(2016)粤民申3283号

成清波与中瑞信投资担保(深圳)有限公司、新疆亿路万源实业投资控股股份有限公司借款合同纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
广东省高级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-08-28
所属地区
广东省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
借款合同纠纷
当事人
成清波,中瑞信投资担保(深圳)有限公司,新疆亿路万源实业投资控股股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

广东省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤民申3283号再审

申请人(一审被告):成清波,男,土家族,1962年9月1日出生,住广东省深圳市福田区。

委托代理人:刘笑鹏,广东新东方律师事务所律师。

委托代理人:宋子雄,广东新东方律师事务所律师。

被

申请人(一审原告、二审上诉人):中瑞信投资担保(深圳)有限公司。住所地:广东省深圳市福田区福华路荣超经贸中心****室。一审被告、二审

被

上诉人:新疆亿路万源实业投资控股股份有限公司(原名:贵州国创能源控股(集团)股份有限公司)。住所地:新疆塔城地区塔城市巴克图路六和广场辽塔赣商大厦。

法定代表人:庞建东,该公司总经理。再审申请人成清波因与被申请人中瑞信投资担保(深圳)有限公司(以下简称中瑞信公司)、一审被告、二审被上诉人新疆亿路万源实业投资控股股份有限公司(以下简称亿路万源公司)借款合同纠纷一案,不服广东省深圳市中级人民法院(2015)深中法商终字第1969号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。成清波申请再审称:(一)案涉《借款合同》及《委托付款书》中涉及“成清波”“成清波”的签名均系他人伪造,不具有真实性。

一、二审依据该伪造的证据对本案借贷关系的真实性作出错误认定,并作出错误判决。(二)鸿德盛业公司于2011年8月9日向腾捷讯公司支付的900万元款项并非案涉《借款合同》及《委托付款书》项下的借贷款项,该笔款项与本案借贷关系没有关联性。

一、二审在缺乏足够证据证实的情况下,对该笔款项的关联性作出错误认定,并作出错误判决。(三)对认定本案借贷关系真实性具有重大影响的相关重要证据,成清波因客观原因不能自行收集而向原审法院递交了了《调查取证申请》,但原审法院未调查取证。请求撤销二审判决,发回重审或改判驳回被申请人的全部诉讼请求,成清波无需支付被申请人借款本金900万元及逾期付款利息,被申请人承担本案一、二审、再审全部诉讼费用。

本院认为,成清波在一审时申请调取中瑞信公司委托鸿德盛业公司付款给成清波的手续,一审法院在对本案相关证据进行分析认定后对成清波的调查取证申请不予准许,并无不当。成清波未提供签名样本且对以另案其签署的授权委托书为样本予以认可,一审法院委托的司法鉴定机构出具的鉴定意见倾向于认定成清波在另案授权委托书的签名与本案借款合同及委托付款书的签名系同一人笔迹,在成清波未能提供其他证据证明借款合同及付款委托书的签名并非其本人所签的情况下,一审认定借款合同及付款委托书的签名为成清波本人所签,并无不当。款项借出在前,补签合同在后亦属正常。一审认定借款合同是对借款事实的确认,性质上属于借据,借款事实真实存在,并无不当。综上所述,成清波的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回成清波的再审申请。

审 判 长 羊  琴

审 判 员 王  庆

代理

审判员 陈 康 秀

二〇一六年八月十五日

书 记 员 苏浩文慧