论是否签订劳动合同)所约定的劳动合同时间。一审法院推定上诉人用工时间为每天8小时,每周五天工作制严重损害被上诉人的经济利益。上诉人实行的是每周六天,每天6小时工作制,另有4小时的弹性工作时间。尹弟辩称,上诉人的上诉理由不能成立,也没有法律依据。但一审法院关于被上诉人自动离职的认定是错误的,无证据证明,虽被上诉人没有上诉,请求二审法院查明事实,综合认定。尹弟向一审法院起诉请求:1、判决乐嘉公司支付2015年9至10月份工资6400元;2、支付加班工资51237元;3、支付2014年第13个月工资3200元。一审法院认定事实:2013年3月尹弟至乐嘉公司工作,被安排从事样衣工,工作时间每周工作6天,每天工作6小时,月工资3200元。2015年5月19日尹弟加时5.5小时、20日加时8.5小时、21日加时8.5小时、22日加时16.5小时,7月份工作30日,未领取9月份工资3200元,2015年10月,尹弟自动离职。后尹弟向连云港市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求1、补办社会保险费手续,并补缴社会保险费;2、支付2015年9至10月份工资6400元;3、支付加班工资51237元、4、支付2014年度管理人员第13个月工资3200元。该委于2015年12月14日作出应支付尹弟9月份工资3200元的裁决,驳回尹弟其他仲裁请求,尹弟对此不服,遂诉至一审法院。一审法院认为,劳动者提供了正常劳动,用人单位应当按照约定的工资标准支付劳动者工资,尹弟在2015年9月提供了正常劳动,故乐嘉公司应当按约定支付尹弟工资3200元。因尹弟于10月自动离职,未有证据证明其向乐嘉公司提供了劳动,故对其要求乐嘉公司支付10月份工资3200元的请求,不予支持。尹弟在2015年5月19日至22日,共加时37小时,乐嘉公司应支付尹弟加时工资1361元〔3200元÷21.75天÷6小时×(5.5+8.5+8.5+14.5)×150%〕。2015年7月工作30日,超过法定工作时间8小时,超过部分,应认定为加班一天,乐嘉公司应支付尹弟加班工资294元(3200元÷21.75天×200%)。对于尹弟要求支付其第13个月工资的请求,因无证据证明,且乐嘉公司也否定有此约定,故对尹弟这一诉求,不予支持,综上,依照《中华人民共和国劳动法》第四十四条第一项、第二项、第五十条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条的规定,判决:

一、江苏乐嘉服饰有限公司于本判决生效后十日内支付尹弟9月份工资3200元、加班工资294元、加时工资1361元,合计4855元。

二、驳回尹弟其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费10元(尹弟已预交),由江苏乐嘉服饰有限公司负担,于给付上述款项时一并给付尹弟。本院二审期间,上诉人乐嘉公司围绕上诉请求,以新证据的形式提供了刘夫洲与该公司所签的书面劳动合同一份,以此证明当时公司的劳动合同被盗,公司进行了补签。本院组织双方当事人对证据进行了质证。被上诉人孙华对该证据的真实性、关联性均提出异议。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:上诉人举证的书面劳动合同书上仅有刘夫洲的签名而无用人单位的签章,合同形式要件不完整,且与本案无关联性,本院不予采纳。一审判决认定的证据已经开庭质证,本院经审查,一审法院对证据认证意见正确,依法予以确认。根据确认的证据,本院二审认定的事实与一审判决认定的事实相同。

本院认为,根据《最高人民法院关于适用的解释》第三百二十三条规定,第二审人民法院应当围绕当事人的上诉请求进行审理。关于被上诉人尹弟在乐嘉公司工作期间是否存在延时或休息日加班情形。一审法院根据被上诉人举证的加班明细及工作时间表等证据认定尹弟2015年5月19日至22日、2015年7月存在加班事实并无不当,对劳动者超过法定工作时间付出的劳动,用人单位应支付加班费用。一审判决上诉人乐嘉公司支付被上诉人加班费用符合法律规定,加班数额计算正确。乐嘉公司主张其单位不存在加班事实,但对该项主张未提供充分证据予以证实,本院对此不予采纳。被上诉人虽提出起非主动辞职,但未对一审判决在法定期限内提出上诉,对其抗辩主张本院不予审查。综上所述,乐嘉公司的上诉请求不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人江苏乐嘉服饰有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  谢善娟

审 判 员  宋建霞

代理

审判员  周文元

二〇一六年八月十五日

书 记 员  江 君法律条文附录《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。第二审人民法院审理上诉案件,可以在本院进行,也可以到案件发生地或者原审人民法院所在地进行。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。