浙江省长兴县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0522刑初568号公诉机关长兴县人民检察院。被告人谢小华,男,1975年6月8日出生,汉族,浙江省长兴县人,初中文化程度,农民,住长兴县泗安镇二界岭罗家地村罗家地自然村**号。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年7月4日被长兴县公安局取保候审。长兴县人民检察院以长检公诉刑诉(2016)556号起诉书指控被告人谢小华犯危险驾驶罪,于2016年7月18日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。长兴县人民检察院指派航代理检察员朱新航出庭支持公诉。被告人谢小华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长兴县人民检察院指控:被告人谢小华酒后驾驶小型轿车在道路上行驶时,与其他车辆发生相撞,经检测属醉酒驾驶。
公诉机关为证实其指控成立,当庭宣读并出示了相应证据材料,并认为被告人谢小华的行为已构成危险驾驶罪,提请依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一规定,追究被告人的刑事责任。
被告人谢小华对起诉书指控其构成危险驾驶罪没有异议。
经审理查明:2016年6月19日21时30分,被告人谢小华酒后驾驶小型轿车途经长兴县雉城街古城公园门口时,与陈永惠驾驶的小型轿车相撞,造成车辆受损的事故。经湖州市公安局物证鉴定所检测,被告人谢小华血液中的酒精含量为1.09MG/ML。属醉酒驾驶。证明上述事实的证据有:酒精含量检验报告;现场照片;证人陈永惠等人的证言;户籍信息、驾驶证查询信息、前科材料;被告人谢小华的供述等。上述证据相互印证,足以认定。本案事实清楚,证据确实、充分。
本院认为,被告人谢小华在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人谢小华认罪态度较好,本院予以从轻处罚,并认为对其适用缓刑不致再危害社会,本院依法予以宣告缓刑。为维护道路交通的正常秩序和公共安全,根据被告人谢小华的犯罪事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十一条、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条第一、三款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人谢小华犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期从判决确定之日起计算;罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。被告人谢小华回到社区后,应当遵守法律法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。
审 判 长 陶菊华
审 判 员 徐 冰
人民陪审员 周树康
二〇一六年八月十五日
书 记 员 李学娟