(2016)豫0505刑初127号

王某甲诈骗一审刑事判决书

法院
安阳市殷都区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
安阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省安阳市殷都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0505刑初127号公诉机关安阳市殷都区人民检察院。被告人王某甲,男,1964年2月28日出生,汉族,无业。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年11月16日被安阳市公安局殷蒙分局刑事拘留,同年12月14日被安阳市公安局殷蒙分局决定取保候审,2016年6月21日被安阳市殷都区人民检察院决定取保候审,2016年7月14日被本院决定取保候审。安阳市殷都区人民检察院以安殷检公诉刑诉(2016)119号起诉书指控被告人王某甲犯诈骗罪一案,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年8月8日公开开庭审理了本案。安阳市殷都区人民检察院指派检察员常博华出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。安阳市殷都区人民检察院指控,2015年9月20日至25日,被告人王某甲以非法占有为目的,以宣传康佳净水器为名,虚构出售产品后送惊喜的事实在河南省安阳市郭王度村、柴库村、申家岗村流窜诈骗作案。王某甲以宣传康佳净水器公司搞活动的方式吸引人气,让村民购买小额产品并赠送“回头一笑”惊喜卡,次日以惊喜卡退还产品对价的方式骗取村民信任。通过几次小额产品对价被退还的循环后,村民认为出售产品的实质即为免费赠送。故在被告人王某甲推出眼镜、锅大额产品并承诺次日会有更大惊喜时,村民纷纷购买产品并领取惊喜卡。但王某甲在此次产品出售后,未履行惊喜承诺,携款逃离。在本案中,被告人王某甲共向69名被害人骗取人民币8820元,上述产品价值1775元,王某甲实际骗取人民币7045元。案发后,王某甲家属已将赃款全部退回,取得村民的谅解。为指控上述事实,公诉机关提供下列证据予以证实:1.被告人王某甲户籍证明、受害群众统计表、谅解书、到案说明等书证;2.证人王某丙、郭某、钟某证言;3.被害人王某丁、王某戊、张某、刘某陈述;4.被告人王某甲的供述与辩解;5.安阳市殷都区价格认定中心出具的鉴定意见;6.辨认笔录。安阳市殷都区人民检察院认为,被告人王某甲以非法占有为目的,虚构事实,骗取他人财物,数额巨大,其行为构成诈骗罪,请予判处。

被告人王某甲对指控的犯罪事实没有异议。

经审理查明,2015年9月20日至25日,被告人王某甲以非法占有为目的,以宣传康佳净水器为名,虚构出售产品后送惊喜的事实在河南省安阳市郭王度村、柴库村、申家岗村流窜诈骗作案。王某甲以宣传康佳净水器公司搞活动的方式吸引人气,让村民购买小额产品并赠送“回头一笑”惊喜卡,次日以惊喜卡退还产品对价的方式骗取村民信任。通过几次小额产品对价被退还的循环后,村民认为出售产品的实质即为免费赠送,故在被告人王某甲推出大额产品眼镜和锅并承诺次日会有更大惊喜时,村民纷纷购买产品并领取惊喜卡,但王某甲在此次产品出售后,未履行惊喜承诺,携款逃离。本案中,被告人王某甲共骗取69名被害人人民币8820元,上述产品价值1775元,王某甲实际骗取人民币7045元。案发后,王某甲家属已将赃款全部退回,取得村民的谅解。上述事实,有公诉机关当庭举证,经当庭质证、认证的下列证据予以证实:1.被告人王某甲户籍证明、受害群众统计表、谅解书、到案说明等书证;2.证人王某丙、郭某、钟某证言;3.被害人王某丁、王某戊、张某、刘某陈述;4.被告人王某甲的供述与辩解;5.安阳市殷都区价格认定中心出具的鉴定意见;6.辨认笔录。

本院认为,被告人王某甲以非法占有为目的,虚构事实,骗取他人财物共计人民币7045元,数额较大,其行为构成诈骗罪,公诉机关指控被告人王某甲犯诈骗罪罪名成立。王某甲于案发后全部退赔,取得被害人谅解,本院予以从轻处罚。王某甲到案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好,本院予以从轻处罚。经社区矫正机构评估调查,可以适用缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王某甲犯诈骗罪,判处拘役四个月,缓刑四个月,并处罚金人民币八千元(缓刑考验期限,从判决确认之日起计算。罚金于本判决生效后三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周子善

审 判 员  王 超

人民陪审员  郑 伟

二〇一六年八月十五日

书 记 员  华素贤