福建省福鼎市人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0982民初955号之一
申请人:中国建设银行股份有限公司福鼎支行,住福建省福鼎市玉龙北路1-17号。
主要
负责人:许荔晖,该行行长。
委托诉讼代理人:伍金凤,福建之秀律师事务所律师。被申请人福鼎市昆华化油器制造有限公司,住所地福建省福鼎市西门苗圃侧。
法定代表人:蔡孙禄。
被
申请人:褚克文,男,汉族,住福建省福鼎市。
被
申请人:宋清,女,汉族,住福建省福鼎市。本院在审理原告中国建设银行股份有限公司福鼎支行与被告福鼎市利鑫压铸厂、福鼎市昆华化油器制造有限公司、福鼎市通宇印刷有限公司、马文峰、黄瑜、唐庄满、林翠云、蔡孙禄、吴丽仙、褚克文、宋清金融借款合同纠纷一案中,申请人中国建设银行股份有限公司福鼎支行于2016年8月15日向本院提出财产保全的申请,请求对被申请人褚克文、宋清共同所有的坐落于福鼎市山前街道福华茗苑4#楼004幢1404室的房地产予以查封,对被申请人福鼎市昆华化油器制造有限公司在海峡银行福鼎支行的账户存款200,000元予以冻结,申请人中国建设银行股份有限公司福鼎支行以其信用提供担保。
本院认为,申请人中国建设银行股份有限公司福鼎支行的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第二款,第一百零二条、第一百零三条的规定,
裁定如下:
一、查封被申请人褚克文、宋清共同所有的坐落于福鼎市山前街道福华茗苑4#楼004幢1404室的房地产,查封期限为三年。
二、冻结被申请人福鼎市昆华化油器制造有限公司在海峡银行福鼎支行的账户存款200,000元,冻结期限为一年。案件申请费5000元,由中国建设银行股份有限公司福鼎支行负担。本裁定立即开始执行。
如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。
审 判 长 金成铃
代理
审判员 陈晨阳
人民陪审员 李武就
二〇一六年八月十五日
书 记 员 蔡平心附注:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。