(2016)琼9021刑初156号

(2016)第156号范一某犯交通肇事罪刑事判决书

法院
定安县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-22
所属地区
定安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
范一某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

{C}海南省定安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9021刑初156号公诉机关定安县人民检察院。被告人范一某,男,汉族。辩护人于军,山东森昌律师事务所律师。定安县人民检察院以定检公诉刑诉(2016)139号起诉书指控被告人范一某犯交通肇事罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。定安县人民检察院指派检察员吴玑洲出庭支持公诉,被告���范一某及辩护人于军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月22日凌晨,被告人范一某驾驶鲁xxx号重型仓栅式货车(乘坐:马一某)从海口沿环岛东线高速公路往三亚方向行驶,4时49分许,当该车行驶至海南环岛高速公路52Km+500m路段时,适遇前方由梁一某驾驶的赣xxx号重型半挂牵引车牵引赣xxx号重型厢式半挂车(装载水泥)也行驶至此路段,因被告人范一某驾驶车辆未与前车保持安全距离,致使其驾驶的鲁xxx号重型仓栅式货车追尾碰撞赣xxx号重型厢式半挂车后侧车尾,造成马一某当场死亡及两车不同程度损坏的道路交通死亡事故。经定安县公安局交通警察大队《道路交通事故认定书》(定公交认字[2016]第00018号)认定:被告人范一某承担该事故的主要责任;当事人梁一某承担事故的次要责任;乘车人马一某无责任。经海南省定安县公安司法鉴定中心《检验意见书》(定公司检(交)字[2016]13号)检验:马一某系颅脑损伤而死亡。另查明,被告人范一某已赔偿被害人亲属经济损失22000元。上述事实,被告人范一某在开庭审理过程中亦无异议,并有重型仓���式货车一辆(号牌鲁xxx号);梁一某重型半挂牵引车一辆(号牌赣xxx号)、重型厢式半挂车一辆(号牌赣xxx号)(均已放行);常住人口登记表、到案经过、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果、收据二张、汇款单一张、死亡证明等;道路交通事故现场勘查笔录、记录图、照片;检验意见书、车辆检验报告书、道路交通事故认定书、道路交通事故车辆技术检验分析意见;证人梁一某、翁一某、马二某、范二某等的证言;被告人范一某的供述及辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人范一某违法交通管理法规,致使发生交通事故,造成一人死亡,对事故负主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控事实清楚,证据确实、充分,定性准确,指控罪名成立,予以支持。被告人范一某发生交通事故后主动报警,并在现场等待公安机关处理,且到案后如实供述自己的犯罪事实,属自首,依法可从轻处罚。且积极赔偿被害人亲属部分经济损失,有悔罪表现,可酌定从轻情节。辩护人提出“被告人具有自首情节、积极赔偿被害人亲属经济损失、有悔罪表现”的辩护意见,符合本案事实,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第一项之规定,

判决如下:被告人范一某犯交通肇事罪,判处有期��刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月31日起至2016年11月30日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。⺀bwbyrmqyyf2okhkzqx案件唯一码

审 判 员 何 锦 彬

二○一六年八月十五日

书 记 员 王 萄附:本案适用法律的条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人��伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的; 审核:何锦彬撰稿:何锦彬校对:王萄印制:王萄海南省定安县人民法院2016年8月15日印制