福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初2031号
原告:安溪县农村信用合作联社湖头信用社,住所地福建省安溪县湖头镇安湖路。
法定代表人:章慈云,任该社主任。
委托诉讼代理人:白钦胜,安溪县农村信用合作联社湖头信用社信贷员。代理权限:特别授权。
被告:裴振锋,男,1987年3月18日出生,汉族,住福建省安溪县。
被告:裴民,男,1965年7月24日出生,汉族,住福建省安溪县。
被告:裴文钦,男,1969年10月3日出生,汉族,住福建省安溪县。
被告:裴贵明,男,1972年10月16日出生,汉族,住福建省安溪县。
原告安溪县农村信用合作联社湖头信用社(以下简称安溪县湖头信用社)与被告裴振锋、裴民、裴文钦、裴贵明金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人白钦胜到庭参加诉讼,被告裴民、裴文钦到庭参加诉讼,被告裴振锋、裴贵明经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令解除我社与被告裴文钦、裴振锋、裴民、裴贵明签订联保借款合同;2.判令被告裴振锋偿还贷款本金人民币34629.89元及利息罚息,利息按借款合同约定月利率9.225‰计算,罚息按合同约定计算,自2014年1月2日起计至还清之日止尚欠的利息;3.判令被告裴文钦、裴民、裴贵明承担连带清偿责任;4.本案诉讼费用由四被告承担。事实和理由:2014年1月2日被告裴振锋向原告借款人民币50000元整,借款用途:建房,双方合同约定月息按中国人民因基准利率上浮80%,签订时月利率9.225‰,按月归还按揭本息,限于2016年12月19日还清,并提供担保人裴文钦、裴民、裴贵明联保,被告裴振锋已偿还本金15370.11元,利息7316.5元,其余本息四被告没有偿还。
被告裴文钦辩称,我为他担保是事实。
被告裴民辩称,我为他担保是事实。被告裴振锋、裴贵明未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:福建省农村信用社贷款还款记录清单一份,该证据具有客观性、合法性、关联性,本院予以采信。2014年1月2日,被告裴振锋与原告安溪县湖头信用社签订一份《联保借款合同》,被告裴振锋向原告安溪县湖头信用社申请借款50000元,约定借款期限自2014年1月2日起至2016年12月19日止,借款月利率9.225‰,按月结息,到期还清。还款日为每月的第20日,借款用途建房;被告裴文钦、裴民、裴贵明对该笔借款承担连带保证责任,保证期间2年。另查,被告裴振锋以借款人的身份于2014年1月2日向原告领取借款50000元。借款后,被告裴振锋仅偿还借款本金15370.11元和利息7316.5元,尚欠借款本金34629.89元及自2015年2月1日起的利息、罚息未还。三被告也没有履行保证责任。
本院认为,原告安溪县湖头信用社与被告裴振锋签订的联保借款合同,合法有效。根据本案查明的事实,被告裴振锋作为借款人,被告裴文钦、裴民、裴贵明作为保证人未能按约定期限偿还借款,应承担违约责任。被告裴文钦、裴民、裴贵明作为被告裴振锋借款的连带责任保证人,没有履行保证责任,应承担连带偿还的义务。原告在保证期间内请求被告裴文钦、裴民、裴贵明承连带偿还责任,于法有据,予以支持。被告裴文钦、裴民、裴贵明承担保证责任后,依法可以向被告裴振锋追偿。被告裴振锋、裴贵明经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理与判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:1.解除原告与被告裴振锋、裴文钦、裴民、裴贵明签订的联保借款合同;2.被告裴振锋于本判决生效后10日内偿还原告安溪县农村信用合作联社湖头信用社借款人民币34629.89元及利息、罚息(利息、罚息按合同约定的标准计算,自2015年2月1日起起计至本判决确定履行之日止);3.被告裴文钦、裴民、裴贵明对上述款项承担连带清偿责任;4.被告裴文钦、裴民、裴贵明在承担保证责任后,有权向被告裴振锋追偿。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费798元,由被告裴振锋、裴文钦、裴民、裴贵明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 谢坤特
人民陪审员 钟玉琴
人民陪审员 苏朝金
二〇一六年八月十五日
书 记 员 苏明坡