江苏省无锡高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0291民初3986号原告陕西天意特种钢材有限公司,住所地陕西省未央区经济技术开发区凤城一路12号8幢1单元0206室。法定代表���吴森林,该公司总经理。委托代理人王星星,该公司职员。被告江苏满德不锈钢有限公司,统一社会信用代码91320213079864521W,住所地江苏省无锡市新吴区城南路32号451室。法定代表人相桂玲,该公司董事长。委托代理人穆太强,该公司职员。
原告陕西天意特种钢材有限公司(以下简称天意公司)与被告江苏满德不锈钢有限公司(以下简称满德公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理后,依法由
审判员许超适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告天意公司的委托代理人王星星,被告满德公司的委托代理人穆太强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天意公司诉称:2016年6月7日,其与满德公司签订《产品购销合同》1份,约定其向满德公司采购不锈钢板,总金额179952元。合同签订后,其按��要求于合同签订当日缴纳了2万元定金。后因满德公司的原因不能按期履行合同,在其多次催促下,于2016年6月14日向其出具证明1张,3天内退其定金2万元。为索要定金,其多次找满德公司协商,满德公司一直推诿,至今未退还。其因索要定金支出交通费2720元及住宿费686元。按照定金罚则的规定,满德公司应当返还定金2万元,并承担罚金2万元。现请求判令:1、满德公司返还天意公司定金2万元以及罚金2万元;2、满德公司支付其为索要定金所产生的各项损失3406元。
被告满德公司辩称:交通费、住宿费不应当由其承担。案涉合同系因天意公司未按合同缴纳全款,导致合同终止。定金当时没有退给天意公司,协商的是由第三方退给其后,其退给天意公司,期间天意公司多次到其公司吵闹。现请求驳回天意公司的诉讼请求。
经审理查明:2016年6月7日,���意公司与满德公司签订《产品购销合同》1份,约定天意公司向满德公司购买规格为12*1800*6000S32168不锈钢板12张,总金额179952元;交货日期3-5工作日;结算方式,全款到账发货;违约责任,本合同产品价格只限当日,以预付款到账时间为准,如当日内预付款未到账,必按市场价格交货。合同签订后,天意公司向满德公司支付了2万元。2016年6月14日,满德公司向天意公司出具证明1份,内容为:3天内退天意公司定金2万元整。2016年6月13日,天意公司吴森林、宋雪琴乘飞机从西安咸阳机场至上海浦东机场,支出费用1360元。2016年6月17日,天意公司吴森林、宋雪琴乘飞机从上海浦东机场至西安咸阳机场,支出费用1360元。期间因住宿于无锡大饭店,支出住宿费686元。2016年7月7日,天意公司诉讼来院。以上事实有产品购销合同1份、证明1份、机票2份、发票1份等及当事人陈述在卷予以证实。
本院认为:天意公司与满德公司之间买卖合同关系合法有效。合同中虽未约定天意公司支付给满德公司的2万元是否为定金,但从双方庭审陈述及满德公司出具的证明内容看,应当为定金性质。但就合同约定为全款到账发货,该约定不违反法律规定,故天意公司应当支付全部货款,方有权要求满德公司发货。而天意公司未向满德公司支付全部货款,也无证据证明满德公司存在预期违约情形,故关于天意公司称满德公司违约的意见本院不予采信,故对于天意公司要求满德公司双倍返还定金的诉讼请求,本院不予支持。因满德公司向天意公司承诺返还定金2万元,故对于天意公司要求满德公司返还2万元的诉讼请求,本院依法予以支持。天意公司要求满德公司承担交通费、住宿费的诉讼请求,无法律规定及双方约定,本院不予支持。据此,��据《中华人民共和国合同法》第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、满德公司于本判决发生法律效力之日起10日内返还天意公司2万元。
二、驳回天意公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元(此款已由天意公司预交),由天意公司负担200元,由满德公司负担200元(天意公司同意其预交的剩余诉讼费用200元由满德公司向其直接支付,本院不再退还,由满德公司于本判决发生法律效力之日起10日内向天意公司支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状及副本两份,上诉于江苏省无锡���中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行;帐号:11×××05)。
审判员 许 超
二〇一六年八月十五日
书记员 俞亦乐本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。