(2015)零民初字第2235号

原告潘某某诉被告某某同居关系析产纠纷一案一审民事判决书

法院
永州市零陵区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-23
所属地区
永州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系析产纠纷
当事人
潘某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款

裁判文书全文

湖南省永州市零陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)零民初字第2235号原告潘某某,女。被告王某某,男。

原告潘某某与被告王某某同居关系析产纠纷一案,本院于2015年12月4日受理后,依法组成由

审判员唐荣政担任

审判长,

审判员李茜、

人民陪审员尹之军参加的合议庭,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。

书记员刘彩纯担任记录,原告潘某某出庭参加诉讼。被告王某某经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告潘某某诉称,原告与被告于1998年起同居,因感情不和,于2014年3月18日双方达成协议,由被告王某某给付原告欠款10万元,原告多次催收,但被告拒不给付。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求人民法院依法判令被告王某某给付原告欠款10万元及利息10万元,共计人民币20万元。原告潘某某为支持其诉讼的主张,向本院提交《协议》一份,拟证实原被告协议解除同居关系,并对财产进行了分割,被告王某某尚欠原告10万元的事实。被告王某某未到庭,未辩答,未对原告提交的上述证据进行质证,也未向本院提交证据,视为放弃自己的诉讼权利。对原告提交的证据内容真实、合法,本院予以确认。根据原告的陈述和本院采信的证据,本院确定以下件事实:原告潘某某和被告王某某于1998年开始相恋并开始同居,双方没有在婚姻登记机关进行结婚登记,也未生育小孩,后因性格不和,双方经常因为生活琐事发生争吵,原、被告遂于2013年11月10日分居,2014年3月18日由原告潘某某起草,原、被告签订了一份解除同居关系的《协议》,其中协议第2条载明:“我两无任何外债务经济纠纷,无任何财产房屋分割。王某某还欠潘某某10万元,必须要还给我”该协议一式一份,由原告潘某某持有。此后,原告潘某某多次催要该10万元欠款未果,遂于2015年12月4日向本院提起诉讼,请求人民法院判决被告偿还欠款10万元及利息10万元,共计20万元。

本院认为:原、被告双方签订的解除同居关系的协议是双方意思的真实表示,没有损害国家、集体和第三人利益,也没有违反国家法律禁止性规定,是合法有效的;被告人王某某没有按照协议履行给付欠款10万元的义务,故原告潘某某要求被告王某某偿还10万元的诉讼请求,本院予以支持;原告提出要求被告偿还利息10万元的诉请,因原、被告双方在协议中对负担利息没有约定,视为不支持利息,故原告的该项诉讼请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条之规定,

判决如下:

一、限被告王某某于本判决生效之日起十五日内偿还原告潘某某欠款人民币10万元;

二、驳回原告潘某某的其他诉讼请求。如果未按本判决的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告王某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 长  唐荣政

代理

审判员  李 茜

人民陪审员  尹之军

二〇一六年八月十五日

书 记 员  刘彩纯附相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。