广西壮族自治区北海市海城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0502刑初229号公诉机关广西壮族自治区北海市海城区人民检察院。被告人谢齐英谢某,无业。曾因犯盗窃罪,2012年5月30日被广东省云浮市云城区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币3000元,2012年10月22日刑满释放;现因涉嫌犯抢劫罪,2016年1月11日被刑事拘留,同年1月26日被执行逮捕。现羁押于北海市第二看守所。北海市海城区人民检察院以北城检刑诉(2016)198号起诉书指控被告人谢齐英谢某犯抢劫罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。北海市海城区人民检察院指派检察员谢海琳、邬柱光出庭支持公诉,被告人谢齐英谢某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年1月10日17时10分许,被告人谢齐英谢某窜至北海市海城区北海大道金葵市场路边水果摊旁,趁陈某购买水果不备之机,盗走陈某放在其电动车踏板处一纸袋内的一个黑色手提包(内有现金1300元等物品)。被告人谢齐英谢某携赃逃跑时即被陈某的男朋友钟某发现,钟某便追赶被告人谢齐英谢某至北海大道与湖南路交汇处,要求被告人谢齐英谢某归还上述手提包,被告人谢齐英谢某拒绝归还,钟某便上前欲夺回上述手提包。被告人谢齐英谢某为窝藏赃物、抗拒抓捕而当场持镊子刺向钟某,致钟某受伤,后钟某与围观群众一起合力将被告人谢齐英谢某制服,并扭送给出警而至的公安民警,公安民警当场收缴上述手提包并依法发还被害人陈某。经法医鉴定,钟某的损伤程度为轻微伤。归案后,被告人谢齐英谢某如实供述自己罪行。上述事实,被告人谢齐英谢某及在庭审过程中亦无异议,且有户籍证明,出警记录,抓获经过,情况说明,提取笔录,扣押、发还物品清单,病历材料,刑事判决书及释放证明,证人石某证言,被害人陈某、钟某陈述,被告人谢齐英谢某供述,鉴定结论及鉴定意见通知书,照片等等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人谢齐英谢某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物后,为窝藏赃物、抗拒抓捕而当场使用暴力致人轻微伤,其行为已构成抢劫罪。
公诉机关指控被告人谢齐英谢某的罪名成立。被告人谢齐英谢某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年以内,再犯应当判处有期徒刑之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人谢齐英谢某虽不具有自首情节,但是如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。赃物已被收缴并发还被害人,在量刑时可以酌情考虑。根据被告人谢齐英谢某的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条,第二百六十九条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人谢齐英谢某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自从2016年1月11日起至2019年7月10日止;罚金自判决生效之日起一个月内向本院缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区北海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 邹 瑛
人民陪审员 杜有燕
人民陪审员 赖晓晔
二〇一六年八月十五日
书 记 员 宋梦瑶附:本判决书引用的法律条文中华人民共和国刑法》第二百六十三条【抢劫罪】以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第二百六十九条【转化型抢劫罪】犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证而当场使用暴力或者以暴力相威胁的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。第六十五条前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条【罚金的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳方式】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。