重庆市大足区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0111民初4899号
原告:梁旭芬,女,1964年1月29日出生,汉族。
委托诉讼代理人:王怡,重庆上东律师事务所律师。
被告:李生强,男,1986年10月3日出生,汉族。
委托诉讼代理人:李森林,重庆朋昇律师事务所律师。
被告:中国平安财产保险股份有限公司大足支公司(统一社会信用代码:9150022575006197XA),住所地重庆市大足区大足商城G-3-1号。
负责人:陈历利,公司经理。
委托诉讼代理人:陈伟,男,1989年10月12日出生,汉族,公司员工。
原告梁旭芬与被告李生强、中国平安财产保险股份有限公司大足支公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年7月11日受理后,依法适用简易程序,于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告梁旭芬及委托代理人王怡,被告李生强委托代理人李森林,被告平安保险公司委托代理人陈伟到庭参加了诉讼。被告李生强,被告平安保险公司负责人陈历利未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告梁旭芬向本院提出诉讼请求:1、判令原告因本次交通事故造成的损失86570.27元(含医疗费28816.67元、住院伙食补助费4500元、营养费2000元、残疾赔偿金21010元、被扶养人生活费2904.85元、误工费10888.75元、护理费9000元、交通费1500元、精神损害抚慰金5000元),由被告平安保险公司在交强险限额范围内进行赔偿,不足部分由被告李生强赔偿,精神损害抚慰金在交强险限额范围内优先赔偿;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年2月4日,被告李生强驾驶渝C17K**号客车在行至大足区智凤镇福寿村1组乡村公路路段时与原告梁旭芬相撞,致原告受伤的道路交通事故。本次事故经大足区公安交通巡逻警察支队认定李生强负事故全部责任,梁旭芬无事故责任。原告受伤后,随即被送到大足区人民医院住院治疗,在住院治疗90天后于2016年5月5日出院,期间共用去医疗费27609.05元,其中原告支付了21409.05元,被告李生强垫付了6200元,另被告李生强为梁旭芬支付了2000元购买胸腰椎支具。2016年6月1日,重庆市法医学会司法鉴定所对原告的伤残等级做出鉴定,结论为:梁旭芬属10级伤残。本次鉴定原告共用去鉴定费950元。原告为维护自己的合法权益,起诉来院,提出如上诉讼请求。
被告平安保险公司辩称,1、对本次交通事故发生的事实及交警部门对事故责任的划分无异议;2、渝C17K**号客车在平安保险公司投保了交强险属实,发生事故时在保险期间内,保险公司愿意在交强险限额范围内依法进行赔偿;3、保险公司不承担诉讼费和鉴定费。
被告李生强辩称,1、对本次交通事故发生的事实及交警部门对事故责任的划分无异议;2、被告李生强在发生交通事故后已支付原告8200元,要求在对原告赔偿时予以扣除。本院
经审理认定事实如下:2016年2月4日13时10分,被告李生强酒后驾驶车牌号为渝C17K**小型客车从大足区智凤镇米粮街道往弥陀街道行驶,当行驶至大足区智凤镇福寿村1组乡村公路时,碰撞前方骑自行车的梁旭芬,发生事故后李生强逃离现场,造成梁旭芬受伤、自行车受损的道路交通事故。大足区公安局交通巡逻警察支队对本次交通事故做出责任认定:“当事人李生强负事故的全部责任,当事人梁旭芬无责任”。原告受伤后,随即被送到大足区人民医院住院治疗,经诊断为:胸12椎体压缩性骨折……。原告在住院治疗90天后于2016年5月5日出院,期间共用去医疗费27609.05元,其中原告支付了21409.05元,被告李生强垫付了6200元,另被告李生强支付了2000元为原告购买胸腰椎支具。2016年6月1日,原告委托重庆市法医学会司法鉴定所对原告的伤残等级做出鉴定,结论为:梁旭芬属10级伤残。本次鉴定原告共用去鉴定费950元。另查明,1、渝C17K**号小型客车属李生强所有,李生强为该车在平安保险公司投保了交通事故第三者责任强制保险,保险期间自2015年10月9日零时起至2016年10月8日24时止;2、庭审中,原告梁旭芬与被告平安保险公司达成一致意见,确定梁旭芬因本次交通事故造成的损失由平安保险公司在交强险医疗费限额内赔偿10000元,在死亡伤残限额内赔偿40911.88元(含残疾赔偿金10505元×20年×10%×80%=16808元,被扶养人生活费2323.88元,误工费116天×80元/天=9280元,护理费90天×100元/天=9000元,交通费500元,精神抚慰金3000元);3、对原告超过交强险限额部分的损失原告梁旭芬与被告李生强确认为25059.05元(含医药费27609.05元+营养费2000元+住院伙食补助费4500元+鉴定费950元-平安保险公司已赔偿的10000元),由于李生强表示无力对原告进行赔偿,致使本案未能调解达成一致意见。
本院认为,本案是机动车与非机动车之间发生的交通事故,李生强所驾驶的渝C17K**号小型客车在平安保险公司投保了机动车第三者责任强制保险,该车在投保期限内发生交通事故,平安保险公司应按规定首先在交强险责任强制保险限额内承担赔偿责任。因平安保险公司与梁旭芬已就梁旭芬因本次交通事故造成的损失达成了由平安保险公司在交强险医疗费限额内赔偿10000元,在死亡伤残限额内赔偿40911.88元的一致意见,此系双方真实意思表示,不违反法律规定,且不损害第三人的利益,本院予以确认;对梁旭芬超过交强险赔偿限额部分的损失25059.05元,由于被告李生强在本次交通事故中承担事故全部责任,应由李生强全额赔偿,扣除李生强发生交通事故后已赔偿的8200元,还应赔偿16859.05元。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、由被告中国平安财产保险股份有限公司大足支公司在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿原告梁旭芬因本次交通事故所产生的医疗费、残疾赔偿金、住院伙食补助费、护理费、交通费、营养费、误工费、精神损害抚慰金等共计50911.88元,限本判决生效后三十日内付清;
二、由被告李生强赔偿原告梁旭芬因本次交通事故所产生的医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费等共计25059.05元,扣除已赔偿的8200元,还应赔偿16859.05元;
三、驳回原告梁旭芬的其他诉讼请求。如果赔偿义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费766元,减半收取计383元,由原告梁旭芬负担83元,被告李生强负担300元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审判员 刘朝文
二〇一六年八月十五日
书记员 艾 程