福建省漳州市龙文区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0603民初1033号
原告:漳州市宏原典当有限公司,住所地福建省漳州市芗城区华港翠园楼9号店面,统一社会信用代码:91350602741656306B。
法定代表人:施燎原,总经理。
委托诉讼代理人:XXX,男,系原告公司员工。
被告:林圳镜,男,1972年11月6日出生,汉族,住福建省平和县。
被告:林桂珠,女,1977年12月20日出生,汉族,住福建省平和县。
原告漳州市宏原典当有限公司与被告林圳镜、林桂珠典当纠纷一案,本院于2016年5月18日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告漳州市宏原典当有限公司委托诉讼代理人XXX到庭参加诉讼。被告林圳镜、林桂珠经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告漳州市宏原典当有限公司向本院提出诉讼请求:请求判令:1、被告偿还原告当金80万元及综合费(从2016年2月17日起算至判决履行之日止,每月以当金的2%计算,至起诉之日暂计4.8万元);2、确认被告以共同共有的位于漳州市龙文区的房产为上述欠款承担抵押担保责任;3本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年1月16日,被告林圳镜与原告签订抵押借款合同,将位于漳州市龙文区南昌东路16号钱鸿配套用地二期(书香世家)1幢(书苑)2××2号的房产以当金80万元抵押典当给原告,典当期限为2014年1月17日至同年7月16日,月综合费按2%收取。被告支付综合费至2016年2月17日,未继续支付综合费,不办理赎当与续当手续。原告提供如下证据以证明其主张:1、编号:(2014)宏字第(2014007)号房地产抵押典当(借款)合同一份,2、《借条》一份。以上证据共同证明被告将房产以当金80万元抵押典当给原告。3、漳房他证龙字第2014006**房屋他项权证一份,4、漳房权证龙字第××号房产证一份,5、漳国用(2013)第151162号土地证一份。以上三组证据共同证明被告以抵押物为欠款承担抵押担保责任。6、平五婚字第980211号结婚证复印件一份,证明被告林圳镜与林桂珠系夫妻关系。被告林圳镜、林桂珠未答辩,亦未向本院提交证据。
本院认为,被告林圳镜、林桂珠无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自动放弃质证权利。原告漳州市宏原典当有限公司提供的证据,经审查与本案具有关联性,依法应认定合法有效,可作为本案的定案依据,本院依法予以采信。综上,本院对本案主要事实作如下认定:2014年1月16日,被告林圳镜、林桂珠因经商需要,与原告漳州市宏原典当有限公司签订编号:(2014)宏字第(2014007)号房地产抵押典当(借款)合同一份。合同约定:被告林桂珠、林圳镜以位于漳州市龙文区南昌东路16号钱鸿配套用地二期(书香世家)1幢(书苑)2××2号的房产【房产证号:漳房权证龙字第××号,土地证号:漳国用(2013)第151162号】一套向原告典当借款**万元,典期为陆个月,从2014年1月16日至同年7月15日止,合同约定月综合费率为2%,被告林桂珠、林圳镜领取当金时首月综合费在当金中扣除。同月17日,被告林桂珠收到原告法定代表人施燎原当金784000元(银行转账),并出具一份借条交原告收执。同月20日,原告与被告林桂珠、林圳镜至漳州市住房和城乡建设局办理上述房产的抵押登记手续(漳房他证龙字第2014006**房屋他项权证),被告林桂珠、林圳镜将上述房产作为借款抵押物抵押给原告。典当期满后,被告林桂珠、林圳镜未与原告办理赎当与续当手续,但支付综合费至2016年2月17日。另查明,被告林桂珠、林圳镜于1998年2月11日在福建省平和县人民政府办理了结婚登记。
本院认为,合法的典当借贷关系应受法律保护,被告林圳镜、林桂珠与原告签订《房地产抵押典当(借款)合同》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的禁止性规定,依法认定合法有效。
原告与被告林桂珠、林圳镜至漳州市住房和城乡建设局办理抵押登记手续,被告林桂珠、林圳镜将房产作为借款抵押物抵押给原告,符合法律规定。原告依约向被告支付当金,但被告并未在当期届满后赎当也不续当,现原告诉请被告偿还当金80万元,符合法律规定,本院予以支持;原告诉请被告支付综合费(从2016年2月17日起算至判决履行之日止,每月以当金的2%计算),因被告综合费支付至2016年2月17日,故原告诉求的综合费应自2016年2月18日起算。原告要求被告以共同共有的漳州市龙文区南昌东路16号钱鸿配套用地二期(书香世家)1幢(书苑)2××2号房产为上述欠款承担抵押担保责任的请求,符合法律规定,应予支持。被告林圳镜、林桂珠经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自动放弃诉讼权利,本院依法予以缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条和《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十一条、第四十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告林圳镜、林桂珠应于本判决生效之日起十日内支付原告漳州市宏原典当有限公司当金80万元及自2016年2月18日起至本判决指定的履行期限届满之日止,每月以当金的2%计算的综合费。
二、被告林圳镜、林桂珠应以被告林桂珠名下坐落于漳州市龙文区南昌东路16号钱鸿配套用地二期(书香世家)1幢(书苑)2××2号的房产为被告林圳镜、林桂珠的上述债务承担抵押担保责任。
三、驳回原告漳州市宏原典当有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费12280元,减半收取6140元,由被告林圳镜、林桂珠共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审判员 林源泉
二〇一六年八月十五日
书记员 蔡卓君附判决依据的相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。