福建省厦门市翔安区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0213民初536号
原告:厦门火炬集团物业管理有限公司,住所地厦门市湖里区厦门火炬高新区火炬园火炬路56-58号火炬南406、408、410、412、414、416、419、421、423、425、427、429室,组织机构代码26012371-X。
法定代表人:王卫杰,董事长。
委托诉讼代理人:李水发,系公司员工。
委托诉讼代理人:王昊岑,系公司员工。
被告:厦门科念节能科技有限公司,住所地厦门市翔安区厦门火炬高新区(翔安)产业区翔安北路3699号高新大厦505室,组织机构代码07937851-5。
法定代表人:洪冬兰。
原告厦门火炬集团物业管理有限公司与被告厦门科念节能科技有限公司物业服务合同纠纷一案,本院于2016年1月28日立案受理后,依法适用简易程序(小额诉讼程序),开庭审理了本案,经审理发现有不宜适用简易程序(小额诉讼程序)的情形,于2016年4月12日依法裁定将本案转为普通程序进行审理。2016年8月15日,本院再次公开开庭审理了本案。原告厦门火炬集团物业管理有限公司的委托诉讼代理人李水发、王昊岑到庭参加了诉讼。被告厦门科念节能科技有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告厦门火炬集团物业管理有限公司向本院提出诉讼请求:请求依法判令被告厦门科念节能科技有限公司立即向原告厦门火炬集团物业管理有限公司支付物业管理费2412.96元、房屋公共维修金482.59元、代缴电费1004.04元、代缴水费37.39元,以上费用合计3936.88元;本案诉讼费用由被告厦门科念节能科技有限公司承担。事实和理由:2013年9月16日,案外人厦门火炬高技术产业开发区财政服务中心(甲方)、厦门高新技术创业中心(乙方)与被告厦门科念节能科技有限公司(丙方)三方就被告厦门科念节能科技有限公司承租甲方房屋(即厦门火炬翔安高新区(翔安)产业区翔安北路3699号高新大厦505室)事宜,共同签订一份《房屋租赁合同》。该合同约定以下内容:”房屋建筑面积:201.08平方米”、”租赁期限从2013年9月13日起至2016年9月30日止”、”丙方(即被告厦门科念节能科技有限公司)同意由乙方(即厦门高科技创业中心)选定的物业管理公司提供物业管理服务,并同物业单位签订物业管理服务合同(物业管理合同起止期限与本租赁合同一致),承担交纳物业管理费义务并及时交纳物业管理费”;”物业管理服务内容包括:公共区域卫生管理,公共设施、设备的完善、维修;园区、房屋的治安保卫;消防设施的管理、维护;绿化管理以及交通工具停放场所和广告字牌的管理行为等”。被告厦门科念节能科技有限公司于2013年9月16日入住高新大厦后,从2014年10月起,经原告厦门火炬集团物业管理有限公司多次要求,拒绝向原告厦门火炬集团物业管理有限公司缴交物业管理等相关费用。截止至2015年3月15日,被告厦门科念节能科技有限公司拖欠原告厦门火炬集团物业管理有限公司物业管理费2412.96元、房屋公共维修金482.59元、代缴电费1004.4元、代缴水费37.39元,以上费用合计3936.88元。原告厦门火炬集团物业管理有限公司为维护自身合法权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,特起诉至法院,请求判如所请。被告厦门科念节能科技有限公司未到庭参加诉讼,亦未向本院提交任何书面答辩意见。本院
经审理认定事实如下:2013年9月16日,案外人厦门火炬高技术产业开发区财政服务中心(甲方)、厦门高新技术创业中心(乙方)与被告厦门科念节能科技有限公司(丙方)三方就被告厦门科念节能科技有限公司承租甲方房屋(即厦门火炬翔安高新区(翔安)产业区翔安北路3699号高新大厦505室)事宜,共同签订一份《房屋租赁合同》,合同约定:甲方将坐落于厦门火炬××新区的房屋(建筑面积共201.08平方米)出租给丙方即被告厦门科念节能科技有限公司作为办公使用,租赁期限自2013年9月16日至2016年9月30日;乙方即厦门高新技术创业中心作为甲方房屋的代管方,有权代为选择物业管理公司,丙方即被告厦门科念节能科技有限公司同意由乙方选定的物业管理公司提供物业管理服务,并同物业管理单位签订物业管理服务合同(物业管理合同起止期限与租赁合同一致),承担交纳物业管理费的义务并及时交纳物业管理费。2012年9月3日,厦门高新技术创业中心复函原告厦门火炬集团物业管理有限公司,确认继续由原告厦门火炬集团物业管理有限公司负责高新大厦的物业服务工作。2013年4月26日,厦门高新技术创业中心致函原告厦门火炬集团物业管理有限公司,确认从2013年7月1日起高新大厦物业管理费调整为每月2.4元/平方米(其中:管理费每月2.0元/平方米,公共维修金每月0.4元/平方米)。租赁合同签订后,被告厦门科念节能科技有限公司依约向原告厦门火炬集团物业管理有限公司缴交2013年10月至2014年9月期间的物业管理费、房屋公共维修金,并支付由原告厦门火炬集团物业管理有限公司代缴的2013年10月10日至2014年7月10日期间产生的水、电费。之后的物业管理费、房屋公共维修金及由原告厦门火炬集团物业管理有限公司代缴的水、电费,经原告厦门火炬集团物业管理有限公司多次催讨,被告厦门科念节能科技有限公司均未向原告厦门火炬集团物业管理有限公司缴交。原告厦门火炬集团物业管理有限公司遂起诉至本院,请求判如所请。上述事实,有原告厦门火炬集团物业管理有限公司提交的《房屋租赁合同》、《关于高新大厦物业服务事宜的复函》、《关于高新大厦入驻企业收取费用事宜的函》、《关于调整高新大厦物业管理费标准的函》、被告厦门科念节能科技有限公司缴交物业管理费、公共维修金及水、电费的相关发票、代缴水、电费的相关发票、催费记录、保安值班及交接班记录、消防控制室值班及交接班记录、水泵房运行记录、电梯运行管理记录、绿化养护作业记录、垃圾清运协议,以及原告厦门火炬集团物业管理有限公司陈述在案的庭审笔录等证据予以佐证,以上证据形式要件合法、内容明确,经过公开开庭质证,并本院经审查核实,可以采信并认定。被告厦门科念节能科技有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃相应的质证权利。
本院认为,原告厦门火炬集团物业管理有限公司系具有合法资质的物业管理公司,在接受厦门高新技术创业中心的选定,作为高新大厦的物业管理服务单位,在履行了高新大厦的物业管理服务义务后,有权依据厦门高新技术创业中心确定的收费标准向业主及使用人收取相应的物业管理服务费等费用。被告厦门科念节能科技有限公司与案外人厦门火炬高技术产业开发区财政服务中心、厦门高新技术创业中心三方签订的《房屋租赁合同》,符合法律规定,该合同对合同三方均有拘束力,根据该合同条款约定,被告厦门科念节能科技有限公司同意由厦门高新技术创业中心选定的物业管理公司提供物业管理服务,并同物业管理单位签订物业管理服务合同(物业管理合同起止期限与租赁合同一致),承担交纳物业管理费的义务并及时交纳物业管理费。被告厦门科念节能科技有限公司作为(翔安)产业区翔安北路3699号高新大厦505室的使用人,在接受厦门高新技术创业中心选定的物业管理公司即原告厦门火炬集团物业管理有限公司提供的相关物业管理服务的同时,应当交纳物业管理服务等费用。被告厦门科念节能科技有限公司自2014年10月起开始欠缴(翔安)产业区翔安北路3699号高新大厦505室的物业管理费、公共维修金,该行为已经构成违约,故原告厦门火炬集团物业管理有限公司要求被告厦门科念节能科技有限公司支付欠缴的物业管理费用及公共维修金的诉讼请求,符合法律规定,依法应当予以支持。因此,被告厦门科念节能科技有限公司应向原告厦门火炬集团物业管理有限公司支付2014年10月至2015年3月的物业管理费2412.96元(2.0元/平方米·月×201.08平方米×6个月),并支付2014年10月至2015年3月的公共维修金482.59元(0.40元/平方米·月×201.08平方米×6个月)。此外,原告厦门火炬集团物业管理有限公司为被告厦门科念节能科技有限公司代缴了2014年7月10日至2015年3月10日期间的水费37.29元、电费1004.04元后,被告厦门科念节能科技有限公司有义务向原告厦门火炬集团物业管理有限公司支付该费用。上述物业服务费用合计3936.88元。被告厦门科念节能科技有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃相应的诉讼权利,本院根据庭审查明的事实,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《物业管理条例》第七条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告厦门科念节能科技有限公司应于本判决发生法律效力之日起七日内,向原告厦门火炬集团物业管理有限公司支付欠缴的物业服务费合计3936.88元(其中包括:1.2014年10月至2015年3月的物业管理费2412.96元,2.2014年10月至2015年3月的公共维修金482.59元,3.2014年7月10日至2015年3月10日的代缴水费37.29元,4.2014年7月10日至2015年3月10日的代缴电费1004.04元);被告厦门科念节能科技有限公司如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告厦门科念节能科技有限公司负担,款限于本判决生效之日交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 蔡 玉 桂人民
审判员 郭 秋 月
人民陪审员 李 燕 嫔
二〇一六年八月十五日
书 记 员 吴 飞 凡法 官 提示:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。附本案所适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《物业管理条例》第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:(一)遵守管理规约、业主大会议事规则;(二)遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;(三)执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;(四)按照国家有关规定交纳专项维修资金;(五)按时交纳物业服务费用;(六)法律、法规规定的其他义务。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。PAGE