(2016)冀0421民初1460号

张树林与聂玉丰、张爱云民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邯郸县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-27
所属地区
邯郸县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张树林,聂玉丰,张爱云
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第二条

裁判文书全文

河北省邯郸县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0421民初1460号

原告:张树林。

委托诉讼代理人:顾小亮,河北十力律师事务所律师。

被告:聂玉丰。

被告:张爱云。上述二被告

委托诉讼代理人:裴凤燕,邯郸县东区法律服务所工作人员。

原告张树林与被告聂玉丰、张爱云为民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法由

审判员牛少广适用简易程序,于2016年8月11日公开开庭审理了本案。原告张树林委托诉讼代理人顾小亮,二被告聂玉丰、张爱云委托诉讼代理人裴凤燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张树林提出诉讼请求:要求判令二被告归还原告借款本金200万元及约定利息按月息1.5%计算从2014年1月7日起至给付完毕之日(其中至起诉之日利息90万元);2、本案的诉讼费、保全费由二被告承担。事实和理由:二被告是夫妻关系。2014年1月7日二被告因急需资金,从原告处短期借款200万元,约定利息为月息1.5分。原告于当日将款转至被告聂玉丰的银行卡上。之后二被告一直未能给付原告本金及利息。2016年2月1日二被告给原告重新出具了借据,2016年6月出具了还款计划及承诺书各一份。为此,诉至法院。

被告聂玉丰、张爱云辩称,1、认可借原告200万元,暂时无力偿还,给半年期限;2、不认可利息,被告在2016年2月1日前支付过原告20万元现金,原告承诺2016年2月1日前的利息不再追要;3、二被告从2014年1月7日到2016年2月1日共借原告200万元,期间二被告出具三张借条,既然原告以2016年2月1日借条为准,则原告手中2014年、2015年两张借条作废。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告张树林所举证据:证据1、原告身份证复印件;2、2016年2月1日借条和2014年1月7日银行转款回单各1份;3、还款计划1份;4、2016年6月21日承诺书1份。上述证据证明原告主体资格,借款事实,金额、利息和二被告承诺将房产抵押给原告。被告聂玉丰、张爱云的质证意见:对原告证据1、2、3、4真实性无异议,对原告证据2的目的有异议,我们还过20万元;原告证据3的还款期限没有到;原告证据4只有被告聂玉丰签字。被告聂玉丰、张爱云没有提交证据。对以上证据,本院作出如下分析、认定:原告张树林所举证据1、2、3、4,经审查,本院予以确认。根据当事人提交的有效证据及陈述,查明以下事实:二被告是夫妻关系。2014年1月7日二被告因急需资金,从原告处借款200万元,约定利息为月息1.5%。原告于当日将款转至被告聂玉丰的银行卡上。之后二被告一直未能给付原告本金及利息。2016年2月1日二被告给原告重新出具了借据,2016年6月出具了还款计划及承诺书各1份。

本院认为,民事行为应当遵循诚实守信原则,本案中二被告向原告借款200万元,约定月利息1.5%不违反法律规定,二被告应偿还原告200万元本金,并按约定月息1.5%向原告支付自2014年1月8日起至本判决确定的履行期限届满之日止的200万元本金的利息。被告当庭抗辩曾向原告支付20万元利息,但未提供相关证据,本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二条第一款之规定,

判决如下:被告聂玉丰、张爱云在本判决生效后十日内偿还原告张树林借款本金200万元,并按约定月息1.5%向原告支付自2014年1月8日起至本判决确定的履行期限届满之日止的200万元本金的利息。如果未在指定的期间内履行义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30000元减半收取15000元,保全费5000元,由被告聂玉丰、张爱云承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人数提交副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员  牛少广

二〇一六年八月十五日

书记员  刘 颖