四川省江安县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1523民初589号原告陈某,女,1967年2月27日出生,汉族,居民,住江安县。委托代理人王晓刚,四川酒都律师事务所律师。被告朱某,男,1973年12月30日出生,汉族,居民,住江安县。
原告陈某与被告朱某离婚纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理,原告陈某及其委托代理人王晓刚,被告朱某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告陈某诉称,原、被告系再婚。原告陈某的前夫在煤矿井下作业中死亡,遗留有三个子女,于是婚后被告便到原告家中与原告前夫的子女、公婆一起生活居住;1996年10月原、被告双方生育一子取名朱某甲,朱某甲自1997年9月起即由被告的母亲代养,后因被告的母亲去世,朱某甲即随被告的姐姐朱某珍到河北一起生活。婚后,被告不忠实于夫妻感情,与其他女人存在不正当关系。双方在广东厦门务工期间,被告曾因一女人而殴打原告,之后原告的兄弟将原告送回四川老家。自2002年起原、被告先后外出务工,再无联系。分居期间,被告与其他女人还共同生育有一女朱某银。因被告爱喝酒后与人打架惹事,导致夫妻感情不和。2012年2月原告以夫妻感情破裂为由向江安县人民法院起诉离婚,未获准许。法院判决不准离婚后,原、被告夫妻关系未得到改善,分居生活至今,期间无任何联系。为此,原告以夫妻感情完全破裂,无和好可能为由于2016年4月25日再次诉至本院请求准予其与被告离婚。
被告朱某辩称,原告在诉状中所述二人相识、结婚及生育子女的情况是事实,但原告所述被告喜好喝酒,酒后惹是生非不是事实;在与原告分居期间,确实与他人生育有一女,取名朱某银;原告在儿子朱某甲出生后,一直没有尽到过抚养义务,如果原告坚持离婚,需要就其独自抚养朱某甲给予一定的经济补偿。
经审理查明,原、被告系再婚。1993年8月原告陈某的前夫在兴文县一小煤矿井下作业中死亡,之后经人介绍原、被告相识恋爱,不久同居生活。1996年2月6日双方在原江安县大井乡人民政府办理了结婚登记手续。1996年11月25日生育一子取名朱某甲,朱某甲自1997年9月起即由被告的母亲代为抚养,其后一直跟随被告一起生活,现已外出务工,能独立生活。婚后,原被、告夫妻感情一般;2002年初,双方因生活琐事发生纠纷,原告便独自外出务工,致使妻感情失和,原告遂于2012年2月15日向江安县人民法院起诉与被告离婚,江安县人民法院于2012年5月4日作出(2012)江安民初字第564号民事判决书,判决不准原告与被告离婚。法院判决不准离婚后,原、被告长期分居生活,期间没有任何沟通,夫妻关系没有得到任何改善。为此,原告于2016年4月25日再次诉至本院提出上述请求。本案经本院主持调解和好未果。庭审过程中,被告朱某当庭陈述,朱某银确系其与案外人所生,其自愿独自承担朱某银的抚养费用;原被告双方均向法庭陈述没有夫妻共同财产,夫妻共同债券及债务。本案经法庭主持调解和好未果。上述事实,有原告提供的1、原告身份证及家庭户口本复印件;2、结婚证复印件;3、被告朱某的家庭户籍证明;4、(2012)江安民初字第564号民事判决书。有原、被告的当庭陈述在卷佐证,足以认定。
本院认为,原、被告因家庭矛盾自2002年起开始分居生活,致使夫妻感情失和,原告于2012年2月向法院起诉离婚,在法院判决不准离婚后,双方本应珍惜夫妻感情,积极改善夫妻关系。但在法院判决离婚后,双方继续分居生活,期间互不往来,放任夫妻感情不断恶化,遂至原告再次诉至法院起诉离婚。此种情形,可以认定为原、被告夫妻感情确已破裂且无修复和好的情形。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚”、第三款第(四)项“有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(四)因感情不和分居满二年的”的规定,原、被告间的夫妻感情确已破裂,因此,对原告主张与被告离婚的诉讼请求本院依法予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十七条第一款“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”之规定,对于在原、被告婚姻关系存续期间,被告朱某与案外人秦金芝所生育的女儿朱某银,被告朱某自愿全部承担女朱某银的子女抚养费用,系被告真实意思表示,符合法律规定,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(四)项、第三十七条第一款之规定,
判决如下:准予原告陈某与被告朱某离婚;
二、女朱某银随被告朱某生活,并由被告朱某承担全部子女抚养费用。案件受理费300元,由原告陈某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审 判 长 曾光星
人民陪审员 刘兴楷
人民陪审员 曾传兵
二〇一六年八月十五日
书 记 员 罗登虎