福建省平和县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0628民初832号原告朱华,女,1946年5月17日出生,汉族,居民,户籍所在地平和县,现住平和县。委托诉讼代理人曾明辉(系原告朱华之子),男,1970年2月2日出生,汉族,居民,住平和县。被告陈江泉,男,1986年11月5日出生,汉族,农民,住平和县。被告卢伟良,男,1985年7月6日出生,汉族,农民,住平和县。被告中国人民财产保险股份有限公司平和支公司,住所地平和县小溪镇东大路,统一社会信用代码91350628856920955N。代表人苏蓉媚,总经理。委托诉讼代理人吴华周,福建华闽南方律师事务所律师。
原告朱华与被告陈江泉、卢伟良、中国人民财产保险股份有限公司平和支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月11日立案后,依法由
审判员叶俊杰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朱华的委托代理人曾明辉,被告陈江泉、卢伟良,被告中国人民财产保险股份有限公司平和支公司的委托代理人吴华周到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱华诉称,2015年2月10日19时30分许,被告陈江泉驾驶闽E×××××号小轿车从平和县小溪镇北环路往霞寨镇方向行驶,行驶至官九线小溪镇北环路商贸城门口路段时,碰撞到原告朱华。原告受伤后被送往平和县医院治疗,经医生诊断为:1、右股骨隆间骨折;2、颅底骨折;3、盆骨多发性骨折;4、蛛网膜下腔出血等;行右股骨隆间骨折闭合复位PFNA内固定术。原告住院220天,共花去医疗费49309.15元。出院时,医生建议,加强功能锻炼及营养。术后18-24个月行取内固定术。经交警部门委托,福建鼎力司法鉴定中心厦门分所于2015年11月11日评定原告为九级伤残,附加一处十级伤残。后续治疗费为人民币12000元。本事故经平和县公安局交警大队认定,陈江泉负本事故全部责任,朱华不负本事故责任。陈江泉驾驶肇事车辆在中国人民财产保险股份有限公司平和支公司投保交强险及商业险,卢伟良是肇事车辆的所有人。为此,请求由上列被告赔偿原告朱华交通事故损失人民币237628.14元(具体损失如下:1、医疗费49309.15元;2、护理费65384元;3、住院伙食补助费4400元;4、营养费9129.54元;5、后续治疗费12000元;6、后续治疗护理费1040.2元;7、残疾赔偿金76865.25元;8、精神损害抚慰金16000元;9、鉴定费1300元;10、交通费2200元;合计237628.14元),且原告要求在交强险限额内的赔偿次序优先选择赔偿精神损害。被告陈江泉对原告朱华的诉讼请求不持异议。
被告中国人民财产保险股份有限公司平和支公司辩称,医疗费其中非医保用药15219.15元,保险公司承担34090元;护理费根据原告的伤情合理天数是20天,按农村标准计算,护理人员按1人计算,如果和原告无法达成统一意见,保险公司会对住院天数申请鉴定;伙食补助费根据原告的伤情和医生医嘱,合理的住院天数是20天,所以以20天乘以20元进行计算;营养费以医保用药34090元的10%计算;后续治疗费根据医嘱应当6000-8000元为宜;后续治疗护理费包含在后续治疗费中,不应再主张;残疾赔偿金根据原告伤情,伤残系数应按8.5折计算,按农村标准进行计算,如果无法达成一致意见,保险公司申请鉴定人出庭质证;精神抚慰金10000元为宜;鉴定费属于原告的举证费用,应自行承担;交通费住院天数20天,每天10元计算;诉讼费根据保险条款不属于答辩人承担,因此,保险公司按合同约定不承担本案的诉讼费用和其他费用。故请求法院依法判决。
被告卢伟良的答辩意见与被告中国人民财产保险股份有限公司平和支公司一致。
经审理查明,2015年2月10日19时30分左右,陈江泉持C1类机动车驾驶证驾驶闽E×××××号小型轿车从平和县小溪镇北环路往平和县霞寨镇方向行驶,行驶至官九线平和县小溪镇商贸城门口路段时,与在道路中心线等候通过的行人朱华发生碰撞,造成行人朱华受伤、车辆损坏的交通事故。2015年2月20日,平和县公安局交通警察大队对本事故作出第201500074号道路交通事故认定书,认定陈江泉负本事故全部责任,朱华不负本事故责任。原告受伤后被送往平和县医院治疗,共住院217天,花去医疗费49191.15元。伤情经诊断为:1、右股骨粗隆间骨折(EvasⅢ型);2、颅底骨折;3、骨盆多发骨折;4、蛛网膜下(腔)出血,创伤性;5、双眼麻痹性斜视多;(外伤性)6、42、43、44残根,牙颈部折断?7、45、46、47及33、34、35、36、37牙齿缺失;8、多处软组织挫伤;9、胆囊多发结石。出院医嘱为:1、骨科门诊随诊,如不适及时就诊。注意休息。2、加强功能锻炼及营养,术后18-24个月根据X线复查结果决定行取内固定物手术,手术费用约人民币6000-8000元。3、口腔科及眼科、神经外科随访治疗。经平和县公安局交通警察大队委托,福建鼎力司法鉴定中心厦门分所于2015年11月16日作出福建鼎力司法鉴定中心厦门分所(2015)临鉴字第X350号法医临床司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、被鉴定人朱华的伤残等级评定为九级伤残,附加一处十级伤残;2、被鉴定人朱华的后续取内固定治疗费用评估为人民币壹万贰仟(12000)元。原告朱华住院期间,被告陈江泉预付医疗费17000元。另查明,肇事车辆闽E×××××号小型轿车的登记车主系被告卢伟良,其在中国人民财产保险股份有限公司平和支公司投保交强险及商业第三者责任险,事故发生在保险期间。又查明,原告朱华的户籍所在地为平和县九峰镇苏洋村38号,自2000年11月始长期在其儿子曾明辉购买的房屋居住生活,该房屋位于平和县小溪镇北环路大饭洋一巷25号。本案审理期间,被告中国人民财产保险股份有限公司平和支公司申请本院依法对原告的用药合理性情况、非医保用药费用金额、住院合理天数进行司法鉴定。经本院委托,福建省寻真司法鉴定所于2016年7月19日作出寻真司法鉴定所(2016)临鉴字第0655号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、朱华本次住院期间不合理用药为201元;2、朱华本次住院合理天数为217天范围内;3、朱华以上非医保及医保自付比例费用合计人民币伍仟捌佰捌拾元整(5880元)。
被告中国人民财产保险股份有限公司平和支公司在举证期限届满后才向本院提出口头申请,要求福建鼎力司法鉴定中心厦门分所的鉴定人出庭质证。上述事实,有交通事故认定书、驾驶证、行驶证、机动车登记证书、保险单、门诊病历、××诊断证明书、出院记录、医嘱单、体温表、医疗费收据、住院费用清单、福建鼎力司法鉴定中心厦门分所法医临床司法鉴定意见书、福建寻真司法鉴定书司法鉴定意见书、平和县九峰镇苏洋村及平和县小溪镇广宝社区证明等证据为凭,并经庭审质证和本院审查,可以认定。
本院认为,平和县公安局交通警察大队对本案事故作出的交通事故认定书真实合法,依法认可其证明力。原告朱华要求上述被告赔偿其医疗费、误工费、护理费等损失,于法有据,合理部分予以支持。原告朱华虽其户口登记为粮农,但有提供平和县九峰镇苏洋村及平和县小溪镇广宝社区等单位出具的证明材料,可以证明其自2000年11月起至今居住生活于其儿子曾明辉的平和县小溪镇北环路大饭洋一巷25号家中,其主张参照城镇居民标准计算赔偿金额,符合相关规定,可以支持。根据原、被告的举证、质证情况,并参照福建省公安厅交警总队闽交警网传(2016)69号《关于传发2016年度道路交通事故损害赔偿调解部分数据的通知》和210号《关于传发2015年度各行业在岗职工平均工资等数据的通知》的文件规定,针对原告的各项诉讼请求和被告的抗辩意见,本院分析并认定如下:1、原告主张医疗费49309.15元,有医疗机构出具的正式票据,原、被告均无异议,可予以认定,但其中包含不合理用药201元,故可认定原合理告医疗费总额为49108.15元(其中包含非医保用药费用5880元);2、原告主张护理费按148.6元/日×220天×2人=65384元,未能提供需要二人持续护理的充分依据,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条的规定,应按148.6元/日/人×217日×1人=32246.2元计算;3、原告主张住院伙食补助费4400元,依照鉴定的住院期间可以支持20元/日×217日=4340元;4、原告主张营养费9129.54元,明显偏高,参照医师建议及原告住院期间的医疗费用,可以酌情按医疗费49108.15元的10%计算,即49108.15×10%=4910元;5、原告主张后续治疗费12000元(包括后续治疗的交通费、住院伙食补助费、护理费等费用),依法有据,可以支持;6、原告主张后续治疗的护理费1010.2元,属于重复请求事项,不予支持;7、原告主张残疾赔偿金76865.25元,依照原告的伤残等级及其年龄,可计算为33275元/年×11年×21%=76865.25元,应予支持;8、原告主张精神损害抚慰金16000元,可以支持;9、鉴定费1300元属于原告的举证成本,应由原告自行承担;10、原告主张交通费2200元,考虑原告受伤治疗的合理天数等实际情况,可酌情给予2170元。综上,原告主张的各项经济损失可计算并确定如下:医疗费49108.15元(其中包含非医保用药费用5880元)、护理费32246.2元、住院伙食补助费4340元、营养费4910元、后续治疗费12000元、残疾赔偿金76865.25元、精神损害抚慰金16000元、交通费2170元;以上合计人民币197639.6元。综上,被告中国人民财产保险股份有限公司平和支公司应在交强险限额内赔偿医疗费10000元,死亡伤残赔偿金限额内赔偿原告护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等损失110000元;超出交强险部分,应由被告中国人民财产保险股份有限公司平和支公司在商业第三者责任险赔偿限额承担71759.6元(197639.6元-交强险120000元-非医保5880元)的赔偿责任;被告中国人民财产保险股份有限公司平和支公司合计赔偿原告朱华经济损失的金额为191759.6元。被告陈江泉对本事故医疗费非医保费用承担5880元,抵扣其预先支付的医疗费17000元,原告朱华应返还陈江泉人民币11120元。被告中国人民财产保险股份有限公司平和支公司在举证期限届满后才向本院申请鉴定人出庭质证,且未能提出质证的具体问题及事实依据,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七、二十八条规定的相关规定,且为避免造成当事人的讼累,对被告中国人民财产保险股份有限公司平和支公司的该申请,本院不予采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第二十五条、第二十七条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司平和支公司应在保险责任限额内赔偿原告朱华因交通事故产生的各项损失合计人民币191759.6元。款限于本判决生效之日起十日内履行完毕。
二、被告陈江泉应赔偿原告朱华非医保医疗费用5880元,抵扣其预付的17000元,原告朱华应返还被告陈江泉预付款人民币11120元。款限于本判决生效之日起十日内履行完毕。
三、驳回原告朱华的其他诉讼请求。标的款履行方式:汇入本院执行账户,户名:平和县人民法院,开户行:平和县农村信用合作联社营业部,账号:9081010010010991100303。案件受理费人民币4865元,减半收取2432.5元,由原告朱华负担470.5元,被告陈江泉负担1962元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。
审判员 叶俊杰
二〇一六年八月十五日
书记员 叶 真附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第二十五条当事人申请鉴定,应当在举证期限内提出。符合本规定第二十七条规定的情形,当事人申请重新鉴定的除外。对需要鉴定的事项负有举证责任的当事人,在人民法院指定的期限内无正当理由不提出鉴定申请或者不预交鉴定费用或者拒不提供相关材料,致使对案件争议的事实无法通过鉴定结论予以认定的,应当对该事实承担举证不能的法律后果。第二十七条当事人对人民法院委托的鉴定部门作出的鉴定结论有异议申请重新鉴定,提出证据证明存在下列情形之一的,人民法院应予准许:(一)鉴定机构或者鉴定人员不具备相关的鉴定资格的;(二)鉴定程序严重违法的;(三)鉴定结论明显依据不足的;(四)经过质证认定不能作为证据使用的其他情形。对有缺陷的鉴定结论,可以通过补充鉴定、重新质证或者补充质证等方法解决的,不予重新鉴定。第二十八条一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论,另一方当事人有证据足以反驳并申请重新鉴定的,人民法院应予准许。执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。