福建省厦门市同安区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0212民初528号
原告:詹丽霞,女,1981年11月23日出生,汉族,住福建省厦门市同安区。
被告:方本源,男,1962年12月9日出生,汉族,住福建省厦门市湖里区。
原告詹丽霞与被告方本源民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月17日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告詹丽霞到庭参加诉讼。被告方本源经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告詹丽霞向本院提出诉讼请求:1.被告偿还借款人民币(币种,下同)400000元及利息(自2014年11月18日起按月息1.5%计算至实际还款之日止);2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告因家庭需要,于2014年2月18日起向原告借款400000元,双方约定借款期限一年,月息1.5%,被告向原告出具了借条一张并签字确认。借款至今被告仅支付九个月的利息,借款期限届满后,经原告多次催讨,被告仍不返还借款及利息。被告方本源未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了借条原件、转账凭证等证据,被告未予质证。对原告提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。庭审中,原告述称,原告与被告经朋友介绍认识;借款以转账方式交付至被告指定账户;双方约定借款利息为月息1.5%;借款后,被告支付了9个月的利息,并未偿还过借款本金。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年2月18日,被告向原告借款400000元并出具借条一张交原告收执,该借条载明:“兹有本人方本源身份证向詹丽霞借到人民币肆拾万元整400000,借期壹年,利息1.5%(詹丽霞身份证号。借款人:方本源2014.2.18”。借款后,被告支付了9个月的利息后未再还本付息。
本院认为,合法的债权应受法律保护,债务应当清偿。被告向原告借款400000元,双方于借条中约定借款利息为月息1.5%,被告借款后仅支付9个月的利息。现借款已到期,被告经催讨未还款,既违反诚信又构成违约,原告诉求被告偿还借款本金400000元并自2014年11月18日起按月利率1.5%计算利息,于法有据,本院予以支持。利息应计算至本判决确定的还款之日止,原告诉求超出部分,本院不予支持。被告经本院传唤,无正当理由未到庭应诉,视为自愿放弃诉讼权利,依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第七十九条、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告方本源于本判决生效之日起三日内偿还原告詹丽霞借款人民币400000元及利息(自2014年11月18日起按月利率1.5%计付至本判决确定的还款之日止);
二、驳回原告詹丽霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币8560元,由被告方本源负担。款限于本判决生效之日起五日内交纳。公告费人民币600元,由被告方本源负担,该款原告詹丽霞已先行垫付,由被告方本源在履行上述判决确定的还款义务时一并支付给原告詹丽霞。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 宋 岩
人民陪审员 陈土墙
人民陪审员 吴朝生
二〇一六年八月十五日代
书 记员 苏秋祝附本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第九十二条第一款受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计。