(2016)鲁0305民初2749号

窦钦军与崔新英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
淄博市临淄区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-09
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
窦钦军,崔新英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省淄博市临淄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0305民初2749号

原告:窦钦军。

被告:崔新英。

委托诉讼代理人:张慧,山东大地人(临淄)律师事务所律师。

原告窦钦军与被告崔新英民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告窦钦军、被告崔新英及其诉讼代理人张慧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告窦钦军向本院提出诉讼请求:判令被告连带清偿欠款95000.00元、利息62700.00元。事实和理由:2012年6月29日,被告因还别人欠款,从原告处借款95000.00元。经原告多次催要,被告未还。

被告崔新英辩称,原告所述不实,被告从未以偿还他人欠款的名义向原告借款,也从未向原告出具过任何借条,原告提交的欠条不是被告所签。原告所述的95000.00元转款是双方的业务往来,原、被告在2011年至2012年6月有过承兑业务往来,但没有发生过借贷之事,承兑业务交易短暂,原告主张的95000.00元非借款,系承兑业务款项。原告陈述2012年6月29日发生借款,在两年的诉讼时效内,原告未向被被告催要过借款,至原告起诉之日已超过时效。原、被告无债权债务关系,更没有利息一说,且原告主张的利息明显过高,没有事实和法律依据。综上,请求法院驳回原告的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:2012年6月29日,原告通过农村商业银行向被告账户转款95000.00元,双方对此无争议,本院予以确认。原告主张上述款项系被告向其借款,并提交欠条一份予以证明,被告对此持有异议,称并未向原告借款,欠条中签名并非其所签,95000.00元系双方之间的转让承兑汇票款项。原告提交2015年6月4日淄博市公安局高新区分局鉴定意见通知书一份,证明欠条上的崔新英的签名与样本上崔新英的笔迹为同一人所写。被告认为该鉴定意见在鉴定时没有合法取样,因其提出重新鉴定,该鉴定意见已被2015年9月5日的重新鉴定意见所取代。被告提交2015年9月5日淄博市公安局高新区分局鉴定意见通知书一份,证明欠条中“崔新英”的签名字迹倾向于认为不是崔新英本人所写。原告认为两次鉴定不存在作废的问题。原告主张利息62700.00元,系按照月息2%,自2012年6月29日起计算至2015年3月15日止。其另主张没有约定借款期限,2013年其与会计找被告催要过借款,且多次打电话催要,借款没有超过诉讼时效。被告称没有向原告借款,没有利息一说,2012年6月29日至2015年3月15日,被告一直不知晓有欠条一事,从未收到过原告的催款电话或其他形式的催款,原告所诉已经超过诉讼时效。被告提交中国农业银行流水明细两份,证明2011年12月份至2012年4月期间,被告先后六次向原告银行账户转款,上述转款及原告主张的95000.00元均是因为承兑汇票业务发生的。原告对此真实性无异议,认为被告主张95000.00元系汇票款,应提供承兑汇票加以证明。上述鉴定意见通知书两份、农村商业银行的转账明细一份、中国农业银行流水明细两份,经庭审质证及本院审查,予以采信。另查明,庭审中,法庭向原告释明是否申请重新对欠条中被告签字的真实性进行鉴定,原告不申请鉴定。

本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案中,原告虽提供了向被告转款95000.00元的证据,且被告也认可已收到原告所转款项,但被告辩称上述款项系原告向其支付的票据款,并非向原告所借,欠条上签名并非其所写。欠条上签名经淄博市公安局高新区分局两次聘请有关人员鉴定,鉴定意见互相矛盾,在法庭释明的情况下,原告并未申请重新鉴定,对此,其应承担举证不能的法律后果,对于该欠条,本院不予采信。在被告对原告转款用途作出解释说明的情况下,原告并未提交足够证据证明其与被告间借贷关系的成立。综上所述,因原告主张其与被告之间民间借贷关系成立证据不足,对其要求被告归还借款95000.00元并支付利息62700.00元的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,

判决如下:驳回原告窦钦军的诉讼请求。案件受理费1727.00元,由原告窦钦军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

代理

审判员  邓荣伟

二〇一六年八月十五日代理

书记员  霍 静