(2015)和民三初字第2481号

刘辉与沈阳天野装饰工程有限公司、黄文成、买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘辉,沈阳天野装饰工程有限公司,黄文成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第一百零九条

裁判文书全文

沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2015)和民三初字第2481号原告刘辉。委托代理人杨博雷,系辽宁公正律师事务所律师。被告沈阳天野装饰工程有限公司.法定代表人黄文成,系经理。委托代理人佟振平,系北京隆安律师事务所沈阳分所律师。被告黄文成。委托代理人佟振平,系北京隆安律师事务所沈阳分所律师。

原告刘辉与被告沈阳天野装饰工程有限公司、黄文成买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,二被告提出管辖异议,本院驳回了二被告提出的管辖异议后,二被告提出上诉,沈阳市中级人民法院作出(2016)辽01民辖终308号民事裁定书,裁定驳回上诉,维持原裁定。本案依法由

审判员吕祁巍独任审判,于2016年8月9日开庭进行了审理。原告刘辉及其委托代理人杨博雷、被告沈阳天野装饰工程有限公司、黄文成的共同委托代理人佟振平到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘辉诉称,原告常年为被告公司供应瓷砖、水暖件、涂料等装修材料,2014年12月30日双方对账单显示,被告2009-2014年累计欠付材料款金额1,713,314.14元。2015年4月21日双方再次对账,欠款金额增至1,735,794元。对于前述材料款被告表示无现金可付只能以房抵债,但原告必须先向其支付抵房差价363,671元。于是原告于当天向被告支付了363,671元,被告沈阳天野装饰工程有限公司法定代表人即被告黄文成,用被告沈阳天野装饰工程有限公司公司的专用纸张向原告出具了收条一份。而事实上二被告名下均无房产可供抵债,至今二被告也没有向原告交付给任何房屋,更不可能登记过户,原告索要前述欠款未果只得向法院提起诉讼,请受案法院支持原告诉讼请求以维护其合法权益。诉讼请求:1、判令被告向原告支付2,099,465元;2、判令二被告对前述款项承担连带责任;3、诉讼费用由被告承担。

被告沈阳天野装饰工程有限公司辩称,我方确欠原告相应款项2,099,465元,但我方已用相应房产进行抵顶,系因该房产暂时不能更名过户,导致原告来院起诉,希望与原告调解解决此事。

被告黄文成辩称,该欠款由被告沈阳天野装饰工程有限公司公司所欠,与黄文成个人无关,黄文成不承担连带责任。

经审理查明,原告持有“材料商供货支付汇总表”1张,写明:2009-2011年“实际应付金额727,965元”,2012-2013年“截止2014年6月30日应付金额714,305.44元”,2014年“截止2014年12月30日应付金额271,043.70元”,合计1,713,314.14元。2015年2月3日被告黄文成在该汇总表上签名确认。2015年4月21日,原告(乙方)与被告沈阳天野装饰工程有限公司、黄文成(甲方)签订《抵顶房屋协议》1份,约定:甲方(黄文成)现将在国际软件园E区E01#1007的房产一处,面积为363.4平方米,单价为6,878元/平方米,合计为2,499,465元,等价转让给乙方。甲方同意将下列甲方欠付乙方的货款冲抵房款:a.2009-2011年度甲方欠付乙方货款727,965元。b.2012-2013年度甲方欠付乙方货款714,305元。c.2014-2015年4月21日甲方欠付货款293,524元。合计1,735,794元。双方签订抵房转让合同时乙方支付甲方现金363,671元。剩余400,000元甲方同意乙方以今后甲方从乙方采购的货款冲抵。同日,被告黄文成向原告出具收条1张,写明:“收到抵房差价款363,671元。”因原、被告未实际履行以房抵债协议,故原告诉至法院。另查明,原告提交《房屋电子登记(簿)查询证明》1份,该证明记载房屋地址为东陵区上深沟村860-1号,该房屋有所有权登记,有抵押登记,所有权人为沈阳国际软件园有限公司。被告认可该房屋为《抵顶房屋协议》中约定的抵债房屋。以上事实,有当事人陈述笔录、材料商供货支付汇总表、抵顶房屋协议、房屋电子登记(簿)查询证明、收条在卷佐证,并经开庭质证,本院予以确认。

本院认为,虽然原、被告均未提供买卖合同等证据,但是被告沈阳天野装饰工程有限公司、黄文成均为《抵顶房屋协议》的甲方,该协议明确约定“甲方欠付乙方的货款……合计1,735,794元”,故可认定在《抵顶房屋协议》无法履行的情况下,被告沈阳天野装饰工程有限公司、黄文成均应承担向原告给付货款的义务。现《抵顶房屋协议》所约定房屋的所有权人并非二被告,且该房屋上还存在抵押登记,二被告无法将该房屋过户给原告,《抵顶房屋协议》无法履行,因此,二被告应给付原告所拖欠的货款1,735,794元。此外,被告黄文成还应向原告返还363,671元抵房差价款。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条四款、第九十七条、第一百零九条之规定,

判决如下:

一、被告沈阳天野装饰工程有限公司、黄文成于本判决生效之日起十日内给付原告刘辉货款1,735,794元;

二、被告黄文成于本判决生效之日起十日内返还原告刘辉抵房差价款363,671元;

三、驳回原告其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23,596元(原告已预交),减半收取11,798元,保全费5,000元,由被告沈阳天野装饰工程有限公司、黄文成承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  吕祁巍

二〇一六年八月十五日

书记员  常潇潇本案判决依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。《中华人民共和国合同法》第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。