广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初12843号
原告:阮家强,男,××年×月×日出生,汉族,住广西省博白县。
委托诉讼代理人:杨帆,系广东广诚信律师事务所律师。
被告:吴利民,男,××年×月×日出生,汉族,住河南省许昌市许昌县。
被告:华泰财产保险有限公司中山中心支公司,住所地广东省中山市东区东苑南路103号大东裕大楼207、208A室。
主要
负责人:廖永亮,总经理。
委托诉讼代理人:陈琨瑜,系该司员工。
委托诉讼代理人:肖承丽,系该司员工。
原告阮家强诉被告吴利民、华泰财产保险有限公司中山中心支公司(以下简称华泰保险中山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法由
审判员黄志辉独任审判,于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告阮家强的委托代理人杨帆、被告华泰保险中山支公司的委托代理人陈琨瑜到庭参加了诉讼。被告吴利民经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告阮家强诉称,2014年8月12日23时50分许,驾驶人阮家强驾驶的粤J×××××号普通二轮摩托车由石歧往横栏方向行驶,途经中山市歧江公路沙溪泰格酒店对开路段时,于靠右驶入非机动车道停车过程中,遇驾驶人吴利民驾驶粤T×××××号普通二轮摩托车在非机动车道内同向行驶,双方车辆发生碰撞而肇事。事故造成车辆损坏,阮家强及吴利民受伤。中山市公安局交通警察支队沙溪大队经过现场勘察和调查取证,于2014年9月5日作出山公交认字[2014]第B00224号《道路交通事故认定书》,认定吴利民承担此事故的主要责任,阮家强承担此事故的次要责任。2016年5月27日,原告经广东公量法医临床司法鉴定所评定为九级伤残。经查,被告吴利民所驾驶的粤T×××××号普通二轮摩托车在被告华泰保险中山支公司处购买了交强险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的相关规定,被告保险公司应在交强险的责任范围内予以赔偿,超出的部分按责任划分由被告吴利民承担赔偿责任。现原告向法院提起诉讼,请求法院:被告吴利民、华泰财产保险有限公司中山中心支公司向原告赔偿损失268516.59元。
被告华泰保险中山支公司辩称,事故车辆粤T×××××号普通二轮摩托车在我司仅投保了交强险,保险期间自2013年10月16日至2014年10月15日止,事故发生在保险期间内,根据(2014)中一法民四初字第1384号判决书,我司已经赔付原告交强险医疗费1万元,赔偿护理费、误工费、交通费共25048元,即我司在交强险医疗费限额已支付完毕,伤残赔偿限额11万元剩余84952元,原告主张的各项赔偿项目由法院在合法合理的范围内作出判决,残疾赔偿金原告要提供居住证明,应按其户籍性质为标准计赔。被告吴利民在法定期限内未提交书面答辩状,也未到庭应诉、质证及抗辩。
经审理查明,2014年8月12日23时50分许,驾驶人阮家强驾驶的粤J×××××号普通二轮摩托车由石歧往横栏方向行驶,途经中山市歧江公路沙溪泰格酒店对开路段时,于靠右驶入非机动车道停车过程中,遇驾驶人吴利民驾驶粤T×××××号普通二轮摩托车在非机动车道内同向驶至,双方车辆发生碰撞而肇事。事故造成车辆损坏,阮家强及吴利民受伤。2014年9月5日,中山市公安局交通警察支队沙溪大队作出山公交认字[2014]第B00224号《道路交通事故认定书》认定,吴利民驾驶机动车不在机动车道内通行,是导致此事故的主要过错,承担此事故的主要责任;阮家强靠路边停车时未提前开启右转向灯,是导致此事故的次要过错,承担此事故的次要责任。后因双方当事人未能就事故造成的损害达成赔偿协议,原告遂向本院提起诉讼,提出前述诉讼请求、又查,阮家强在事故中受伤,于事故次日被送往中山市沙溪隆都医院住院治疗,阮家强前期产生的费用本院已作处理。2016年1月5日2016年1月11日、2016年1月22日2016年2月6日阮家强再次在广西博白县中医院住院治疗,住院21天,医疗费计19364.23元,住院伙食补助费计2100元(住院21天,以每天100元计算),护理费计2730元(住院21天,以本院确定的每天130元计算),营养费酌情补偿2000元,交通费酌情补偿1200元,误工费计12949元(住院21天,医嘱休息3个月,误工合计111天,以阮家强在中山市沙溪镇丰业制衣厂工作每月工资收入为3500元/月标准计算),残疾赔偿金139028元(阮家强的受伤部位于2016年5月27日经广东公量法医临床司法鉴定所鉴定为九级伤残,事故发生前,因阮家强在中山市沙溪镇丰业制衣厂工作一年以上,且在固定收入,其残疾赔偿金以广东省2016年度一般地区城镇居民人均可支配收入34757.2元/年为标准补偿20年,以九级伤残,计算20%),伤残鉴定费1800元,被扶养人生活费45194.4元(阮家强有兄弟姐妹2人,需要扶养其母亲黄秀清16年,扶养其儿子阮国泳14年,扶养其女儿阮秋莹15年,以广东省2015年度一般地区农村居民人均消费性支出10043.2元/年为标准计算,以九级伤残计算20%,阮家强承担1/2份额。上述损失合计226365.63元。事故发生后,另案中,华泰保险中山支公司在医疗费赔偿限额内已支付完毕,在死亡伤残金赔偿限额内已支付25048元。另查,吴利民既是肇事者又是肇事车辆粤T×××××号普通二轮摩托车的车主,该车辆在华泰保险中山支公司投保了机动车第三者强制保险。第三者强制保险的各项赔偿限额均为:死亡伤残金赔偿限额11万元,医疗费用赔偿限额1万元,财产损失赔偿限额2000元。事故发生在保险期间内。另《机动车交通事故责任强制保险条款》约定,死亡伤残金赔偿限额具体包括丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金;医疗费用赔偿限额具体包括医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费;财产损失赔偿限额具体包括车辆损失、非车辆财产损失。
本院认为,本案是一起机动车之间发生的道路交通事故损害赔偿纠纷,交警部门对事故的责任认定是正确的,本院予以采信,各被告应当依照法律的规定承担本案的赔偿责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案中,华泰保险中山支公司承保了肇事车辆粤T×××××号普通二轮摩托车强制保险,故该保险公司应当依据上述规定对阮家强承担赔偿责任,超出交强险赔偿限额部分,由吴利民与阮家强按照各自过错的比例分担责任,因吴利民与阮家强在本次事故中分别承担主要和次要责任,且本次事故发生在机动车之间,本院确定吴利民对阮家强超过交强险限额的损失承担70%的民事赔偿责任。关于阮家强要求赔偿精神抚慰金10000元问题,阮家强在事故中受伤,2016年5月27日经广东公量法医临床司法鉴定所鉴定为九级伤残,这些事实确实给其造成了精神损害,事故责任者应当作出赔偿,给予抚慰,在考虑事故双方当事人的主观过错程度、侵害的手段、行为方式、侵权人承担责任的经济能力等因素后,本院确定阮家强的精神抚慰金为10000元。根据原、被告的举证、质证情况,本院对原告的前期损失作如下确认:1.医疗费19364.23元、住院伙食补助费2100元、营养费2000元,合计23464.23元,属于第三者责任强制保险医疗费用赔偿限额范围,因华泰保险中山支公司在保险限额赔偿范围内已支付完毕,超出的部分23464.23元,由吴利民承担70%的赔偿责任即16424.96元。2.误工费12949元、护理费2730元、交通费1200元、残疾赔偿金139028元、伤残鉴定费1800元、被扶养人生活费45194.4元、精神抚慰金为10000元,上述损失合计212901.4元,属于第三者责任强制保险死亡伤残赔偿限额范围,其中华泰保险中山支公司在保险限额范围内支付阮家强84952元,超出部分127949.4元,由吴利民承担70%的赔偿责任即89564.58元。因此,被告华泰保险中山支公司应赔偿给原告的损失共计为84952元;被告吴利民应赔偿给原告的损失为105989.54元。综上所述,原告要求被告赔偿交通事故造成的前期损失符合法律规定,符合法律规定的诉求本院予以支持,但具体赔偿数额应当以本院核定为准。被告华泰保险中山支公司的辩解合理部分本院予以采纳。被告吴利民经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,不影响本院对案件的审理。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条,第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告华泰财产保险有限公司中山中心支公司于本判决生效之日起三日内支付交通事故赔偿款84952元给原告阮家强;
二、被告吴利民于本判决生效之日起三日内支付交通事故赔偿款105989.54元给原告阮家强;
三、驳回原告阮家强的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5328元,减半收取2664元,由原告阮家强负担771元(原告已交纳2664元),被告华泰财产保险有限公司中山中心支公司负担842元(该款被告在支付上述赔偿款时迳付原告),被告吴利民负担1051元(该款被告在支付上述赔偿款时迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 黄志辉二O二O一六年八月十五日
书记员 何笑群冯金梅