山东省费县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1325民初622号
原告:高文理,男,成年,汉族,居民。
被告:张庆刚,男,成年,汉族,居民。
原告高文理与被告张庆刚农业承包合同纠纷一案,本院于2016年2月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告高文理、被告张庆刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。高文理向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告支付欠土地承包费1000元,解除土地承包合同并赔偿由此造成的经济损失。2、诉讼费用由被告承担。事实与理由:被告于2008年10月承包原告位于费县探沂镇青山湖村后土地1亩,承包费为1000元,被告未支付2015年土地承包费,2015年10月1日,原被告签订了土地承包合同,合同约定先交纳承包费,后使用土地。合同签订后被告未交付承包费,为维护原告的合法权益,特诉至本院。张庆刚辩称,2015年秋天我已经给原告承包费了,我什么时候用地什么时候给钱,我与原告签订了2015年10月1日以后的承包合同,2015年10月1日至2016年10月1日的承包费1100元,我已经给付原告了,我是先付费后用地。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:被告是否支付了原告2014年10月1日至2015年10月期间1000元的承包费,因被告无证据证实给了原告,故对被告的辩称已给付的诉求不予采信。
本院认为,原告主张承包费1000元没有支付,有费县公安局刘庄派出所的出警记录仪录像为证,故对原告要求被告支付1000元承包费的诉讼请求,本院予以支持。对原告主张的经济损失因无证据证明,本院不予支持。原告要求被告解除土地承包合同,因被告在承包地上建设了大棚,如果解除合同不利于生产经营,故对原告的该主张,本院不予支持。综上所述,被告没有证据证实已经支付原告2014年10月1日至2015年10月间承包费1000元,故应支持原告要求被告支付承包费的诉讼请求,原告要求解除合同,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条规定,
判决如下:
一、被告张庆刚于判决生效后三日内支付原告高文理土地承包费1000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告要求被告解除合同赔偿损失的诉讼请求。
三、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费50元,由原告高文理负担30元,被告张庆刚负担20元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 张文尧
审 判 员 王俊慧
人民陪审员 刘振义
二〇一六年八月十五日
书 记 员 孟祥照